Сыпь у ребенка

Добрый день, во вторник обсыпало. 5 дней назад начались проблемы со стулом, несколько дней не ходил, потом очень твердо и совсем мало. Потом опять несколько дней не холил, плохо спал ночью подгибал ножки под себя плакал, днем тоже капризный. 4 дня назад решила сделать упор на фрукты и дала впервые биолакт детский, он сделал пару глотков (мл 50) и откзался не понравилось. Из фруктов впервые тогда поел китайскую грушу. В туалет с 10 попытки получилось сходить, сначала обьемно и твердо, позже еще раз уже неоформленный стул. На лице появилось пару пятнышек перед сном, дала зодак. С утра 2 дня назад появились уже в паховой складке. К обеду на шеи, лицо пах и попа. Подумала аллергия, дала Перед дневным сном опять зодак. Не чесал, но пятна не сошли. Вчера уже покрылось сыпью практически все тело. Мне кажется у него даже губки припухли. Не чесал, обратила внимание что сыпь даже на ладошках снутри.. начался насморк и к вечеру поднялась температура 38,3. Начал часать внутри ушки. Перед сном намазала неотанином. Ночью сегодня чесался уже весь плакал, в 5 утра дала зодка, снова намазала неотанином, спустя пол часа уснул. Сейчас проснулся весь чешется снова, солпли рекой. Намазала неотанин, не проходит, а вот зодок боюсь нще дозу давать. На прием только к педиатру к часу попадем. Может ои это быть что типа краснухи?

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие аллергической реакции
Необходимо исключить аллерген, вам нужно подумать на что
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, моющее средства и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таком случае, обычно рекомендуют:
Во внутрь антигистаминные-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 7 дней
Наружно адватан или комфодерм(они сейчас необходимы, чтобы снять остроту) 1р в день 7 дней
Ограничить:
Мытье, стараться не мочить
мочалкой не тереть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А температура и насморк не указывают на вирусную инфекцию и если зодак не помог снять как не сыпь так и зуд? Аллергенов не поступало в крайние дни, питание обычное на пару, яблоки которые всегда ел, абсолютно все питание без сахара, даже соки не пьет, только компот без сахара, т.к атоп дерматит практически с рождения. И не подвержденая абкм, чисто по наблюдениям исключала молочку.

Указывают, но сыпь на вирусную не похожа
Таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления аллергического характера

Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, цитрусовых, ягод, шоколад, молочных продуктов на несколько дней

Поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде

Для уменьшения дискомфорта и зуда, в подобных случаях, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик

Необходимо наблюдение ближайшие дни за характером высыпаний, при усилении провести осмотр ребенка педиатром

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как правило, не всегда при вирусных проявлениях должны быть высыпания

По представленным фото высыпания больше похожи на проявления аллергического характера

Для определения состояния обычно проводится осмотр ребенка, так можно более точно определить характер высыпаний

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям и описанию похоже на проявление вирусной экзантемы.
Новые высыпания могут появляться волнообразно в течение 5-7 дней.
Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таких случаях рекомендуют: наружно крем неотанин наносить тонким слоем 2-3 раза в день -10 дней, при зуде можно капли зодак 5 капель 2 раза в день -10 дней.
Обильное питье, на время исключить длительный контакт с водой, одежда из хлопка.
Очный осмотр педиатра для уточнения.
На краснуху не похоже.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Можно предположить Проявление вирусной инфекции(экзантему),возможно протекание без других симптомов, но так же может быть подъем температуры, насморк и т.д., может быть как перед, так и после ОРВИ.
Даже без лечения проходит самостоятельно до 2 недель (реже до 1 месяца).
Обычно является наиболее эффективным в подобных случаях :
-зодак 5 кап 2раз в день 10 дней
-крем неотанин 4раза в день 10 дней
-хб одежда (избегать синтетику и шерсть)
-минимизировать контакт с водой
-проветривать помещение
-сбалансированное питание (фрукты ,овощи )

Принятый ответ

Здравствуйте! Высыпания похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления вирусной экзантемы.
Такая сыпь возникает на фоне вирусной инфекции.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - средства ухода за кожей (топикрем, серия Скин-кап, эмоленты).
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Обильное питьё.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, педиатра, сдать развёрнутый биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.