Консультация гинеколога /

Прием противозачаточных — вопрос №370897

Здраствуйте!начала принимать 1,5 месяца противозачаточные таблетки джес,примерно каа неделю увеличилась и начала болеть грудь и немного выделилось что-то наподобии молозива,что это может значит?вторые месячные в ходе приема препарата были мало обильными,препарат примаю каждый день,как в инструкции

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия.Вовремя приёма ОК менструация может быть ввиде мажущих выделений. Увеличение и болезненность молочных желёз это побочные эффекты от приёма Джес.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Что принимаете? Узи молочных желез делали?
Клиент
Араксия, здраствуйте!раз в год прохожу медкомиссию,мамографию было все в порядке,примаю только джес
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, может опорожняются кисты в молочных железах. Можно сделать Узи молочных желез на 5-11й день менструального цикла. Может есть фиброзно-кистозная мастопатия.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это может быть проявлением побочного эффекта.
Ничего страшного в этом нет.
Зачастую эти побочные эффекты проходят в течении первых трёх месяцев.
Продолжайте прием ОК далее по схеме.
Если выделения не пройдут, то рекомендую сдать пролактин и сделать УЗИ молочных желез
Клиент
Алексей, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте это может быть одной из возможных побочных реакций в первые три месяца приёма
Но лучше сделать узи молочных желёз
Клиент
Наталья, я примаю препарат 1,5 месяца всего ,не прерывала,пью таблетки по часам кадждый день
Акушер, Гинеколог
Да скорее всего это первая реакция через три месяца от начала приёма должно прекратится
Клиент
Наталья, а может быть вероятность то что это беременнность?
Акушер, Гинеколог
Нет если вы не пропускали в течение всего времени беременность исключена
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Сдайте кровь на пролактин и сделайте УЗИ молочных желёз
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такие симптомы могут быть на фоне приема кок и они не являются патологическими. Если прием препарата был без пропусков, то вероятности беременности нет. Пока продолжайте прием.
Клиент
Любовь, спасибо