Разрыв блеба

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, еще во время беременности с появлением молозива (примерно 32 неделя) на груди образовался блеб, врач сказала пройдёт как начну кормить. Малышу 4,5 блеб не проходит, но и не беспокоит (только внешне выглядит не очень), гинеколог порекомендовала убрать его после завершения ГВ, так как лактостазы и тд не беспокоят. Часто сцеживаю молоко и вчера блеб прорвался. Подскажите, чем правильно обрабатывать это место, можно ли кормить малыша этим молоком и как полностью убрать остатки (плотное белое)?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,если нет никаких жалоб и признаков воспаления (покраснение, гной, температура), можно обработать этот участок антисептиком без спирта, например хлоргексидином или мирамистином, местно использовать крем пантенол или бепантен для заживления( перед кормлением не требует смывания). Не ковыряйте остатки пузыря, чтобы не занести инфекцию. Не пытайтесь удалять механически-это может травмировать проток и вызвать воспаление. Можно продолжать кормить ребёнка этой грудью в обычном режиме.

Принятый ответ

Здравствуйте
После вскрытия блеба никакой особой обработки не требуется
Ни в коем случае не рекомендуют удалять остатки покрышки пузыря, они регрессируют (исчезнут) самостоятельно
Блеб требует действий только тогда, когда пузырь цел

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ситуация не опасная, обрабатывайте водным раствором хлоргексидина 2-3 раза в сутки после кормления.
Удалять оставшуюся пленку не нужно, она сама постепенно уйдет.
Кормить этой грудью можно как обычно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Хорошо, что он сам прорвался и не надо его прокалывать.
Рекомендуется промыть теплой водой и приложить холод на 5–10 мин (чтобы уменьшить отек).
Обработка дополнительная не нужна, кормить ребенка этим молоком можно.
Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
После того как блеб вскрылся самостоятельно никаких активных действий не требуется достаточно промыть теплой водой. Кормление продолжайте в прежнем режиме. Повода для беспокойства нет

Здравствуйте! Если нет признаков воспаления (покраснение, боль, повышение температуры), допускается обработка участка антисептиком, например, хлоргексидином или мирамистином. Остатки белого содержимого не нужно удалять механически, чтобы не повредить протоки и не спровоцировать инфекцию. Кормление можно продолжать в обычном режиме, так как это не представляет опасности для малыша. Следите за состоянием кожи и при появлении симптомов воспаления обратитесь за очной консультацией.