Хочу понять кто я шизоид и человек с РАС
Добрый день, Даниил 36 лет. Мое состояние меня не беспокоит. Просто хочу выяснить ради порядка я человек с рас, шизоид или психопат. Детство: жил с бабушкой до 6, когда пошел в школу вернулся к родителям , позже уехала мама, а папа много работал я был рад что остался один 6-7 класс школы. С садика люблю играть один, строил разные домики из песка. В школе решал некоторые задачи по геометрии не по шаблону, пока были родители и стимул учится потом скатился и по точным предметам. Сейчас замечаю за собой странности: Помню примерные даты рождения многих старых знакомых даже с которыми не общаюсь больше 10 лет и точно помню их знаки зодиака во всю это хрень мистическую не верю, но раньше когда доверял было примерное понимание что ожидать от человека согласно его зз, сейчас людей сортирую по типам личности по Личко Леонгарду. Люблю накручивать волосы на палец на голове и гладить пальцем это сплетение это приятно меня это расслабляет. Читал у людей с рас это называется стиминг. Работаю программистом наладчиком станков с чпу на 2х работах по 12 часов каждый день, мне нравится рутина, хотя и бывает тяжело без выходных. Работа сложная иногда и умственно и физически. Я очень успешен в своей профессии. Мне нравится общаться но я не умею ни поддержать диалог, могу перебивать людей и часто мне не понятно что они чувствуют и думают пожалуй это меня беспокоит. Потому что я хотел бы строить отношения. Не люблю когда сигналят машины слишком громкий звук, не хожу в клубы с музыкой там тоже слишком громко и много людей у меня начинается какая то ли паника то ли еще что то. При этом монотонные звуки на работе меня не раздражают. Мне не нравится поддерживать зрительный контакт с людьми. Не люблю когда со мной соприкасаются люди в метро и транспорте, даже когда соприкасаются с моими вещами. Люблю читать про пауков не знаю зачем. Разное фэнтази но мне трудно представить персонажей. Когда на меня кто то кричит или в конфликтных ситуациях у меня не срабатывают какие то механизмы, человек может кричать на меня, а я при этом ничего не чувствую или могу начать смеяться. Бывают вспышки гнева не без причинные, часто что то ломаю несколько раз дрался на улице из за этого. Хотел бы до уточнить вопрос по своему состоянию.
Принятый ответ
Здравствуйте! Больше данных за шизоидную акцентуацию с повышенной тревожностью и высокой чувствительностью к стимулам (свет, шум , возможно , есть и реакция на колючую одежду ? Температуру воздуха ?). Тесты пробовали на акцентуации проходить?
Все же при РАС немного иные симптомы. Накручивание волос на палец- это не стимминг. К тому же они видны с раннего детства , каким вы были в детстве ? В школе ?
Есть ли у вас ритуалы в поведении?
Внутри вас вы ощущаете чаще какие эмоции? Считаете ли вы себя ранимым человеком?
Психопаты обычно не задаются вопросом кто они, у них выраженные антисоциальные наклонности , есть проблемы с эмпатией , коммуникация строится на постоянной манипуляции.
Здравствуйте. Любовь к рутине и сложная работа программистом говорят о высоком уровне развития. Дискомфорт от громких звуков и прикосновений- повышенная сенсорная чувствительность это часто встречается. Стиминг с волосами - саморегулирующееся поведение. Планируя строить отношения Вам стоит возможно сосредоточиться на развитии эмоционального интеллекта небольшими шагами. Сортируя людей по типам личности Вы создаете для себя понятную карту мира это очень похоже на поиск структуры. Говоря откровенно ставить себе серьезный диагноз лишь по этим признакам было бы большой ошибкой так как многое просто совпадает с особенностями характера. Вы кажетесь очень вдумчивым человеком который просто пытается лучше себя понять. Обратите внимание на циклы усталости ведь работа без выходных может усиливать все эти черты.
Даниил, здравствуйте!
На основании одного сообщения диагноз поставить невозможно. Однако я вижу ряд особенностей (чувствительность к звукам, тактильным контактам, стиминг, сложности с социальным "считыванием"), которые действительно могут указывать на спектр аутистических черт. Элементы гнева и отстутствия эмоций в конфликтах требуют отдельного внимания.
Вместо категорий (психопат/РАС) сконцентрируйтесь на конкретной задаче: развитии эмпатии и диалога. Пробуйте задавать уточняющие вопросы людям ("Правильно ли я понял, что ты чувствуешь?").
Перед вспышкой гнева часто возникает физическое напряжение (сжатые кулаки, учащённый пульс). Старайтесь отслеживать эти сигналы и вовремя сделать паузу.
Для дифференциальной диагностики (шизоидное, аутистическое или другое расстройство) важно очное обследование. Ваши наблюдения станут отличной основой для беседы со специалистом (психиатром )
Ваша успешность в работе показывает сильные стороны вашего мышления. Важно направить их и на понимание себя.
Даниил, здравствуйте.
С вами на связи нутрициолог, семейный и детский психолог, Наталья Владимировна.
Понимаю ваше стремление к самопознанию.
Возможных причин для описанных вами особенностей может быть много. Например, любовь к рутине и успехи в программировании - говорят о хорошо развитом аналитическом мышлении; трудности в общении и понимании чувств других людей - особенности эмоциональной сферы или социального взаимодействия. Отдельные черты, которые вы у себя замечаете, не обязательно указывают на какое-то расстройство.
В подобной ситуации я рекомендую не стоит по интернету ставить себе диагнозы. Лучше обратиться к специалисту, он сможет провести полноценную диагностику.
Бывают разные типы личности. Если вам трудно понимать чувства других людей, попробуйте обращать внимание на их невербальные сигналы – мимику, жесты, тон голоса. Читайте литературу по психологии, общайтесь с разными людьми, наблюдайте за их взаимодействием. Можно посещать тренинги по коммуникации. Чтобы справиться со стрессом: спорт, творчество, медитация или просто прогулки на свежем воздухе. Важно научиться распознавать признаки переутомления и вовремя давать себе отдых.
Важно принимать себя таким, какой вы есть, и стремиться к развитию и улучшению тех аспектов, которые вас беспокоят. Если вы не подходите под какой-то шаблон, это не значит, что с вами что-то не так.
Добрый день. Бывает так что черты разных особенностей накладываются друг на друга создавая уникальную картину. Ваша сенсорная чувствительность к звукам и прикосновениям очень показательна. Трудности в отслеживании эмоций собеседника и построении диалога тоже многое проясняют. Потребность в рутине и погруженность в специальные интересы вроде пауков это классические признаки определенного склада мышления. Однако вспышки гнева и своеобразная реакция на конфликты заставляют задуматься о механизмах психологической защиты. Мне кажется вам бы помогла работа с психологом над распознаванием собственных эмоций это ключ к управлению гневом.
Добрый день. Вы описали важные характеристики истории жизни, но чтобы определить признаки расстройста (расстройство личности, шизотипическое расстройство, РАС или не расстройство, а это лишь акцентуация характера), необходимо провести профессиональную дифференциальную психодиагностику. Я как клинический психолог могу предложить Вам провести ее онлайн или оффлайн в несколько этапов: 1. Патопсихологическое обследование (диагностика мышления, внимания, памяти). 2. Диагностика эмоционально-личностной сферы и интеллектуальной деятельности (методика Векслера,есть особенности интеллекта при РАС или шизотипическом) 3. Диагностика личности и проективные методики.
Методики все клинически подобраны, валидны, рекомендованы. Минздравом. Я делаю не просто выводы, а профессиональный анализ в совокупности методик и клинической беседы с Вами, а также предоставляю заключение и рекомендации.
Буду рада помочь)
Добрый день, Даниил. Спасибо, что поделились своим опытом это важный шаг к пониманию себя.
Ваши наблюдения указывают на несколько особенностей: Сложности в общении: трудно поддерживать диалог, непонимание эмоций других, избегание зрительного контакта.Сенсорная гиперчувствительность: дискомфорт от громких звуков (клубы, сигналы), но не от монотонных шумов на работе.Повторяющиеся действия: стиминг с волосами, систематизация людей по типам личности.Предпочтение одиночества и рутины, но при этом желание строить отношения. Эти признаки могут пересекаться с аутистическим спектром (РАС), но важно уточнить: Были ли в детстве задержки в речи или особенности общения со сверстниками? Насколько критичны для вас изменения в расписании (например, сдвиг графика работы)? Есть ли узкие увлечения, поглощающие всё внимание (например, глубокое изучение зодиака или пауков)? Шизоидное расстройство маловероятно, так как вы осознанно стремитесь к близости. Психопатия (АРЛ) не подходит: у вас есть рефлексия, эмпатия (вы переживаете из-за непонимания других), и вы не склонны к манипуляциям.Ваши сильные стороны внимание к деталям, успех в профессии, умение концентрироваться часто характерны для нейроразнообразных людей. Однако вспышки гнева и реакция на конфликты (например, смех при крике) могут быть связаны с сенсорной перегрузкой, особенно на фоне двух работ по 12 часов. В таких ситуациях специалисты рекомендуют: Пройти диагностику у специалиста по РАС (невролог или психолог с опытом работы с аутизмом у взрослых). Самодиагностика через интернет часто ошибочна. Вести дневник: фиксировать ситуации, где возникает тревога или гнев, и способы успокоения. Это поможет специалисту точнее понять вашу картину, какие из «странностей» тревожат вас больше всего?
Здравствуйте, Даниил, для того, чтобы более прицельно сделать диагностику Вы можете обратиться к клиническому психологу и пройти тестирование, он его проведет и сделать заключение, после, с этим заключением Вы можете обратиться к врачу-психиатру и уже он проведет эту диф.диагностику, потому что это только в компетенции врача-психиатра. Да, Вы описываете сенсорную чувствительность, нежелание поддерживать контакт взглядом, непонимание людей, и действительно, Вы верно очертили вариации, но этого мало, нужно провести больше исследований и диагностики, чтобы собрать картину Вашей личности более полно и прицельно, это не только Ваше описание себя, но и исследовать высшие психические функции.
Здравствуйте, Автор!
Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, психолог — партнер платформы «Спроси врача»!
Конечно, для точной диагностики лучше всего обратиться очно к врачу на консультацию, хотя бывает, что сделать это очень непросто, могут быть какие-то свои обстоятельства, страхи. Насколько вас беспокоит ваше состояние, чувствуете ли вы ограничение?
У РАС, как и у других состояний, есть свои специфические признаки, но диагностировать самостоятельно себе диагноз невозможно, оценка будет субъективной, критерии не будут соблюдены, и, конечно, отсутствие компетенции — всё это делает задачу недостижимой, тем не менее напишу вам основные признаки РАС и порекомендую несколько тестов.
1 Социальные взаимодействия: трудности в понимании социальных сигналов, таких как мимика и жесты. Возможно, вам сложно поддерживать разговор или устанавливать дружеские отношения.
2 Сенсорная чувствительность: повышенная или пониженная чувствительность к звукам, свету, текстурам и другим сенсорным стимулам.
3 Рутинные действия: предпочтение к рутине и предсказуемости. Неприязнь к изменениям в распорядке или окружающей среде.
4 Специфические интересы: углублённый интерес к определённым темам или предметам, часто с высокой степенью детализации.
5 Коммуникация: трудности в вербальной и невербальной коммуникации. Это может проявляться в необычном стиле общения или в трудностях с пониманием сарказма и шуток.
Также вы можете использовать шкалы, например:
Тест RAADS-R
Опросник шизотипических черт личности
Также можете пройти опросник на уровень эмоционального интеллекта ЭМИН Люсина, возможно, это как-то поможет вам в выборе бушующего вектора для устранения каких-то мешающих обстоятельств.
С уважением, Гречихина Александра Константиновна.