ОРВИ у ребенка 1 год
Добрый день! Ребенку назначено лечение лямблиоза - нифурател 50мг. На следующий день после начала лечения у ребенка возник сильный насморк и симптомы орви. Ребенок дышал ртом, применяли аквамарис, температуры высокой не было, в районе 37. Через 2 дня вечером поднялась температура 38,4, мы сбили ее парацетамолом. Больше так сильно температура не поднималась. Ребенок был в меру активный. Через 7 дней насморк продолжается (сопельки светло зеленые) и сегодня температура 37,5, ребенок вялый, его клонит в сон. На протяжении 7 дней ел плохо, но удавалось кормить. Сегодня поел с утра смесь в несколько заходов 240 мл, потом еще 110 мл, обычную еду есть отказывается. Водичкой пою постоянно. Подскажите пожалуйста, чем еще лечить ребенка?
Анна, здравствуйте!
По описанию можно предположить наслоение вирусной инфекции.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- очный осмотр врача, контроль общего анализа крови + СОЭ
- соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- приподнять головной конец кровати
- промывание носика солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби душ) 3-4р/сут 7 днеЙ
- капли в нос називин бэби 0,025% не более 5 дней по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день
Спасибо, он еще начал подкашливать. Есть смысл давай какие-то противовирусные препараты?
Принятый ответ
Большинство противовирусных не имеют доказанного эффекта при ОРВИ, по мнению многих специалистов, поэтому обычно считают, что смысла нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию. В таких случаях рекомендуют сдачу ОАК для исключения присоединения бактериальной флоры.
До сдачи анализов, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике
Добрый день! Судя по вашему описанию речь идет о течении ОРВИ.
Но так как состояние у малыша затянулось, то возможно, речь может идти о присоединении отита, отсюда снижение аппетита.
Не трогает ли ушки малыш?
Кашель есть?
Да начал подкашливать. Ушки трогает как и ранее на фоне Зубов
Принятый ответ
Тогда рекомендую сдать общий анализ крови и мочи чтобы исключить присоединение бак.инфекции и осмотр ЛОР-врача.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить течение вирусной инфекции
Так как подъем температуры повторно , то может быть информативно сдать ОАК для исключения наслоения бактериальной инфекции
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован ОАК
Очный осмотр ЛОР врача .
Здравствуйте
Первые двое – трое суток как правило температура высокая, может часто повышаться, поэтому рекомендуется чередовать жаропонижающее, обильное питье, использовать физические методы снижения температуры.
Если температура сохраняется более трёх – четырёх суток, то в таких ситуациях обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови для исключения бактериальной инфекции, а также общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей
Анализы не сдавали?