Пятно у собаки
У нас эрдельтерьер, 2,5 года, мальчик. гуляем в лесу каждый день с собаками друзьями - банхар, немецкая овчарка. Они носятся по лесу, кустам, валяются, приходим домой очень грязные - поэтому моемся ежедневно. У него появились пятна красные, но только с правой стороны. Я их прижгла зеленкой, предположила, что это может быть аллергия на шампунь, перестала им мыть, пятна почти ушли. Но осталось пятно (оно отличалось от других пятен, те были плоские и красные), которое не проходит. Я думала, что это он где-то наткнулся, занес грязь (он весь в ссадинах). Сначала была припухлость, сейчас она прошло, но осталось уплотнение (оно на фото и видео), накладывала левомеколь, но не очень помогает. Есть похожее уплотнение в другом месте, но оно меньше, я его мажу зеленкой. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможен абсцесс. Зеленку отменить, так как она у животных на эпидермисе может оставить ожог как и перекись водорода
Обрабатывать хлоргексидином 0,05 % и закладывать левомеколью курсом 3-5 дней. Потом левомеколь убрать по мере заживления, можно добавить мазь ируксоветин до 10 дней
Если будет воспалительный процесс, то добавить кладаксу по весу 2р/д 5 дней
Ангелина Александровна, Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно предположить фолликулит или другое кожное образование, возможно развившееся на фоне аллергической реакции. В таких случаях для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий рекомендуется очный осмотр дерматологм, может потребоваться проведение дополнительной диагностики. До осмотра проводить обработки, особенно красителями, не желательно, поскольку это может затруднить постановку точного диагноза.
Екатерина Александровна, Спасибо
Здравствуйте! Судя по фото, уплотнение имеет выходное отверстие, что заставляет в первую очередь исключить атерому, но это можно сделать только при очном осмотре. Если это атерома, то она лечится только хирургически. Другие возможные причины определить по фотографии сложно, но зелёнка в любом случае не поможет.
Николай Валерьевич, Спасибо
Здравствуйте!
По предоставленной фотографии можно предположить абсцесс либо гранулёму (капсулированную занозу или другие осколки).
Неельзя полностью исключать другие виды новообразований, такие как гистиоцитома, мастоцитома и прочие.
Желательно посетить врача для очного осмотра и проведения пункции (взятия образца) для точной диагностики.
В качестве временной меры рекомендуется делать компресс из хлоргексидина: пропитайте ватные диски раствором и наложите на поражённую область, поддерживая 5–10 минут.
Татьяна Анатольевна, Спасибо
Здравствуйте. По фото возможно новообразование, но нельзя исключать бактериальные воспаление (фолликулит, абсцесс, флегмона).
В такой ситуации рекомендуется проведение очного осмотра. Возможно, на усмотрение врача, понадобится доп диагностика.
Желательно до посещения врача ничем местно не обрабатывать, чтобы не смазать картину.
Зелёнка, йод и тд не используются у животных, тк высок риск ожогов.
Анна Аркадьевна, Спасибо