Ребенку год,не говорит не одного слова

Здравствуйте Ребенку 1 год было 30 числа Он не говорит не одного слова,ничего совсем Я понимаю,что до 1,5 лет нужно наблюдать,но отсутствие слов таких как мама,папа,дай,на -вводят в панику Животных,предчметы показывает указательным жестом Просит тоже указательным жестом Мелкая моторика развита хорошо,занимаюсь постоянно и результата в речевом развитии нет ( Все моторные навыки по возрасту

1 год

Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, ребёнок жуёт кусковую пищу? Не давится? По описанию проблем с пониманием обращенной речи нет, наличие указательного жеста ,конечно же, радует и ,скорее всего, речь идёт о темповой задержке развития речи. В подобных случаях, рекомендуется развитие мелкой и крупной моторики, можно посещать занятия по сенсорной интеграции.

Кусочки едим с 7 месяцев,не давится и пюре не признает
Мелкой и крупной моторикой,пальчиковыми играми,чтением занимаемся каждый день почти целыми днями
Мультики не включаю совсем

Пока что того, что делаете-этого достаточно. Если через 4-6 месяцев не будет скачка в развитии речи, то имеет смысл подключить логопеда.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а ребенок хорошо понимает обращенную к нему речь, например, может ли он выполнить простые просьбы типа принеси мячик или покажи где папа?? Волноваться в год и месяц действительно очень рано. Показывать пальчиком и просить это уже огромный и очень важный прорыв в коммуникации, прямое доказательство того, что желание общаться у него есть и это главная основа для будущих слов. Постоянные занятия мелкой моторикой это замечательно, они обязательно дадут свои плоды чуть позже, ведь центры мозга отвечающие за речь и движения рук находятся рядом. Сейчас самое полезное это продолжать активно говорить с ребенком, комментировать все действия, много читать вслух и петь простые песенки, создавая богатую речевую среду из которой он и будет брать свои первые слова.

Здравствуйте
Да,дает предметы
Показывает предметы,очень много животных,семью пальчиком если спросишь например «где киса?»
И тд

Понимает «возьми,дай,где,смотри,на,покажи»

Принятый ответ

Это самый главный фундамент, и он у вас уже прочно заложен. Пассивный словарь огромный, а значит все эти слова сейчас копятся внутри и ждут своего часа. Понимая так много, малыш обязательно заговорит, это вопрос времени. Уже можно пробовать делать паузы в разговоре, давая ему возможность вступить в диалог хотя бы лепетом или звуком. Иногда помогает комментирование его же действий простыми фразами из одного двух слов, как бы становясь его голосом. Например, если он тянется за соком, сказать сок, дать сок.

Здравствуйте, в этом возрасте самое главное чтобы ребенок понимал обращенную речь и выполнял простые инструкции. Какой гемоглобин? Если есть желание можно начать посещать занятие мама плюс малыш. Главное видеть в целом динамику по развитию.

Здравствуйте,гемоглобин 142
Понимает «дай,на,смотри,где,идем»

Планируем начать с 1,5 лет

Старайтесь заниматься дома, играйте в развивашки, делайте пальчиковую гимнастку.

Здравствуйте! По описанию ничего критичного не вижу , нет признаков аутизма, учитывая возраст- на данный момент нет задержки речи . Важно развивать мелкую моторику, больше разговаривать с малышом , читать книги, можно посещать центры раннего развития; если до 1.5 лет не будет подвижек - подключить занятия с нейропсихологом