Расшифровать ЭКГ

Расшифруйте пожалуйста, все ли нормально? Ребенку полтора месяца, пришлось держать, во время процедуры он истерично ревел

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
На экг ритм синусовый ( правильный) , нарушений ритма сердца нет, ишемии нет.
Частота сердечных сокращений увеличена, так как ребёнок плакал.
Предоставленная электрокардиограмма без патологии.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17446680567071fa7a52fc1a5eba6d3878fb547f08.png
Мария
Клиент

Посмотрите пожалуйста, я прикрепила расшифровку ЭКГ от врача. Там вроде бы в заключении все не очень хорошо😨😨😨

Гипертрофии на экг я не вижу.
Укорочение интервала на фоне тахикардии, это норма. S тип ЭОС норма

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный, частота пульса в норме (согласно возрасту)нарушения ритма и проводимости не выявлено.
ЭКГ вариант возрастной нормы.
Все нормально, поводов для беспокойства нет

Мария
Клиент

Мария , на счет пульса у новорожденных это вообще не показательно, сильно активный плачет и т д, поэтому не пугайтесь этих цифр, что касается укорочения PQ это вполне допустимо у таких маленьких это нормально, на счет гипертрофии правого желудочка , дело в том , что у новорожденных праве отделы сердца бывают наиболее развиты, чем левые - это нормально , и на ЭКГ тоже это бывает видно и может создаться впечатление перегрузки (т е гипертрофии) правого желудочка , в частности , хотя , зачастую, ничего подобного не оказывается
Тем не менее, для подтверждения можно сделать эхо кг в планом порядке , никакой срочности
Не переживайте , ничего плохого нет)

Мария
Клиент

По узи сердца все было в норме

Ну вот о том и речь )

Подтвердило все , что сказано выше

Мария
Клиент

Посмотрите пожалуйста, я добавила узи сердца

По ЭхоКГ сердце сокращается хорошо, полости сердца не расширены, функция клапанов не нарушена, имеющееся межпредсердное сообщение (открытое овальное окно) малых размеров , допустимо в рамках нормы для возраста малыша, позже , чаще всего, это закрывается.
Такими образом, показатели эхо кг в пределах возрастной нормы

Принятый ответ

Добрый вечер.

По данной экг ритм синусовый, как и должно быть в норме.
Чсс в пределах возрастных значений.
Нарушений ритма по экг нет.

Экг без патологии.
Во время исследования на экг можно кормить ребенка из бутылочки, чтобы он более менее спокойно лежал.

Мария
Клиент

Смотрите, у таких деток часто повышена чсс, из за выраженного беспокойства.
Мы рекомендуем в таких ситуациях выполнить планово через 2-3 мес, постарайтесь отвлечь ребенка, покормить, взять погремушки с собой, чтобы ребенок был наиболее спокойный.
По эхокг : есть межпредсердное сообщение, вероятно овальное окно, оно малых размеров, на гемодинамику никак не влияет.
Контроль эхокг в 1 год.

Мария
Клиент

Кроме тахикардии ничего страшного нет?

Нет, гипертрофию по эхокг не подтвердили. Это хорошо.
Интервалы лучше оценивать при меньшей чсс.

Принятый ответ

Добрый день, на ЭКГ нет патологии, все интервалы в пределах возрастной нормы. Нарушений ритма и проводимости нет. ЭКГ - вариант нормы. Электрическая ось сердца не отклонена. Пульс может увеличиваться при беспокойстве ребенка.
Не переживайте 🌷

Мария
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленной ЭКГ выраженная тахикардия-усиленное сердцебиение, такое возможно на фоне беспокойства ребенка.
На фоне тахикардии многие показатели на ЭКГ могут искажаться и становиться менее информативные.
В данном случае обычно рекомендуют повторить ЭКГ в спокойном состоянии по возможности.

Мария
Клиент

На фоне выраженной тахикардии, данные показатели могут быть неточными, рекомендовано повторитьтЭКГ в спокойном состоянии!