Уличный кот с камнями во рту

Здравствуйте . Котик был найден на улице.По внешнему виду ухоженный,только почти всё время лежачий(может возраст).Выяснилось со временем что совсем нет зубов,раз в 3-4дня хриплых позывы кашля кагбуд-то хочет что-то выкашлять(не рвота).Изо рта неприятный запах .Сводив к ветеринару выяснилось что язв в ротовой полости нет,но сто процентов был кальцевироз .Вместо язв врач сказал что у него там камни ,один точно размером чутьли не с фалангу пальца.Перед санацией ротовой полости сделали эхографию и сдали биохимический анализ крови.Врач сказала что с такими показаниями наркоз может усыпить его навечно.Отправил на приём врача кардиолога.Коту ветеринар сказал определённо по глазам около 10-12лет.Стул 1 раз в два дня ,нормальный .Проблем с мочеиспусканием нет .Так же по внешнему виду здоровый ,аппетит хороший несмотря на состояние без зубов ,даже умудрялся есть сухой корм( после уже знакомая посоветовала сухой корм в блендере перетирать ).На приеме по эхографии (после сразу взяли кровь)очень нервничал ,еле его держали+одев на шею воротник.Котик весит 4,5кг.Хотелось бы поминимуму избежать всяких узи осмотров так как помоему лучше смерть чем когда выстригают шерсть и водят по голой коже датчиком .Может быть из-за вирусной инфекции в ротовой полости повышен аст и алт?И вообще как поступить дальше ?

Хронических заболеваний не имею
37 лет

Здравствуйте, Роман.

Специальность врача в вопросе выбрана неверно, к сожалению, вам необходим ветеринар .
Для этого перейдите на страницу своего вопроса и нажмите на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом».
Или обратитесь в тех поддержку 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Кенюль, спасибо :)

Здравствуйте!
Повышенные показатели АСТ (111.6 Ед/л) и АЛТ (84.9 Ед/л) могут указывать на проблемы с печень
В таких случаях рекомендуют гепатопротекторы, может быть связано с перенесенной или хронической вирусной инфекцией (кальцивироз), воспалительными процессами
Повышенная мочевина (16.12 ммоль/л) может указывать на проблемы с почками, но креатинин в норме, может говорить о начальной стадии почечной недостаточности или обезвоживании
Остальные показатели в пределах нормы
По результатам эхокардиографии есть признаки ремоделирования камеры сердца (дилатация ЛП/ЛЖ) и стеноз ЛЖ. Рекомендуется прием кардиолога
Удаление зубного камня необходимо для улучшения качества жизни
Возможно нужна будет стабилизация состояния кота (медикаментозная поддержка сердца)
Продолжайте перетирать сухой корм в блендере или использовать влажный корм для облегчения приема пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Элен Нверовна,
Здравствуйте.
В интернете пишут что если завышен алт и аст не в трехкратном размере, что бить тревогу прямо смысла нету .Что не у всех совпадают нормы .Глюкоза на одну единицу скорее всего волнение ?Каким кормом бы посоветовали его кормить?
После эхографии насчет сердца сказали тоже самое что вы .Сколько бы времени нужно было применять медикаментозную терапию для него ?В какую сумму обошлось?Какова вероятность стабилизации его состояния для последующего наркоза и удаления камня .

Принятый ответ

Да глюкоза слегка повышена, что может быть связано со стрессом во время взятия крови
Срок и стоимость медикаментозной терапии зависят от назначенного лечения и ответа организма на него,кардиомиопатия это хроническое заболевание и лечение может быть пожизненным
С учетом отсутствия зубов и возраста кота, рекомендуется кормить его мягкой пищей. Идеальный вариант это влажный корм(паштет, паучи)
Если котик хорошо ест перетертый сухой корм, можно продолжать его давать,но чтобы он был достаточно увлажнен водой или бульоном