Повышен АЛТ, АСТ немного повышен

Прокомментируйте результаты анализов крови. Из-за чего АЛТ может быть повышен в 2 раза, глюкоза чуть выше нормы и повышено железо. А так же повышен гемоглобин Общий анализ, биохимию прикрепляю

Нет
51 год

Здравствуйте.

Отмечается повышение гемоглобина, эритроцитов, гематокрита, что указывает на гемоконцентрацию, в результате недостаточного питьевого режима.
В таких случаях рекомендуется наладить питьевой режим из расчета 30 мл воды на кг веса.
Также отмечается повышение незначительное лейкоцитов за счет лимфоцитов, что указывает на перенесенную вирусную инфекцию, показатель нормализуется самостоятельно чеерез 2-4 недели

Кенюль, а в биохимии повышен АЛТ в 2 раза, и Глюкоза 6.1, что с этим делать?

Да , не дописала

Повышение глюкозы, рекомендуется консультация эндокринолога для исключения преддиабета .

Сывороточное железо — очень лабильный показатель
Его уровень сильно колеблется в течение суток (суточные колебания могут достигать 30–50%).
Зависит от последнего приёма пищи, времени суток, физической нагрузки и даже стресса.

Может быть в норме или даже повышенным при скрытом дефиците железа.

Для исключения дефицита железа сдаеися анализ на ферритин, это депо железа

Основные причины повышения АЛТ:
Вирусные гепатиты
Жировой гепатоз ( лишний вес)
Алкогольный гепатит
Мышечные повреждения
Интенсивные физические нагрузки
Лекарства и бады :
Парацетамол (в высоких дозах)
Антибиотики, статины, НПВС
Анаболические стероиды

Скажите нет ли каких либо факторов ( прием препаратов лишний вес вредные привычки)?

В таких случаях рекомендуеися выполнить Узи обп для оценки состояния печени

Кенюль, это анализы мужа. Алкоголь почти не употребляет, НвПС при боли в колене может раз в 2 недели. Жалоб нет никаких, чувствует себя хорошо. Из бадов Витамин Д и Омега 3

В таком случае пока рекомендуется отменить омегу , пройти узи обп.
Лишнего веса нет?

Кенюль, рост 180, вес 90, животик есть). А омега может повышать пробы?

Да любой бад , может повышать печеночные показатели, животик тоже)

Принятый ответ

Если подтвердится жировой гепатоз по узи , то рекомендуется средиземноморская диета.
В рамках диеты рекомендуется в
КАЖДЫЙ ПРИЕМ пищи употреблять оливковое масло, зерновой хлеб или злаки, фрукты, овощи , при этом порция овощей должна составлять половину тарелки!
КАЖДЫЙ ДЕНЬ - 1-2 горсти орехов (грецкий, миндаль, кедровый, фундук), молочные продукты (кефир, йогурт) 1-2 стакана, крупы (гречка, бурый рИС).
® БОЛЕЕ 2 РАЗ/НЕД - дикая рыба (форель, лосось, скумбрия, сардины, сельдь, треска, судак,
бобовые (фасоль, горох, чечевица).
МЕНЕЕ 2 РАЗ В НЕДЕЛЮ - красное мясо (телятина,говядина, нежирная свинина), птица (курица, индейка), яйца
Ограничить:
сладости, кондитерские изделия, выпечка.
жирные сорта мяса (свинина, баранина),
колбасные изделия и мясные полуфабрикаты,
сладкие и газированные напитки,
жирные молочные продукты (творог жирностью 9% и выше),

Физическая активность
Аэробные нагрузки (ходьба, бег, плавание, велоспорт) - ≥150 мин/ неделю (по 30-40 мин/день).
Силовые тренировки (2-3 раза/ неделю) - улучшают метаболизм.
Контроль веса
. ИМТ ≤25 кг/м? окружность талии:
Мужчины < 94 см,
Женщины < 80 см.
Отказ от курения

Алена, здравствуйте! Меня зовут Сабина Исмаиловна, я врач-терапевт. В данном случае отмечается повышение гемоглобина, что может свидетельствовать о недостаточном потреблении воды, либо о курении. Что касается повышения уровня АЛТ/АСТ более трех норм - это показание для УЗИ ОБП (с целью исключения жирового гепатоза), а так же сдачи анализов крови на гепатит С и В. Подскажите, у Вас есть жалобы?

Уровень глюкозы я бы рекомендовала пересдать через 2-3 недели + гликированный гемоглобин (это показатель, который показывает уровень глюкоза за последние 3 месяца)

Сабина Исмаиловна, это мужа анализы. Жалоб нет никаких. А выше трех норм это сколько?

В норме данные показатели должны быть не более 30-40 (более трех норм это как раз 90-120 соответственно)

Тогда лучше сделать УЗИ органов брюшной полости и сдать анализы крови на гепатит С и В

Иногда АЛТ и АСТ могут повышаться на фоне антибиотиков (если принимали за последние пару дней), на фоне приема БАДов, и обезболивающих

Сабина Исмаиловна, а разве при вирусном гепатите не были бы изменены другие показатели крови? Вроде больше отклонений нет. Может ли это быть цирроз какой-то?

Алена, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение алт и аст, а также билирубин на верхней границе, это может быть на фоне нарушении функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть?
В таких случаях врачи рекомендуют сделать узи обп
2. При повышении глюкозы важно исключить сахарный диабет, в таких случаях могут рекомендовать сдать гликированный гемоглобин и проконсультироваться с эндокринологом при повышенном показателе.
3. Повышение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов может быть признаком
гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
4. Железо неинформативный показатель. Учитывая снижение мснс можно предположить скрытый дефицит железа, в таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин крови.

Афсана Ровшановна, вроде ничего из перечисленного нет (я про Алт и Аст) На счет вирусного гепатита кровь не сдавали, но как я понимаю, тогда бы были и другие изменения анализах?

Принятый ответ

Как правило при вирусном гепатите повышение достаточно всегда значимое, но если давно не сдавали анализы стоит исключить 🙏🏼

А также все же выполнить УЗИ