Порез ногтя пальца руки

Здравствуйте, ребенок порез палец овощечисткой. Прям по ногтю. Ноготь не отпал. Но порез сильный. Как будто может кусочек ногтя отпасть если задеть его. Крови было достаточно много. Остановилась спустя 10 минут. Отрабатываю хлоргексидином и накладывала повязку из бинта. Продолжать ли наглядывать повязку? Можно ли заменить на пластырь и требуется ли посещения врача очно ? Прикрепила фото

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по фото ногтевая пластина серьёзно пострадала. Шансов на прирастание мало.
В идеале этот кусочек удалить у хирурга под местной анестезией, либо самостоятельно в течение нескольких дней аккуратно шлифовать мягкой Пилкой.
Пока рана свежая можно на палец лепить пластрырь. В обработке бывает достаточно раствора Бетадин (он не шипит).
На что обращать внимание: нарастание отека, красноты, появление гнойного отделяемого - надо к хирургу.

Принятый ответ

Добрый вечер! Ногтевая пластина фрагментирована и отходит от ногтевого ложа, что нарушает её питание, поэтому этот фрагмент рекомендовано удалить, т.к. впоследствии могут отмечаться различные деформации, усиление воспалительного процесса. На данный момент рану можно обрабатывать раствором хлоргексидина и бриллиантовым зеленым или Бетадином, 2 раза в день. Исключите контакт раны с водой.

Здравствуйте, повязку уже можно сменить на пластырь с тканевой основой (как от мозолей) , в подобных случаях рекомендуется менять повязку 1 раз в день и обрабатывать р-, ром Бетадина перед перевязкой, ноготь сам сростет и этот кусочек уйдёт , нужно время.

Здравствуйте, лучше удалить этот фрагмент ногтя, для этого надо обратиться очно к хирургу. Далее обычно рекомендуют обрабатывать хлоргексидином, затем сеточка бранолинд на рану, сверху левомеколь, забинтовать, так ежедневно.