Подозрения на стрептодермию у малыша или аллергию?

Здравствуйте,ситуация в следующем,ребёнок играя дома 4 дня назад в субботу,упал ударился сильно и получил рваную рану на лбу,сразу же повезли его в больницу,там нам обработали и залепили пластырь на рану,спустя три дня пластырь отошел и я его сняла,и началось вот это на лбу у нас. Не знаю что это,аллергия на пластырь?меня очень пугают эти гнойнички,уже всякого начиналась.Я ему обрабатывала с утра сегодня бета-дин раствор,мазала днем неотанином кремом,вчера только зеленкой на ранку,сейчас намазала фукарцином.Скажите пожалуйста что это все таки такое? Очень переживаю,в панике!Может это аллергия на пластырь?

гипотериоз аит,микроаденома гипофиза.
31 год
20 Мая ·Просмотров: 110·Дарья, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить проявление инфицированного дерматита (стрептодермия).
Развивается при нарушении целостности кожного покрова ( через микротрещины, царапинки, расчесы, травмы).При таких изменениях обычно рекомендуют продолжить наружно обработку раствором фукорцина,затем минут через 5 наносить крем фуцидин ИЛИ супироцин 3 раза в день тонким слоем -10 дней.Затем на поствоспалительное пятно можно наносить cicaplast b5 baume ИЛИ крем cicavit+ 2 раза в день до нормализации состояния кожного покрова.
Не мочить на время лечения.

На аллергический или контактный дерматит все таки это меньше похоже да?

Я думаю все таки может это на пластырь нас так.Ведь все обработали нам и как этот микроб мог попасть к нам

По фото желто-коричневые корочки больше характерны для бактериальной инфекции.

Я ему мазала раствором бетадин может из за этого,так то было все розовое

Он же с йодом

Так же "прыщики" с белыми головками не характерны для аллергического/контактного дерматита.

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию можно предположить пиодермию , это бактериальная инфекция кожи. Причинами подобных состояний может быть занесение в ранку бактерий через микротрещины.
Обычно при пиодермиях рекомендуется избегать водных процедур ,наружно рекомендуется использовать например :
-Бетадин раствор 3р/д 10 дней, сверху Банеоцин мазь 3р/д 10 дней.
Так же допускается при зуде использование антигистаминных средств например Зодак или Зиртек.
При неэффективности наружной терапии часто рекомендуется системная терапия антибактериальными средствами после очного осмотра врачом дерматовенерологом.

Принятый ответ

Добрый день . Ознакомилась с вашими жалобами и фото , по описанию можно предположить признаки стрептодермии .
Возникает на фоне трпавматизации кожных покровов с дальнейшим присоединением вторичной инфекции( на местах ссадин, расчесов , микротрещин)
Рекомендовано обрабатывать раствором Фукорцина 2 раза в день , далее наносить 2 раза в день фуцидин , длительность определит врач на очном приеме
Не мочить, не чесать , не раздражать, одежду стирать при высоких температурах и гладить с двух сторон

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья, понимаю Ваше беспокойство, я помогу Вам разобраться в этой ситуации.
Данная клиническая картина наиболее характерна для бактериальной инфекции кожи - стрептодермии. В таких случаях рекомендуют обработку хлоргексидином или фукорцином, лосьон неотанин, крем фуцидин 2-3 раза в день до 2х недель.
Важно не тереть, не допускать интенсивного намокания данной области.

Я надеюсь,мы тут не перезаражаемся от него всей семьей ???😁он не трогает ручками ни трет ничего,не лезет вообщем в эту область,водой не мочим,фукарцин да начала,неотанин есть да тоже мазала сегодня.Какие прогнозы?как долго будет проходить?а то нам через 2 дня поезд едем далеко.

К стрептодермии больше восприимчивы дети из-за несовершенства кожного иммунитета, для взрослых не опасно. Лечение в среднем занимает 2 недели.

Спасибо 🌹

Рада была помочь

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и описанию можно предположить что это проявление стрептодермии- инфекционное заразное кожное заболевание.
Заражение происходит через микротравмы кожи, царапинки , расчесы.
При сниженном иммунитете .
В подобных случаях применяют:
Обработка раны фукорцином 2 раза в день, затем
Нанести крем Фуцидин или Банеоцин 2 раза в день - 7-10 дней
Не мочить, не тереть, не сдирать корочки.
Отдельное полотенце, стирать при высокой температуре.