Что вас беспокоит?
Тянет низ живота при беременности
Добрый день! Подскажите пожалуйста почему может тянуть низ живота. Тянет либо справа либо слева, когда меняю положение. Например долго стояла и пошла, начало тянуть живот. Или решила сесть и опять начинает тянуть. Когда сижу или лежу всё проходит. Боль похожая как будто при овуляции. Может это тонус, и как он вообще проявляется.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно таким образом проявляются ощущения, связанные с ростом матки и происходящие за счет растяжения связочного аппарата и мышц. Это не является так называемой «угрозой прерывания беременности», когда при этом нет именно схваткообоазных болей, исходящих «от матки» и кровянистых выделений из половых путей, хоть и может быть достаточно дискомфортно для самой женщины. «Тонус» же в контексте «угрозы» проявляется не справа/слева и не зависит от движений и смены положения тела. Это скорее схваткообразные болезненные ощущения «по всей матке», то есть - в середине живота внизу.
Ольга Витальевна, спасибо большое за ответ. У меня сейчас 14 неделя началась, читала что это время активного роста малыша. А боль да, она то слева то справа и то-ли тянет то-ли колит. Сядешь как нибудь подругому, раслабишься и всё проходит сразу
Да, на таком сроке действительно эти ощущения достаточно сильно выражены, такова физиология. То, что они по бокам и в разных местах, и подтверждает эту гипотезу. Тонус и «угроза» ощущаются совершенно иначе.
Ольга Витальевна, а подскажите пульсирующие ощущения это тоже нормально? бывает такое ощущение что как будто в одной точке какая пульсация
Да, так обычно ощущаются наши собственные сосуды, которые по мере роста матки в некотором роде сдвигаются в новое положение и ощущаться могут куда лучше.
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные симптомы связаны с ростом матки, так как патологический тонус матки - это состояние ведущее к угрозе прерывания беременности беременности и сопровождается оно кровянистыми выделениями из половых путей.
Описанные вами симптомы без наличия других жалоб не нуждаются в коррекции
Наталья Сергеевна, спасибо большое за ответ, больше никаких симптомов нет. Иногда еще ощущения похожи на пульсацию как будто, кишечник. У меня сейчас 14 неделя, читала что сейчас активный рост малыша.
Пожалуйста, рада помочь, помимо роста самой матки, на втором месте по частоте причин вызывающих боли является работа кишечника, и чаще всего заборы, поэтому следует стремиться чтобы стул был ежедневно
Наталья Сергеевна, стул ежедневный. Просто такое ощущение как будто в одной определённой точке чувствую расписание как будто
Не волнуйтесь, это вариант нормы
Принятый ответ
Здравствуйте, тянущие ощущения внизу живота во время беременности , при положении стоя могут быть характерны для перенапряжения связок на фоне увеличения матки , в таких случаях , если у вас срок беременности более 17 недель рекомендуется ношение бандажа, он уменьшит напряжение нижнего сегмента матки и разгрузит поясницу , тем самым болевые ощущения должны пройти.
Принятый ответ
Дарья, добрый день.
Может как повышение тонуса так себя проявлять, так и растяжение связочного аппарата матки (если только при движении такое происходит, то, скорее всего, причина в последнем). При повышении маточного тонуса, обычно, имеютчя ощущения, что матка становится будто "каменная"
В таких случаях рекомендуют, обычно, очный осмотр, УЗИ
Елена Борисовна, есть ощущения как будто в одной какой то точке происходит толчек и живот как будто на пару секунд в этой точке каменый ну это длится буквально секунд 10,чаще происходит ощущение что в правом или левом боку живота что то колит, при изменение положения тела.когда лежу вообще ничего не болит. И после еды боль проходит
Принятый ответ
Здравствуйте, тянущие боли внизу живота при беременности бывают это связано с натяжением связочного аппарата , тк матка растёт связки натягиваются , более ощутимо это действительно при изменении положения тела.
Тонус как правило проявляется по всей матке, поэтому при тонусе болезненные ощущения по типу спазма проявляются в середине живота.
Похожие вопросы по теме
- 20 Декабря 20172 ответа