Дротаверин и гв
Здравствуйте. Новорождённому ребенку 7 дней. С рождения на ИВ, но, сцеживалась через молокоотсос. Вчера у меня случился спазм межреберная невралгия в 18:00 и я приняла 2 таблетки дротаверина 40 мг, покормила смесью часов в 20:00 а в 21:00 грудью и в 4 утра после смеси грудь. Сколько грудного молока выпил не знаю. Но, ел впервые из груди. И только утром сейчас я поняла, что нельзя было. Что делать? Я на панике. Боюсь навредила печени малышу.
Здравствуйте
Да, данный препарат не рекомендуется использовать при кормлении грудью, но как правило от однократных приемов негативного влияния на малыша не должно быть.
Сайты вроде "e-лактация" оценивают риск при длительном применении. Единичный прием значительно менее опасен.
Период полу выведения препарата из организма в течение 8-12 часов
С большой вероятностью не навредили малышу однократным приемом
Добрый вечер. Получается, сейчас я уже могу безопасно покормить грудью малыша? Если вчера приняла в 18:00 2 таблетки дротаверина?
Принятый ответ
Добрый вечер.
Как правило в похожих ситуациях риска для ребёнка нет
Здравствуйте.
От разового применения данного препарата ничего не случится, на малыша он не повлияет в такой дозе и в разовом применении.
Да, он не совместим с гв, но при этом негативные эффекты от него ожидаем при постоянном и длительном применении данного препарата на гв.
Принятый ответ
Да, конечно можно спокойно уже кормить. Уже прошли сутки, он уже вывелся
Спасибо за ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией.
Как правило от однократного приема данного препарата ничего страшного с малышом не случится. Период полувыведения препарата из организма составляет от 8 до 12 часов,через этот промежуток кормить можно.
При длительном приеме риск нежелательных проявлений высокий, прием данного препарата противопоказан при грудном вскармливании (данная информация указана на сайте е-лактация).
Принятый ответ
Да,можете.
Здравствуйте
Данный препарат противопоказан на грудном вскармливании, но от одного применения ничего страшного не будет. На будущее можно оценивать совместимость препаратов с грудным вскармливанием на сайте е-лактация
Принятый ответ
Да
Здравствуйте! Данный препарат, действительно, не рекомендован на ГВ.
Но потенциально вредное воздействие обычно может возникать при длительном постоянном применении. От однократного приема каких- либо негативных последствий обычно не отмечается.
Да. Период полувыведения препарата, то есть когда снижается его действие в крови, 8-12 часов. Я так понимаю, что у вас просто больше суток.
Да, верно. Просто не понятно полувыведение что означает 😃. Получается, если прошло 24 часа то точно можно кормить?
Да, поэтому написала, что это значит, когда в крови снижается действие препарата ( простыми словами - в крови не остается лекарство и в грудное молоко не проникнет)
Спасибо за ответ. Покормила 😃
Отлично! Теперь продолжайте кормить в прежнем режиме 🙏🏼