Гемангиома печени
Здравствуйте! В прошлом году на УЗИ выявили гемангиому печени. В этом году при плановом обследовании на УЗИ сказали, что она вроде как увеличилась, либо первоначальные показания были неверными. Посоветовали МРТ с контрастом, сделала.Заключения результатов этого и прошлого года прикладываю. Что стоит делать дальше, подскажите пожалуйста. Планируем с супругом беременность, факт такой гемангиомы может повлиять негативно?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
ознакомилась с протоколами обследований
По МРТ описано незначительное увеличение размера гемангиомы. В целом, эти образования - сосудистые, не нарушают функцию печени и не провоцируют никаких симптомов. Обычно при такой картине рекомендуется продолжить наблюдение, если планируете беременность, то можно на этапе беременности через 6 месяцев выполнять узи брюшной полости, далее уже после родов МРТ или КТ с контрастом. Пока тактика наблюдательная, если размеры гемангиомы достигают размеров более 5 см, быстро увеличиваются в размерах, то показано хирургическое лечение
Принятый ответ
Доброе утро, Анна.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна!
Гемангиома не перерождается в злокачественную опухоль.
Чаще гемангиомы бессимптомны.
Погрешность при измерении размеров при проведении ультразвукового исследования мы также должны учитывать.
Достаточно делать УЗИ органов брюшной полости в рамках чек-апа 1 раз в год.
Беременность не противопоказана.
Хирургическое лечение требуется только при наличии осложнений. Но эти явления крайне редкие. Поэтому лечение не показано ни беременным, ни пациентам с гигантскими гемангиомами без симптомов.
Принятый ответ
Здравствуйте! Гемангиомы это доброкачественные образования печени, причины появления которых до конца не известны, поэтому никаких способа профилактики гемангиом не существует. Какой то клинической картины гемангиомы не дают, да и в целом они не считаются опасными, а по некоторым источникам и вовсе являются сосудистыми аномалиями.
В сравнении подобная картина ультразвукового исследования указывает на отсутствие значимой динамики роста гемангиомы. Подобная картина МРТ исследования опять же не отражает, какого то активно роста, поэтому в подобной ситуации рекомендуют лишь динамическое наблюдение, в идеале 1 раз в 6 месяцев, на одном и том же аппарате, у одного специалиста, дабы иначе отследить динамику крайне сложно. Обычно гемангиомы не являются причинами, для отказа от беременности.
Что УЗИ, что МРТ это методы визуализации внутренних органов, а чтобы определится с тем, как органы функционируют, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). При хороших лабораторных показателях, поводов для беспокойства нет.
Будьте здоровы!