Кальцинаты

Добрый день, у ребенка на узи обнаружили кальцинаты на аортальном клапане, решили сделать узи брюшной полости тоже, так как живот часто болит. По узи нашли кальцинаты в селезенке. Отправили на кт, узи и протокол кт прикрепила. Дальше что делать? Врачи сами не знают.

Поликистоз почек
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, кальцинаты в паренхиматозных органах сами по себе никакой опасности не представляют, обычно бывают просто находкой на узи, свидетельствуют о какой-то перенесённой инфекции, возможно даже внутриутробно. Живот болит не из за кальцинатов.

Здравствуйте, прикрепила протокол кт, можете посмотреть?

Да, я видела протокол кт, он повторяет заключение узи, однако более точно кт может сказать, только если его делать с контрастом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кальцинаты на клапанах сердца и в селезёнке - редкая находка у детей, которая может иметь разные причины: от перенесённых воспалений и инфекций до метаболических нарушений или врождённых особенностей.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют исключить воспалительные и инфекционные заболевания (например, эндокардит). Соответственно требуется осмотр детского кардиолога и гематолога. Если потребуется, то назначают кт.
Для контроля чаще назначают УЗИ через 3-6 месяцев для оценки динамики.

Здравствуйте, кт мы делали, прикрепила. Можете посмотреть?

Здравствуйте. Изучила, угрозы жизни не несёт. Но консультация гематолога не помешала бы.

Спасибо!