Стул ребенка
Здравствуйте, ребенку 2 месяца, полностью на искусственном вскармливании, смесь нестожен, подскажите пожалуйста стул норма или нет? Фото прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.
В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного питания, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита
Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили смесь, а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный
Главное чтобы не было прожилок крови, бесцветного стула или наоборот темного прям черного как деготь
Прибавки в весе хорошие?
Здравствуйте, по прибавке не могу сказать, потому что изначально были на смеси нутрилак, и вот буквально пару недель назад перешли на нестожен, будет видно в 3 месяца
Переходили постепенно или резко?
Принятый ответ
Здравствуйте
Стул может быть любого цвета, кроме черного, обесцвеченного и с прожилками крови
Так же консистенция не должна быть полностью жидкой и впитываться а подгузник, на поверхности должна оставаться кашица
По представленным фотографиям, можно предположить наличие варианта нормы
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото стул соответствует норме.
Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.
Подскажите, пожалуйста, есть ли жалобы? Или смущает только характер и цвет стула?
Здравствуйте, больше жалоб нет, очень смущают комочки в стуле.
Белые включения являются вариантом нормы, т.к. ферментативная система незрелая, не переживайте.
Поняла, спасибо Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото Стул вариант нормы , не переживайте
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным фото можно предположить,что стул является вариантом нормы
В норме в стуле могут присутствовать прожилки слизи, вкрапления, небольшие комочки, он может менять запах, цвет (зеленый, желтый)и консистенцию.
Не должно быть черного стула, бесцветного, с кровью и очень жидкого.
Главное следить за самочувствием ребенка
Здравствуйте, Валерия, ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фотографиями. По фото стул-вариант нормы.
На смеси стул может быть болотного, зеленоватого цвета, так как смеси содержат в своем составе железо, что придаёт калу подобный оттенок.
Так же могут появляться в кале крупинки белого оттенка (соли жирных кисло), что говорит о незрелости ферментативной системы.
Главное, чтобы в стуле не было: прожилок крови, обильной слизи, сам стул не был обесцвеченным или чёрным.
Добрый день.Учитывая возраст ребенка и то , что он на искусственном вскармливании , стул соответствует норме. Цвет может меняться, так как только заселяется флорой кишечник. Примесей слизи и крови нет, может быть после каждого кормления или 3-4 раза в сутки.