Сыпь на животе
Сыпь на животе и боках не большой зуд , выпила зиртек без изменений
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ранее не болели ОРВИ?
Сколько по времени сыпь беспокоит?
По фотографиям можно предположить проявление розового лишая Жибера.
Это заболевание не заразно, чаще всего появляется после перенесенного ОРВИ, при переохлаждении, снижении иммунитета.
В среднем 10-14 дней период новых высыпаний, потом по краю пятна сохраняется розовый край, а в центре небольшое шелушение будет. Затем будут постепенно бледнеть и исчезать.
Как правило, в таких случаях проходит самостоятельно, без лечения,в течение 4-6 недель, но при зуде рекомендуют прием антигистаминных,можно зиртек 1т 1 раз в день, наружно крем акридерм наносить тонким слоем 2 раз в день-10 дней.
Так же рекомендуется ограничить водные процедуры, исключить трение кожи мочалкой, носить хлопчатобумажное нательное белье.
Здравствуйте не не болела орви, пару дней как началась
Спасибо за ответы.
Изменения больше характерны для розового лишая Жибера.
Благодарю Вас !
На здоровье.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить лишай Жибера, или розовый лишай, является кожным заболеванием, которое обычно проявляется в виде розовых пятен на коже, сопровождающихся зудом. Это заболевание часто возникает после перенесенной вирусной инфекции и может быть связано с ослаблением иммунной системы.
Розовый лишай обычно начинается с появления одного крупного розового пятна (материнской бляшки), после чего появляются более мелкие пятна на туловище и конечностях. Заболевание может сопровождаться зудом, особенно при потении или контакте с водой. Обычно розовый лишай проходит самостоятельно в течение 6-8 недель.
Рекомендации по режиму и изменению образа жизни:
1. Избегайте горячих ванн и душа: Используйте теплую воду и мягкие моющие средства.
2. Носите свободную одежду из натуральных тканей: Это поможет уменьшить раздражение кожи.
3. Избегайте интенсивных физических нагрузок: Потение может усилить зуд и раздражение.
4. Увлажняйте кожу: Используйте гипоаллергенные увлажняющие кремы(например ля рош посей, липобейз и пр)
В таком случае обычно рекомендуется:
1. Антигистаминные препараты (для уменьшения зуда):
- Лоратадин (таблетки, 10 мг, 1 раз в день).
- Цетиризин (таблетки, 10 мг, 1 раз в день).
2. Местные кортикостероиды (для уменьшения воспаления и зуда):
- адвантан/комфодерм/акридерм 1р в сутки 10 дней
Благодарю Вас !
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для Розового лишая Жибера- это острый воспалительный самостоятельно разрешающийся дерматоз, не является заразным.
Причина заболевания неизвестна. Предполагают, что появляется после перенесенного инфекционного заболевания, в первую очередь вирусного происхождения, а также на фоне стресса.
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует.
Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой,растирание жестким полотенцем.
Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением,не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
При затяжном течении: Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней (можно лоратадин)
Наружно: Акридерм ГК 2 р/д 14 дней
При осложненных формах заболевания назначают системные глюкокортикостероидные препараты:
* преднизолон 15-20 мг в сутки перорально до купирования основной клинической симптоматики
Немедикаментозная терапия:
Ультрафиолетовая средневолновая терапия с длиной волны 280-320 нм 5 раз в неделю в течение 1-2 недель.
При этом виде терапии возможно появление поствоспалительной гиперпигментации.
Принятый ответ
Добрый день! Описанная клиническая картина наиболее вероятна для течения розового лишая Жибера, доброкачественного заболевания кожи, которое проходит самостоятельно без лечения течение 4-6 недель, считается реакцией на перенесённую вирусную инфекцию. Если присутствует зуд, симптоматически может оказаться эффективным применение лосьона неотанин несколько раз в день.
Благодарю Вас !
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые Вы приложили и анамнезом, можно предположить, что это Розовый лишай Жибера. Заболевание не заразное, чаше всего появляется на фоне перенесенной болезни. Высыпания могут сохраняться до 6-8 недель.
При таких высыпаний рекомендуют, ВАЖНО ограничить контакт с водой ( на весь период высыпаний), если есть зуд аллервэй по 1 таб в день, местно на высыпания адвантан крем или эмульсия 1 р в день
Будьте здоровы
Благодарю Вас !
Здравствуйте .
Можно предложить развитие
Розового лишая Жибера.
Появляется при снижении иммунитета.
Носит инфекционно-аллергический характер заболевания.
Ограничить контакт с водой.
При Зуде прием антигистаминных рекомендуется Аллервей или Зиртек
Дополнительно используется Наружно Акридерм или Тридерм
Кожу не тереть.
Избегать всё что приводит к повышению потоотделение.
Проходит в течение месяца.
Гипоаллергенная диета.
Благодарю
Пожалуйста
Добрый день !
По фото так может выглядеть раздражение кожи (экзематид) или розовый лишай Жибера
Причина обоих состояний - реакция организма на внешнее воздействие, стрессы, перенесенные болезни, лекарства
Рекомендуют в таких случаях:
- уточнить диагноз на очном приеме
- максимально ограничить водные процедуры (они обычно обостряют заболевание).
- на самые зудящие элементы можно Акридерм крем или судокрем (для снятия воспаления)
- Зодак по 1 т 1 р /д (для снятия зуда, если есть)
- снизить физическую активность связанную с потением (также может обострять заболевание)
Благодарю Вас !
На здоровье!
Будут еще вопросы - пишите!