Консультация невролога /

Ребенок 9 лет память и мышление — вопрос №2284466

Добрый день , девочка 9 лет , перешли в третий класс , очень тяжело запоминает и учится , ходим к логопеду дефектологу .. она говорит надо к неврологу что нибудь для мозга .. страдает память и мышление.. до этого год назад два курса когитума пили .. подскажите , что можно попить для памяти и мышления ? Или уколы какие ? ЭЭГ хорошее , МРТ мозга тоже..

Возраст: 9

Хронические болезни: Недоношенность 31 неделя

Невролог
Алина, здравствуйте. Много препаратов существует для улучшения памяти и внимания. Можно предложить попить и глицин и пантокальцин в возрастных дозировках. Но надо иметь ввиду, что если у ребенка нет мотивации к учёбе, она не представляет зачем ей это надо, сложности в общении с коллективом или учителями, то в данной ситуации вам к психологу.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Романовна, нет , проблем в общении у ребенка нет ) учится она и правда не хочет , но мы с ней сидим , можем целый день учить и она все равно не запоминает .. дефектолог говорит что страдает именно мышление и память , и нужно что то для мозга .. а кортексин Хороший препарат ?

Невролог
Да. Хороший. Он есть для взрослых и для детей. А как она уколы будет переносить? Это же больно? Это дополнительный стресс.
Клиент
Ольга Романовна, а что посоветуете вместо уколов , когитум пили два курса , результата нет(
Невролог
Формирование мотивации. И делает это психолог. Когда я была ребёнком, просто терпеть не могла когда моя мать пыталась делать уроки со мной. Поэтому делала сама. У Вашей такого нет?
Клиент
Ольга Романовна, нет . Она вообще не садится без меня ничего делать( уже такая нервотрепка с этими уроками
Невролог
Вам к психологу. Уроки не всегда и не у всех нервотрепка. Можно сделать и по- другому. Меня один раз сын в четвертом классе пытался принудить делать уроки. Я вытерпела 15 мин. Дальше у него была мотивация. Будешь плохо учится пойдёшь в армию. Будешь хорошо учиться - куча конкретных интересных возможностей. Никаких запретов на получение двоек и троек. Были регулярные объяснения, что даже если если будет плохо учиться и пойдёт в армию или станет слесарем ничего страшного, он все равно наша прелесть.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по возможности исключите дефицитные состояния Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д. по возможности покажитесь лор врачу(косвенно можно бы и при аденоидах)еще такое может быть при сдвг(но для этого лучше очный осмотр). Ноотропы не имеют доказанной эффективности.