Что делать с последствиями от ковида
25 ноября мой отец(54 года, из заболеваний Диафрагмальная грыжа) почувствовал себя плохо, поднялась температура до 38 (начал принимать противовирусное Осельтамивир , а с 27 по 29 азитромицин+левофлоксацин); 29 ноября на скорой его отвезли на КТ, где поставили 25% поражение лёгких и взяли мазок (30 ноября пришёл положительный результат), отвезли назад домой с антибиотиком Амоксиклав и Эликвисом, в последующие дни становилось только хуже, антибиотик не помогал, температура была максимум 39,5; 4 декабря скорая отвезла на повторный КТ, где уже было 35% поражения. В итоге отвезли в ковидный госпиталь, где он пролежал 6 дней, на фоне улучшения состояния его выписали прописав: Метилпрднизолон и эликвис. Дома открылась сильная диарея(вызвали врача прописала Энтерос гель+ Лоперамид), также наблюдаются температурные скачки 37, 37,5(ночью), сильная потливость, чувство тревоги и нарушение сна(ночью практически не спит). Делает ингаляцию 3 раза в день(лазолван+физраствор 1:1) Как долго проходят последствия, необходимо ли повторно вызвать врача(возможно невролога)? Или возможно помочь ему самостоятельно?
Принятый ответ
Здравствуйте,к сожалению, последствия могут сохраняться ещё до нескольких месяцев, добавьте хилак форте по 40 капель 3 раза в день или энтерол по 2 капсулы 2 раза в день на 14 дней, обязательно витамин Д по 4000 ед/сут, витамин С по 500 мг 1 раз в день, цинк по 25 мг/сут, магнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день на 14 дней,если мокроты нет,то ингаляции не нужны. Кашель сухой или влажный?
Мария, кашля уже практически нет, очень сильная слабость, возможно что у него расстройство вегетативной нервной системы? или у него проявление температуры и нарушение сна из-за диареи? к врачу до 24 декабря пойти не может из-за соц. мониторинга
Вам крайне желательно выполнить общий анализ крови, кровь на СРБ, отследить,есть ли воспаление, обильное питье обязательно, после диареи может быть наоушен электролиьный баланс,еду ему подсаливайте,можете кроме морсов можеете сварить компот из сухофруктов
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана! Период лечения и восстановления процесс длительный. Для купирования диареи примите полисорб 1-2 раза в день. Хилак форте во время еды 15 дней, АЦЦ 600 мг 1 раз в день витС до 2 гр сутки и витД до 2000 ЕД в сутки, рекомендую галавит в инъекционной форме по 100мг курсом, после окончания основного лечения. А доктора вызывайте по состоянию. С уважением, доктор Бекмухаметов.
Принятый ответ
Т тела может сохраняться долго, до 3 месяцев, не переживайте, это нормально в период восстановления после пневмонии. Ингаляции делать не нужно, нужна дыхательная гимнастика, можно по Стрельниковой. так же можно добавить АЦЦ 600 мг по 1 таб 2 раза в день до месяца, он работает как антиоксидант, чтобы все рассосалось с минимальными последствиями. То что в описываете проблемы со сном - частое явления после ковида, появляется повышенная тревожность. Попробуйте Магне В6 по 1 таб 3 раза до месяца, обычно такие расстройства проходят сами в течение месяца
Принятый ответ
Добавить энтерол 1таб 2 раза в день-14 дней.делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Принятый ответ
Здравствуйте. Диарея сохраняется до сих пор? Лоперамид нельзя принимать, этот препарат негативно действует на моторику кишечника. Лучше смекту по 1 пак 3 раза в день 10 дней, плюс пробиотик и плюс альфа нормикс 200 мг 4 раза в день 7 дней, обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг веса, витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, ангиовит 1 табл 3 раза в день 2 недели, продолжить приём метилпреднизолона по схеме и антикоагулянта
Ирина, да, диарея сохранилась, ещё температура начала подниматься до 37,8, отказывается кушать, боится уже этой диареи
Понятно, тогда обязательно альфа нормикс и смекту,как я расписала выше в сообщении