Температура 35.5
После приема парацетамола температура упала до 35-35.5. Также началась очень сильная потливость
Здравствуйте!
При какой температуре вы приняли парацетамол?
Снижение температуры тела всегда происходит через потоотделение.
Если температура была не очень высокая может быть снижение до таких цифр в том числе
Здравствуйте.
Приняла при 38.1
Подскажите пожалуйста как ее поднять
Поднимать ее не нужно. Период действия парацетамола 4-6 часов, она поднимется до нормальной или выше через этот период времени. Можно ускорить обильным питьем, что ускорить процесс выведения препарата из кровотока и снимет интоксикацию.
Не переживайте, такое снижение допустимо при приеме парацетамола.
Поэтому рекомендуют его прием при температуре более 38,5, реже более 38.
Просто прошло почти 12 часов 😔
Принятый ответ
Все равно не переживайте.
Пейте больше жидкости. Сейчас вы не с потом теряете. Клюкву, бруснику, лимон. Старайтесь температуру снижать именно питьем
Принятый ответ
Елизавета, здравствуйте
Парацетамол снижает температуру, воздействуя на центр терморегуляции в мозге, при высокой исходной температуре или индивидуальной чувствительности снижение может быть более выраженным. Температура 35,5с считается вариантом нормы.
Потливость после приёма жаропонижающих частое явление и является естественным механизмом охлаждения тела при снижении температуры. Организм воспринимает прежнюю температуру тела как слишком высокую и начинает активно охлаждаться. Пот - главный механизм охлаждения, при испарении пота с поверхности кожи тело теряет тепло, что помогает быстрее достичь новой целевой температуры.
Здравствуйте, Елизавета!
Парацетамол воздействует на центр терморегуляции в мозгу. У некоторых людей даже стандартная доза может вызвать чрезмерный эффект, резко сбивая температуру ниже нормы. Это называется медикаментозная гипотермия.
Сильная потливость часто сопровождает резкое падение давления или слабость. Это может быть реакцией на инфекцию, но усугубленной приемом лекарства.
В таких случаях рекомендуется укрыться легким одеялом, переодеться в сухую одежду, пить много теплой жидкости, измерить давление.
Если состояние ухудшится, рекомендуется вызвать скорую.
Выздоравливайте!
Есть ли еще вопросы?
Здравствуйте!
Подобное снижение температуры ниже 36,6 вероятнее всего является жаропонижающей индивидуальной реакцией на прием парацетамола, а так же усилением эффекта действия парацетамола вследствие обезвоживания, недостаточном приеме жидкости.
Температура 35,5 не является критически низкой. В подобной ситуации рекомендуют следить за самочувствием, уточните, пожалуйста, как себя сейчас чувствуете?
Также рекомендуют достаточный прием жидкости, 30-35 мл на кг массы тела.
В случае если будут некоторые ситуации из нижеописанных рекомендуют вызов смп:
При снижении температуры сниже 35, спутанность сознания, ощущение тумана в голове, резкая слабость, рвота.
На данный момент для повышения температуры рекомендуют сменить одежду и постельное белье на сухое, желательно хлопковое, пить достаточное количество жидкости, резрешен теплый чай, сладкий, можно с кусочком шоколада,повторно измерить температуру через 30 минут, через час.
В течение 8 часов рекомендуют повторно не принимать жаропонижающий препарат.
Также желательно их использование при температуре свыше 38,5.
Здравствуйте
Спасибо за ответ 🙏🏻
Температура скачет с 34.7-35
Уточните,пожалуйста, у Вас электронный или ртутный градусник? В подобной ситуации полезно будет оценить показатели на разных градусниках, возможно, что температуру показывает неправильно.
Как Вы себя чувствуете?
Электронный
Проверили на двух, на одном сейчас 35.8, на другом 36
Слегла туманная голова, но в целом все хорошо
Может ли такая реакция быть из-за ГВ и лактостаза
Хорошо, температура в пределах нормальных значений🙏
Туман в голове возможен на фоне болезни, интоксикации организма🙏
Грудное вскармливание может влиять тем, что с молоком быстрее теряется жидкости организмом🙏
Боюсь лишь бы обратно не упала😔
Спасибо большое 🙏🏻🫶🏼
Принятый ответ
Динамика положительная, не переживайте🙏
Выздоравливайте ✨️
Здравствуйте, Елизавета!
Парацетамол блокирует ферменты в нервной системе. Это приводит к прекращению их выработки в гипоталамусе - отделе мозга , который работает как регулятор температуры
Чтобы быстро сбросить лишнее тепло, организм запускает процесс расширение периферических сосудов - кожа краснеет и становится горячей , возникает сильное потоотделение - это самый лучший способ охлаждения
Из-за слишком активного потоотделения организм теряет тепло быстрее , чем успевает снизить этот процесс. Температура падает - это временная гипотермия , вызванная лекарством и испарением влаги с кожи
Медикаментозное лечение в подобных случаях НЕ требуется. Не нужно принимать препараты , повышающие давление или температуру
В подобных случаях важно насухо вытереться и переодеться в сухую , теплую хлопковую одежду
Укрыться теплым одеялом. Можно использовать грелку в ноги
С потом потеряли много жидкости и электролитов. Выпить теплый ( не горячий! ) сладкий чай , компотик . Глюкоза дает энергию для выработки тепла🙏
Спасибо большое🙏🏻
Просто я на ГВ, могло ли это повлиять на такой сброс температуры?
Да, конечно , ГВ «забирает» еще больше жидкости, на что накладывается еще и эффект от жаропонижающего препарата
Спасибо больше за помощь🙏🏻
Как самочувствие? Стало чуть лучше?
Поднялась до 36,8
Стало получше, спасибо)
Надеюсь не упадает назад🙏🏻
Принятый ответ
Если будете пить достаточное количество воды, не принимать более препаратов , то все будет замечательно
Берегите себя 🙏🙏
Добрый день. Если приняли ее при повышенной температуре при ОРВИ, то ничего страшного от такого снижение нет. Главное, чтобы не опускалась ниже 35. Период действия парацетамола 4-6 часов, она поднимется до нормальной или выше через этот период времени. Пока можно соблюдать стандартные меры при ОРВИ: побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 3-5 раза в день курсом.
Добрый день
Приняла из-за лактостаза, прошли почти сутки, температура так и держится. Сейчас вообще 34.7
Принятый ответ
Попробуйте сменить градусник. Лактостаз купировался?
Попробую, спасибо🙏🏻
Потихоньку уходит