Прием Диане-35

Здравствуйте, роды 10 месяцев назад, цикл толком не восстановился, решила начать прием Диане-35, начало кровить, выпила первую таблетку, после чего мазня прекратилась. Послушала знакомую, продолжила еще два дня пить диане, только после чего залезла в интернет и узнала что так делать нельзя, подскажите пожалуйста, как поступить? Пить дальше или бросить? Выбрала диане тк повышен тестостерон и имеется нерегулярный цикл

Тиреотоксикоз
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
В похожих ситуациях, обычно,  рекомендуют спокойно продолжать прием.
Старт приема КОК обладает гемостатическим эффектом. В основном, всегда менструации у женщин прекращаются при приеме препарата впервые. Но далее может быть кровомазание на первой упаковке, поэтому не пугайтесь.

Ничего страшного, то что начала пить можно сказать, что в задержку?

Принятый ответ

Здравствуйте. Диане-35 это комбинированный оральный контрацептив. Который пьется на постоянной основе в целях контрацепции и в некоторых случаях как раз для регуляции цикла. Но конечно перед началом приёма препарата стоило посетить врача, чтобы исключить противопоказания к гормональным препаратам.
Принимать его разово для остановки кровянистых выделений конечно нельзя. Рекомендую обратится на очный приём для тщательного сбора анамнеза, обследования (если давно не проходили) и коррекции терапии при необходимости. Вы грудью уже не кормите?

Гв нет, около 2 месяцев назад проходила осмотр, узи , мазки. Пила не для остановки кровотечения. А думала что цикл начался, начала прием Диане, но это были не месячные, а просто помазало и теперь не мажет!

Всё в порядке, такое может быть при начале приёма кок.
Продолжайте приём препарата. Первые 3 месяца - период адаптации! Могут наблюдаться межменструальные кровянистые выделения, боли в молочных железах, внизу живота. В плановом порядке лучше посетить вашего гинеколога, если планируете и дальше принимать препарат, исключить противопоказания, встать на учёт по приёму гормональных контрацептивов и регулярно обследоваться. Узи органов малого таза и молочных желез раз в 6 месяцев , кровь на биохимический анализ и свертывающую систему раз в 3-6 месяцев .

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте , прием препарата начат правильно в первый день менструации, на фоне приёма кок менструации могут оскуднеть и прекратиться, в таких случаях рекомендуется приём препарата при отсутствии противопоказаний к приёму далее по схеме.

Доктор , скажи пожалуйста, нормально ли что еще начала болеть голова ? Я даже не знаю как описать, вроде и болит, но вроде и нет, буто ватная какая то?

Головная боль может наблюдаться при приёме кок это один распространённых нежелательных эффектов, если симптомы далее нарастают то рекомендуется обратиться на очный приём к врачу и решить вопрос об отмене препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного не произошло, так тоже можно делать, спокойно продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено, первые 3 месяца может идти адаптация организма и могут быть различные побочные эффекты

Ничего страшного, что начала прием можно сказать что не с начала цикла, а в задержку? Сначала мазало, и при походу в туалет видела кровь, после таблетки все закончилось, и не мажет, прием таблеток прекращаю

Ой, не прекращаю, а продолжаю

Да всё верно, ничего страшного, продолжайте принимать препарат

Пока идёт адаптация организма, такое бывает

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если приём Диане-35 начат в первый день менструации, прекращать его не нужно - всё сделано правильно. (Даже если мазня прекратилась).
Скудные или исчезающие месячные в первые циклы на фоне КОК считаются нормальной реакцией организма. Следует продолжать приём таблеток ежедневно, без пропусков, по стандартной схеме.

Да, это тоже может быть нормальной реакцией в период адаптации к Джесс.
Такие невыраженные головные боли часто связаны не с чем-то опасным, а с колебанием уровня эстрогенов в крови. У КОК типа Джесс доза гормонов минимальная, и на фоне перестройки сосудистого тонуса может появляться ощущение тяжести в голове, лёгкое головокружение или "туманность". Обычно это проходит после 2–3 циклов приёма, когда организм «привыкает» к стабильному уровню гормонов.

Если при этом нет резкой, пульсирующей боли, нарушений зрения, тошноты или повышения давления — повода для тревоги нет.

НО:
Если же ощущение "тумана" или боль становятся постоянными, то необходимо с лечащим врачом обсудить отмену препарата.

Здравствуйте!
Вы допустили никакой ошибки в приеме Диана 35, действительно, начинать прием необходимо с первого дня менструального цикла (кровянистых выделений из половых путей). После приема первой таблетки кровянистые выделения могут резко уменьшиться-это нормально и не опасно.
Единственная я бы не рекомендовала данный препарат к приему, так как женщина принимавшие данный кок в дальнейшем имеют высокие риски развития менингиомы. В настоящее время на рынке есть множество других более безопасных препаратов, например, Ярина. Перейти на неё можно следующим образом: допить до конца Диана-35 и начать прием Ярины.

Выбрала диане из за высокого антиандрогеннрго эффекта тк повышен тестостерон, ярина тоже будет снижать его?

На самом деле доказано, что любой кок обладает антиандрогенным эффектом. Но если говорить о Ярине, то в её составе есть дросперинон, который также как и ципротерон в Диане-35 обладает антиандрогенным эффектом.

Головная боль может быть просто совпадением, рекомендую в таком случае понаблюдать за своим состоянием.