Высокий сахар у ребёнка в 1 месяц
Здравствуйте! Малыш переболел ковидом, ушла под расписку не могли выписать из-за анализов, потому что из лечения был только Виферон, а температура уже двое суток не поднималась. При выписке брали анализы и показал повышенный сахар 9, но ребёнок всё утро перед анализом капризничал из-за животика и очень много сосал грудь. И ещё высокий лдг. Завтра записалась пересдать анализы. Я очень переживаю за высокую глюкозу, какие последствия могут быть и что вообще может быть. Выписку с анализами прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если кровь исследовалась не натощак, то такое повышение глюкозы через 30-90 минут после еды - допустимо.
Также повышение уровня глюкозы может быть связано с инфекционным процессом.
Для исключения сахарного диабета помимо глюкозы венозной крови возможна также оценка уровня гликированного гемоглобина.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Взять у месячного малыша кровь натощак очень сложно, учитывая то, что Вы пишете, что ребенок капризничал и сосал грудь (молоко содержит лактозу, которая повышает глюкозу) перед измерением глюкозы, то, учитывая все факторы 9ммоль/л является нормальным уровнем глюкозы
Повышение ЛДГ так же обосновано, так как у малыша была выявлена ковидная инфекция. А этот показатель повышается в ответ на нее.
В подобных ситуациях рекомендуется контроль за состоянием ребенка и через 1 месяц пересдать глюкозу (выждать хотя бы 2 часа голода)
Принятый ответ
Здравствуйте, у таких маленьких деток Сахар натощак взять сложно, как правило обычно это после еды.
Сахар может повышаться в вашей ситуации из за :
- инфекции
- стресса
- кормления.
Учитывая все факторы, то сахар крови может быть нормой.
В данной ситуации сахар крови стоит пересдать при полном здоровьи ребенка, хотя ты через 2-3 часа после кормления.
Кровь из Вены обязательно и так же гликированный гемоглобин, если будет более 6 , то госпитализация для полного обследования.
Лдг может быть повышен в связи с инфекцией перенесенной.