Запор после диареи

В конце ноября и начале октября была диарея несколько дней на фоне стресса (маму забрали в больницу на операцию). Меня пучило сильно после еды и был жидкий стул, не понос прям, ну просто такой жидкий. Только поем и сразу газы и урчание.. Потом через несколько дней нормализовалось, но начался запор. Я не ходила в туалет дня 3 потом сходила маааленькой крепкой колбаской еле-еле и сейчас уже дня 4 нет стула вообще. Пару раз были «позывы» лёгкие прям, но никак. Вообще такое чувство, будто сидит где-то далеко, потому что если тужусь вообще ничего не ощущаю. Как таковой тяжести я не ощущаю, только сейчас после еды. Хочу отметить, что когда была диарея, то сбился режим питания со стрессом, я практически не завтракала и в целом ела 1-2 раза в день немного и не как обычно. Теперь запор😭 Что с этим делать? Вся беда в том, что мы улетели на Мальдивы и тут как бы вообще ни аптеки, ни врачей. У меня с собой есть 2 шт микролакс, мне можно сделать её завтра? Это может помочь?🥺🥺🥺 Не будет ли хуже? Мои переживания ещё связаны с тем, что мою маму прооперировали с острой непроходимостью кишечника на фоне послеоперационных спаек и я загналась , что вдруг мне тут плохо станет и мне даже не помогут

Нет
28 лет

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
Ваши жалобы укладываются в картину синдрома раздраженного кишечника смешанного типа.
На фоне тревоги и стресса произошло нарушение работы кишечника , что вначале спровоцировало диарею. Но кишечник не может длительное время находится в гипермоторном состоянии, его моторика замедлилась , плюс накануне было скудное питание и вы получили запор.

В подобных случаях Микролакс - здравое решение. Он размягчит каловые массы в прямой кишке, мягко стимулируя на позыв к дефекации. Хуже он не сделает, его предназначение и заключается в помощи при экстренных ситуациях.

Используйте микроклизму утром после ощущений позыва или после завтрака. Если одной свечи будет недостаточно , можно использовать вторую.

Поскольку аптек вокруг нет.
В вашем случае останется пересмотреть питание и усилить питьевой режим. Суточный обьем жидкости должен составлять 30мл/ кг массы тела.

Включите в рацион овощи и фрукты: любые, особенно сливы, киви, инжир, абрикосы, капуста, морковь, свекла.
Добавляйте растительное масло либо оливковое (столовая ложка )натощак или в салат.
Если в отеле есть отруби или цельнозерновой хлеб- ешьте.
Необходимо исключить из рациона: рис, белый хлеб, выпечку, шоколад, крепкий черный чай - они крепят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Николаевна, добрый вечер!
Благодарю вас за такой информативный ответ!!🙏🏼🙏🏼🙏🏼
Скажите, а вторую я могу использовать спустя время или сразу?

А если мне не поможет микролакс, как быть?
Такое чувство, что стул гораздо выше стоит, чем проход

Вторую микроклизму можно использовать через 15-30 минут после первой.

Если две микроклизмы окажутся неэффективны - не паникуйте.
Пейте больше воды и много двигайтесь. Если в баре или ресторане есть чернослив, курага, киви, попросите их побольше. Съешьте несколько штук и запейте большим количеством воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Николаевна, благодарю Вас! Клизьма помогла сегодня! Вторую оставила на потом, вдруг что..
Наконец-то почувствовала облегчение)

Только вот сейчас поужинала и немного схватило желудок, чуть левее солнечного сплетения, это ведь желудок?
Чуть танет остро переодически
Почему такое может быть? Съела что-то не то? Стараюсь вроде, но может дело в разнообразии? Не знаю даже

Не схватит ли мне сильнее?

Можно что-то выпить от этого? У меня есть мезим и иммодиум. Это поможет?

Боль левее солнечного сплетения - это желудок, причина может быть в непривычной пище, стрессовом фоне или просто переедании на фоне запора.

Боль это, скорее спастическиго характера , поэтому сильнее она не станет. Не зацикливайтесь на этом ощущении, чтобы не усилить тревогой.

Иммодиум- принимать не стоит, этот препарат замедляют моторику и усугубит явления запора еще больше.
Мезим принять можете , если боль была связна с трудностью переваривания из- за непривычной пищи, то фермент поможет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с функциональным нарушениями моторики желудка и кишечника на фоне стресса и эмоционального фона, в таких случаях возможно применение свечи микролакс для нормализации отхождение стула. Важно соблюдать обильный питьевой режим, нормализовать питание. Возможно применение пробиолог срк 1 раз в день для уменьшения метеоризма и нормализации микрофлоры кишечника.
При сохранении симптомов рекомендуется дообследоваться со стороны кишечника: уреазный дыхательный тест на сибр, анализ кала на гельминты методом парасепт, анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике.

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно предположить психогенное нарушение моторики кишечника на фоне стресса и изменения режима питания - сначала диарея, затем запор. Это распространенная реакция, но не имеет отношения к непроходимости кишечника, которая была у мамы. Использование микролакс абсолютно безопасно и оправдано в вашем случае.
Рекомендуют обычно применить одну микроклизму завтра утром натощак
Так же обычно рекомендуют
1) Пить больше воды (не менее 2 литров в день)
2) Увеличить потребление клетчатки (фрукты, овощи)
3) Добавить физическую активность (плавание, ходьба)
4) Соблюдать режим питания - завтрак обязателен
5) Легкий массаж живота по часовой стрелке. При отсутствии стула после микролакса через 2-3 дня рекомендуют использовать вторую. Тревога только усугубляет проблемы с кишечником, постарайтесь расслабиться и отвлечься - вы в безопасности, ваше состояние не угрожающее и хорошо поддается коррекции даже в условиях отдыха.

Принятый ответ

Здравствуйте. Жалобы которые вы предъявляете характерны для функциональное нарушения кишечника (СРК) , при которой стресс может усиливать жалобы. Обычно при запорах рекомендуют: осмотические слабительные средства, например Форлакс