Что делать, если после проведения ударно волновой терапии пяточной шпоры начала болеть спупня и появился отек голеностопа?

Обнаружена пяточная шпора после рентгена (боль в пятке). Провели 5 сеансов УДВ терапии. Наступать стало не больно. Но появилась боль в ступне ноги и отек голеностопа. Что делать?

Гипертония, заболевания щитовидной железы, плоскостопие, остеохондроз поясницы
66 лет

Принятый ответ

Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Не стоит пугаться, такая реакция иногда случается после курса УВТ. Это не значит, что лечение прошло неудачно. Ударно-волновая терапия — это интенсивное воздействие, которое могло вызвать временное раздражение мягких тканей, связок и нервных окончаний не только в пятке, но и в соседних областях. Отек и боль в стопе и голеностопе — это ответная реакция организма на активное лечение.

Самое правильное, что вы можете сделать сейчас — это обеспечить ноге покой. Постарайтесь минимизировать нагрузку. Для снятия отека прикладывайте к голеностопу сухой холод (например, грелку со льдом через тонкое полотенце) на 10-15 минут несколько раз в день. Спать лучше с приподнятой ногой (подложите подушку под стопу).

Обязательно свяжитесь с вашим лечащим врачом, который назначал терапию. Опишите ему новые симптомы. Он даст точные рекомендации, возможно, посоветует противовоспалительную мазь или физиопроцедуры для снятия отека. Это нормальный этап восстановления, и с помощью специалиста вы с ним справитесь. Ваше основное улучшение — то, что боль в пятке прошла — это уже отличный результат!

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга !
Скорее всего имеем дело с воспалением связок,сухожилий окружающих тканей стопы .Отсюда боль и отек .
Причина: побочное действие УВТ (неподходящая частота или период между сеансами УВТ)

В таких случаях обычно рекомендуют :
-ограничение нагрузок и движений в стопе ,провоцирующих болевой синдром.

-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
-использование индивидуальных ортопедических стелек
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте
После курса ударно-волновой терапии усиление боли и появление отека стопы или голеностопа обычно связано с реакцией мягких тканей на микротравмы, которые возникают при воздействии импульсов. Это может быть воспалительная реакция (тендинит, раздражение фасции или сухожилия), локальный отек из-за перегрузки или нарушение лимфооттока. Реже признак травматизации мелких сосудов или скрытого растяжения связок.
Обычно такие симптомы проходят в течение нескольких дней при щадящем режиме и поддерживающем лечении. Для уменьшения боли и отека обычно рекомендуют временно снизить нагрузку на стопу, особенно исключить длительное стояние и ходьбу по твёрдым поверхностям. Полезно держать ногу в возвышенном положении, прикладывать холод на 10-15 минут 2-3 раза в день, использовать компрессионный трикотаж до уровня голеностопа
С учетом клинических рекомендаций, для уменьшения воспаления обычно назначают нестероидные противовоспалительные средства (например, ибупрофен, нимесулид, кетопрофен) коротким курсом, а также местные противовоспалительные мази. Если боль сохраняется или усиливается, может оказаться полезным сделать контрольное УЗИ мягких тканей стопы и голеностопа, чтобы исключить скрытое повреждение сухожилий, фасции или жидкость в суставе