Высыпания на теле у ребенка
Ребенку год и четыре. Вес 11.700. 30 сентября появилась температура небольшая, высыпания на языке и над губой. Красные десна. Врач сказал стоматит. Мирамистин и холисал прописал. 4 октября температура была последний раз. Прыщи все оставались. 9 октября ночью резко поднялась температура высокая 38.7, плохо сбивалась, больше никаких симптомов не было. Врач прописал антибиотик панцеф. Часам к 9 вечера температура прошла и больше по сей день не появлялась. Вчера появились маленькие прыщики на ушах. И между ног. Сегодня высыпало на локтях, на коленях, ладошки и стопы пока чистые, но пару прыщиков есть на мальчиках руки. Твердую пищу ребенок не ест, только мягкую. Писает хорошо. Что делать? Это коксаки или что-то другое?
Здравствуйте, по фотографиям, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция, энтеровирусная, сыпь лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде зиртек или зодак, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, на кожу можно наносить каламин или неотанин.
Антибиотик назначается после оак, если кровь бактериальная.
Пока не давать антибиотик? Наш врач никогда не предлагает сдавать кровь. Живем в селе. Завтра поедем тогда в город сдавать анализы.
Принятый ответ
По описанию, антибиотик не показан.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, на данный момент идёт приём панцефа?
Подобные высыпания возникают при энтеровирусной инфекции ( сыпь чаще всего возникает на ладонях и стопах, но также может быть и по всему телу, в горле может отмечаться мелкоточечная красная сыпь)
В таких случаях рекомендуют:
1.Обильное питье 40 мг/кг +10 мл/кг на каждый градус температуры.
2.Поддержание микроклимата в комнате:
- оптимальная температура 22-24С
- проветривание
-влажность 40-60%
3.При повышении температуры тела рекомендуют:
Нурофен 10мг/кг не более 3 раз в сутки
Парацетамол 15мг/кг не более 4 раз в сутки.
4.При сильном зуде Зодак/Зиртек.
5.При раздражении сыпи и появлении ранок - Цикапласт В5 местно
6.При появлении язвочек во рту - гель холисал 2-3 раза в сутки.
7. На перианальную область наносить судокрем после каждой смену подгузника.
Самое важное - это не травмировать высыпания, что избежать присоединения вторичной инфекции.
Чаще всего высыпания проходят самостоятельно в течение 10-14 дней.
Прием панцефа идёт, сегодня второй раз принимали
Здравствуйте! На основании предоставленной информации действительно можно предположить течение энтеровирусной инфекции (Коксаки так же является одной из этих инфекций). В подобной ситуации лечение назначается симптоматическое. Антибактериальной терапии данное состояние не требует.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и симптомам больше похоже на течение энтеровирусную инфекцию
Обычно при наличие таких симптомов,рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Прием антигистаминных (Зодак,Зиртек ) в возрастной дозировке (если будет зуд )
Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день
При выраженной боли в горле Ангидак спрей 3 раза можно
Холисал на язвочки во рту
На высыпание на теле рекомендуют наносить каламин
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Обычно через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно
Принятый ответ
Добрый вечер. Ознакомилась с фотографиями. По фото похоже на энтеровирусную инфекцию. Антибиотик не действует на вирус.
Как и любую вирусную инфекцию- лечим симптоматически
1 жаропонижающие, если есть температура
2 обильное питье
3кормим по аппетиту
4 если есть зуд- антигистаминные