Высыпания на теле у ребенка

Ребенку год и четыре. Вес 11.700. 30 сентября появилась температура небольшая, высыпания на языке и над губой. Красные десна. Врач сказал стоматит. Мирамистин и холисал прописал. 4 октября температура была последний раз. Прыщи все оставались. 9 октября ночью резко поднялась температура высокая 38.7, плохо сбивалась, больше никаких симптомов не было. Врач прописал антибиотик панцеф. Часам к 9 вечера температура прошла и больше по сей день не появлялась. Вчера появились маленькие прыщики на ушах. И между ног. Сегодня высыпало на локтях, на коленях, ладошки и стопы пока чистые, но пару прыщиков есть на мальчиках руки. Твердую пищу ребенок не ест, только мягкую. Писает хорошо. Что делать? Это коксаки или что-то другое?

1 год

Здравствуйте, по фотографиям, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция, энтеровирусная, сыпь лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде зиртек или зодак, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, на кожу можно наносить каламин или неотанин.

Антибиотик назначается после оак, если кровь бактериальная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока не давать антибиотик? Наш врач никогда не предлагает сдавать кровь. Живем в селе. Завтра поедем тогда в город сдавать анализы.

Принятый ответ

По описанию, антибиотик не показан.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, на данный момент идёт приём панцефа?

Подобные высыпания возникают при энтеровирусной инфекции ( сыпь чаще всего возникает на ладонях и стопах, но также может быть и по всему телу, в горле может отмечаться мелкоточечная красная сыпь)

В таких случаях рекомендуют:
1.Обильное питье 40 мг/кг +10 мл/кг на каждый градус температуры.

2.Поддержание микроклимата в комнате:
- оптимальная температура 22-24С
- проветривание
-влажность 40-60%

3.При повышении температуры тела рекомендуют:
Нурофен 10мг/кг не более 3 раз в сутки
Парацетамол 15мг/кг не более 4 раз в сутки.

4.При сильном зуде Зодак/Зиртек.

5.При раздражении сыпи и появлении ранок - Цикапласт В5 местно

6.При появлении язвочек во рту - гель холисал 2-3 раза в сутки.

7. На перианальную область наносить судокрем после каждой смену подгузника.

Самое важное - это не травмировать высыпания, что избежать присоединения вторичной инфекции.

Чаще всего высыпания проходят самостоятельно в течение 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прием панцефа идёт, сегодня второй раз принимали

Здравствуйте! На основании предоставленной информации действительно можно предположить течение энтеровирусной инфекции (Коксаки так же является одной из этих инфекций). В подобной ситуации лечение назначается симптоматическое. Антибактериальной терапии данное состояние не требует.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото и симптомам больше похоже на течение энтеровирусную инфекцию

Обычно при наличие таких симптомов,рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Прием антигистаминных (Зодак,Зиртек ) в возрастной дозировке (если будет зуд )

Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день
При выраженной боли в горле Ангидак спрей 3 раза можно
Холисал на язвочки во рту

На высыпание на теле рекомендуют наносить каламин

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Обычно через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно

Принятый ответ

Добрый вечер. Ознакомилась с фотографиями. По фото похоже на энтеровирусную инфекцию. Антибиотик не действует на вирус.
Как и любую вирусную инфекцию- лечим симптоматически
1 жаропонижающие, если есть температура
2 обильное питье
3кормим по аппетиту
4 если есть зуд- антигистаминные