Не заживают губы больше года
Здравствуйте, в течение больше года у мамы портятся губы. С июня 2024 г появились трещины, пузыри немного по телу и на губе. До августа лечения не было, обострила мама ещё прижиганием лука состояние. В августе положили в инфекционку. Поставили герпетический гингивостоматит и фаринготонзиллит. Прокапали 5 дней ацикловиром. Все прошло, после прошествия 5 дней все вернулось. В том числе увеличились пятна с пузырями, покраснение в виде бабочки на лице-дерматолог назначила циндол и уколы прошли пузыри. По покраснению сдали на LE клетки анализ-отрицательно. Другой врач дерматолог поставила диагноз-дерматит неуточненный(буллезный) август 2024. Есть хрон. Болезнь по почкам - направили к нефрологу август 2024- по анализу мочевина, креатинин, мочевая кислота, РФ ,соэ, СРБ повышены. - препараты пропила мама по понижению мочевой кислоты- изо рта пахло железом после. Направили на УЗИ - есть киста на почке и на анализы дополнительные. Обнаружили антитела IgG цитомегалловируса в крови(герпеса 1,2 нет), аутоантитела к ядерным антигенам АNA. Направили на консультацию к ревматологу, туда ещё не доехали... Мама почти на ежедневной основе принимает ацикловир, мажет мазью ацикловир и ланолиновый крем(чтоб подсушить использовала облепиховое масло). Хотелось бы понять как можно искоренить причину и выздороветь матери, к какому врачу очно нужно пойти-возможно
Принятый ответ
Добрый вечер. Учитывая сопутствующие заболевания, возраст и длительное слабоффективное лечение рекомендуют сдать мазок отпечаток на акантолитические клетки, а так же комплекс антител к буллезным дкрматозам ,это анализ крови.
Так же может оказаться эффективным проведение диагностической биопсии из свежих очагов высыпаний
Здравствуйте! Добавила вложения в вопрос, по смотрите пожалуйста. Мазок на клетки акантолитические и комплекс антител - в состоянии как на фото во вложении сдать можно или в пик когда начинается трещина-незаживание ткани сдать? При положительном анализе-какой план действий должен быть? Биопсию на рак мы хотим сдать
Мазок должен быть со дна любого пузыря или эрозии
При положительном анализе желательна госпитализация в стационар
Подскажите пожалуйста, я добавила дополнительные фото, это может быть эрозивный хейлит?
Это в любом случае хейлит. И в любом случае он эрозивный, так как есть эрозия. Однако биопсия позволит выяснить истинную природу этого хейлита- доброкачественная Либо злокачественная
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте,
Я изучила фото и описание
Просьба приложить фото без нанесения препарата на поверхность губ
Как приложите
Напишите мне
Я посмотрю и дам ответ
Здравствуйте, загрузила посмотрите пожалуйста
Спасибо большое
Ознакомилась с фото
Внешне картина наиболее характерна для эрозивного Хейлита
Развивается чаще всего на фоне очагов хронической инфекции: в ротовой полости, лор органах, мочеполовой системе и жкт
Часть таких проблем присутствует в организме
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- промывать рот и губы раствором хлоргексидин
- в ротовой полости метрогил гель для снятия воспаления на внутренней части губ
Наружно: эплан мазь 2 раза в день чередовать с мазью
Фуцидин 1-2 раза в день
Наносить через равные промежутки времени
Питание сбалансировать по белкам и жирам с ограничением углеводов
Пить простой воды 30 мл на кг веса
Исключить сладкое, острое, горячее на период терапии
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, без нанесения крема , который Вас волнуют при хорошем дневном освещении. Как приложите, напишите, чтоб я увидела вопрос
Заранее благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях эрозивного хейлита.
В таком случае можно рекомендовать наружно использовать гигиеническую помаду.
Также можно рекомендовать охлаждённый крем Элидел 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
Можно попробовать наружно мазь Пимафукорт 1-2 раза в день, 7-10 дней.
Внутрь - приём поливитаминов с микроэлементами, 3-4 месяца.
Рекомендуется наблюдение дерматолога очно, контролировать в динамике развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.
Здравствуйте, при первых симптомах из интернета я прочитала про хейлит. Врачи мне говорили что я ошибаюсь.
Гигиеническая помада просто не помогает, если не подключать ацикловир, если перестает его принимать ухудшения происходят...
Какие витамины вы рекомендуете?
Это проблемы с иммунитетом. Нужна консультация иммунолога, коррекция хронических заболеваний. Из поливитаминов можно Селмевит.