Обструкция у ребенка

Ситуация такая , ребенок 5 лет Заболел 7 дней назад ( в субботу ) Началось всё с сильной заложенности носа и кашля Потом полнилась температура Один раз 38 потом два дня была 38-37,5. Кашель он откашливал прямо огромными вязкими кусками желтыми Сопель нет Начали делать ингаляции с пульмикортом Зодак В нос виброцил В понедельник были у педиатра - сказала весь свистит Лечение оставили тоже Сдали анализ крови - анализ хороший Визуально ребенку стало лучше Нос прошел Откашливался Мокрота не такая вязкая и уже не такая желтая В среду идем снова к педиатру Опять весь свистит Хрипы Хотя с виду он здоровый ребенок Назначили еще ингаляции с беродуалом + пульмркорт Сегодня пошли Это получается 7 день нашей болезни Слушает Опять весь свистит Я настояла на снимке Тк в апреле у нас была пневмония Снимок чистый По снимку педиатр сказала что обструкция Я уже попросила антибиотик Хотя я не сторонник Но 7 дней мы лечимся и он все равно хрипит Антибиотик клацид Я не поникаю на счет ингаляций У него нет кашля вообще За день пару раз может откашлялся Когда побегает - отдышка Может ему и нечем кашлять Не навредим ли мы ? Хочу услышать еще мнения Что делать нам в такой ситуации Очень переживаю И боюсь навредить И запустить Но неделю лечим и всё равно визуально ребенок полностью здоров

Склонность к обструкциям
31 год

Принятый ответ

Добрый вечер
если у ребёнка есть обструкция, сухие свистящие хрипы, то обычно в лечение назначается ингаляционная терапия Беродуал и Пульмикорт
также ещё измеряется сатурация- уровень кислорода в динамике
В какой дозе и сколько раз в день дышали Беродуал и Пульмикорт?

Уровень кислорода педиатр сказала 96
Три раза в день
1. 2 мл физ раствора + 13 капель беродуал ( 27 кг ребенок )
2. Пульмикорт чистый - 2,5 ( один этот флакончик )

И вот антибиотик сегодня начала давать

Про ингаляции чего я за переживала
Тк кашля нет у него совсем

также не исключается что хрипы у ребёнка могут быть проводными.
если есть возможность получить второе мнение педиатра- прослушать ребёнка

Нас слушали три разных педиатра 🙄
Уже сходила к кому только можно
В среду один педиатр
Вчера ходили. - слушал участковый
Сегодня уже к другому

ранее не было частых обструкций у ребёнка? не исключается ли попадание инородного тела в дыхательные пути? так же не исключается возможно наличие атипичной инфекции - хламидийной или микоплазменной.

Мы склонны к обструкциям
Я написала в вопросе
Так же была пневмония в марте

Не навредим ли мы ингаляциями если нет кашля ?
И бывает вообще такое что обструкция без кашля ?

Не были ли у аллерголога? Если у ребёнка 3 и более обструкции за год, обычно рекомендуют консультация аллерголога , для выяснения причины

Такое бывает, что обструкция выслушавается клинически, кашель бывает не сильный. Все таки ещё смотрят динамику, если динамика есть положительная, то ингаляции по- тихоньку убирают.

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите аллергия когда-нибудь была у ребёнка? Реакции на цветение весной,пыление осенью не было? Атопический дерматит не ставили в детстве? Это первый эпизод такой обструкции? Кашель есть на данный момент?

Здравствуйте
Нет аллергий нет
Именно такой бронхит
Где я вообще не понимаю что делать - первый раз

Меня смущает что нет кашля
И вот вечером делали ингаляции
Я ему и по кашляй
И так и так
Но он откашлялся может один раз , не сильно и все
Ему и нечем

Перед приёмом врача дышите ингаляцию за сколько часов? Если подышали и поехали на приём, возможно будет хрипеть после неё.

Нет … мы делали вот сегодня утром это часов в 9
Потом гуляли на улице и только в 13-00 был врач

В таком случае, рекомендуется сдать иммуноглобулины класса М и G к хламидиям, микоплазме, коклюшу и паракоклюшу.

Принятый ответ

Здравствуйте

Иногда обструкция у детей может сохраняться до 5-7 дней.
Ингаляциями с Беродуалом Вы не навредите ребенку.

Скажите, по мимо пневмонии в апреле месяце, ранее у ребенка отмечались эпизоды бронхообструкции у ребенка на фоне заболевания?
Ребенок аллергик?

Аллергии нет - были какие-то высыпания до года при введении прикорма
А так нет
Мы сдавали ему года в три на все что только можно - аллергии нет

Ранее были обструкции

Если у ребенка отмечаются частые обструкции и достаточно затяжные на фоне лечения, то в таких случаях обычно рекомендуется очная консультация Пульмонолога.

Я тоже уже подумала записаться к пульмонологу …
На сегодняшний день по данному лечению без кашля при нашей картине на ваш взгляд корректно ?
Данный антибиотик ?

В целом по ОАК данных за бактериальный воспалительный процесс нет. Нейтрофилы не превышают нормы и лейкоциты в норме.

Но палочкоядерные нейтрофилы на пограничных значениях. Норма до 5%.

Если говорить о бронхообструкции. То лечение Беродуалом эффективно и обычно назначается в таких случаях.
Бронхообструкция как правило является следствием или вируса или аллергии.

А антибиотик данный нужен в нашем случае?

Если оценивать общий анализ крови и наличие бронхообструкции (если подразумевается, чтобы антибиотик помог справиться с обструкцией)- нет

Я поняла
Спасибо вам

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет. В случае обструкции обычно имеется затруднение дыхания или тяжелое дыхание, так же кашель со свистами, который без лечения может усиливаться. Если есть склонность к обструкциям это состояние не спутать. В таких случаях рекомендовано использование беродуала и в динамике оценивать есть ли положительная дианамика на фоне ингаляции. Антибиотик в таком случае не показан, на обструкцию он не влияет.

Принятый ответ

Добрый день.
При обструктивном бронхите не всегда будет выраженный кашель, единственным симптомом может быть одышка, учащенное дыхание.
Лечение обструкции- комбинация ингаляций Беродуал и Пульмикорта, не всегда мы можем увидеть быструю положительную динамику.
Рентген чистый, это главное. Беродуалом дышим от 5 до 10 дней при необходимости.
Поправляйтесь скорее 🌸