Укус клеща

Сегодня , когда мыла посуду увидела маленькую точку на запястье , до этого рисовала и подумала , что это краска Пальцами сняла его , но кожа за ним потянулась , как будто он присосался или вцепился в кожу , но усилий не было , просто как прилипшую стразинку сняла Место укуса немного покраснело и чесалось , в месте от куда сняла красная точка В мае снимали клеща , но его было очень трудно достать, его прямо щипцами доставали , а тут так легко , как просто слегка приклеился Страшно , от того , что через неделю планируется крио перенос (( что мне теперь делать ?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендуют в таких случаях начинать экстренную антибактериальную профилактику боррелиоза не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).
В качестве профилактики применяются антибиотики тетрациклиновой группы (препарат 1 линии): доксициклин (юнидокс солютаб), согласно инструкции он принимается по 100 мг 2 раза в день после еды. Продолжительность приема составляет 5 дней.

В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща (колечко с бледным центром), будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью, сдают IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.
Если ничего беспокоить не будет, то проходить обследование просто так не требуется.

Если регион, где произошло присасывание клеща эндемичный по клещевому энцефалиту, то в таких ситуациях рекомендуют проводить профилактику КЭ, вводят иммуноглобулин в первые 72 часа с момента обнаружения клеща.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно ли пить антибиотики при крио переносе -эко ?
Нет возможности сейчас связаться с врачом из репродуктологии
Насекомое смыло водой , я решила , что это клещ , потому что больше же никто так прилипнуть не может к коже , да ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы живем в Краснодаре , энцефалита насколько я знаю тут нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Колечка с бледным центром нет , место покраснело и иногда чешется , мы живем с животными , скажите могла ли это быть блоха?

Да наступления беременности данный препарат принимать можно.
Но конечно приём любых лекарственных препаратов в период подготовки к криопереносу должен согласовываться с врачом очно.
Да, верно, в отношении клещевого энцефалита Краснодарский край считается благополучным регионом.

Да, такое исключить не могу, это мог быть не клещ. Но достоверно это уже никто не скажет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я читала , что можно через 5 дней сдать пцр , это будет информативно?

Можно, но это рано, анализ может быть ложноотрицательным.
Достоверно боррелиоз исключают ближе к 3м неделям, сдают кровь на антитела к боррелиям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если укус не будет беспокоить , не будет температуры и слабости и пцр отрицательный, то можно забыть про это ? Или лучше через 3 недели сдать ИФА?

Все верно, если ничего беспокоить не будет в течении месяца, то о данной ситуации можно будет забыть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как то можно отличить укус клеща от укуса другого насекомого ? К примеру блохи ?

К сожалению никак, после укуса они не оставляют специфического следа.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как я понимаю, Вы не уверены точно, что это был именно клещ.
В подобной ситуации достаточно наблюдения за этим местом и общим самочувствием в течение 30 дней. Если появятся какие-то подозрительные симптомы (растущее красное пятно (5 см и более) или повышение t до 38-39 С без явных симптомов ОРВИ), то нужно будет обратиться к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для профилактики боррелиоза рекомендуют доксициклин 100 мг - 2 раза в день - 5 дней после еды и если начали прием препаратов позже 5 дня после укуса - длительность приема доксициклина увеличивается до 7 дней - согласно инструкции . Учитывая криво перенос, в подобных случаях рекомендуют согласовать прием препарата с гинекологом очно. Для беременности , боррелиоз не представляет опасности.
Эффективность профилактики - 99%. Место укуса можно смазать фенистилом.

Для кишечника с целью профилактики в подобных ситуациях рекомендают бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день 10 дней

Полезным может быть наблюдение за общим состоянием, особенно внимание за местомукуса ( может появится эритема), лимфоузлы, температуру.
Если в вашем регионе есть энцефалитные клещи, то в течении 4х дней рекомендуют введение иммуноглобулина, если Вы не привиты.
Информативным методом диагностики является анализ крови пцр на клещевые инфекции через 10 дней или Ифа через 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации в связи с криопереносом можно будет наблюдать за местом вероятного присасывания клеща, если появится эритема более 5 см, то можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению боррелиоза. Также через 21 день от момента присасывания клеща можно будет сдать анализ крови методом ифа на клещевые инфекции. При положительном результате можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению.

Принятый ответ

Здравствуйте!В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют с профилактической целью начать прием Доксициклин в течении 72 часа от укуса по 100 мг 2р / д в течении 5 дней + на 7 дней дополнительно рекомендуют Энтерол по 1 капс 2р/д. Через 3 недели после укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.Продолжайте следить ща собственным самочувствием при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к врачу инфекционисту.