Этифоксин при WPW

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Недавно был на приëме у психиатра, так как у меня очень сильная тревожность. Мне поставили диагноз тревожное расстройство. Врач мне прописала препарат противотревожный Анкзилера (Этифоксин). Но у меня есть ещë преходящий WPW. У меня вот вопрос, можно ли вообще принимать Анкзилера (Этифоксин) при wpw? Да и в целом, безопасен ли сам по себе этот препарат? Можно ли его спокойно пропивать и не переживать?

ГЭРБ, WPW, Синдром Жильбера, ГПОД
19 лет

Здравствуйте, Алексей!

Анкзилера (этифоксин) — противотревожный препарат с анксиолитическим эффектом.

В инструкции по применению этифоксина прямых противопоказаний при WPW-синдроме не указано, как правило, это означает, что применение препарата при WPW синдроме допустимо.

Этифоксин считается относительно безопасным препаратом, с низким риском возникновения побочных эффектов по сравнению с классическими анксиолитиками.

Да, препарат обычно хорошо переносят, излишне переживать по поводу его приема не стоит 🙏🏼

Если есть вопросы, вы можете задать их в ответном сообщении.

Анна Сергеевна, да, у меня есть ещë вопросы. Я пропиваю такие препараты ещë как омепразол, глюкофаж и магний B6, с этими препаратами можно этифоксин сочетать? Всë хорошо будет?

Принятый ответ

Да, этифоксин сочетается с омепразолом, глюкофажем (метформином) и витамином В6 без каких - либо ограничений в их совместном приеме.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Данный препарат считается относительно мягким и безопасным. Однако его эффективность не доказана на международном уровне. То есть у нас нет убедительных данных, что он окажет полноценный лечебный эффект.

Согласно официальной инструкции к препарату прямых противопоказаний и рисков при применении на фоне ВПВ не описывается.

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте. Этифоксин при WPW обычно не вызывает аритмий, считается мягким анксиолитиком с низким риском для сердца. Принимать можно, но нужно наблюдать пульс и при появлении тахикардии, сильного головокружения или боли в груди прекратить и показать кардиологу. Стартуют с минимальной дозы, контролируя состояние.