Интерпретация анализов

Сдала анализ перед операцией септопластика+конхопластика. Подскажите там все в порядке? Напрягает соэ, но я болела месяц назад гайморитом и пила антибиотик. Ещё такой вопрос, касающийся группы крови. Всю жизнь у меня 2+ . В беременность у меня 2 раза переделывали группу крови и была 1+, на 3 раз я приезжала лично в лабораторию и прям при мне делали группу крови и резус, оказался 2+, про чем делал один и тот же человек анализ и сказала что не понимает как такое случилось. Сейчас ситуация ещё смешнее, мне поставили 4+, вот как такое может быть? Может кровь как то не доезжает до них в норм количестве, не понимаю или же мне просто не везет с людьми кто делает анализ этот, но он же простой, как могут быть такие ошибки….

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, СОЭ повышено незначительно, такое может быть из за перенесенной инфекции, оно длительно приходит в норму (около месяца). По поводу группы крови лучше переделать в другой лаборатории, не может быть чтоб она постоянно менялась. Скорее всего ошибка лаборатории.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А лимфоциты в лейкоцитарной формуле, в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня заставят пересдавать соэ ? Госпитализация 16.10

Абсолютное количество лимфоцитов меньше 4, это норма. В формуле обычно проценты указывают. Проценты могут быть не точными. Общее количество лейкоцитов тоже в норме, соответственно нет признаков инфекции.

Нет, СОЭ не сильно высокое, такое СОЭ допустимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть с такими анализами меня допустят до операции, верно?)

Да, признаков инфекции, воспаления или анемии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!

▫️СОЭ после перенесенных инфекций может быть в норме повышенным в течение нескольких недель, как правило, показатель восстанавливается самостоятельно. Если жалоб нет, то в подобной ситуации динамический контроль показателя не требуется.

▫️По поводу группы крови. Скорее всего, в такой ситуации, речь, действительно, может идти об ошибке. Они не часто встречаются, так как анализ, действительно, простой, но все- же бывают. Это может быть как техническая ошибка в лаборатории, так и плохое качество реагентов, кровь могла дать сгусток и т.д. В такой ситуации для точности (учитывая, что предстоит операция) рекомендуют пересдать анализ в крупной лаборатории с хорошей репутацией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да наверно пересдам в крупной лаборатории, такая ситуация с одной и той же лабораторией моей поликлиники

Тогда, скорее всего, дело именно в компетенции лаборатории.

В целом, по анализам нет каких-то клинически значимых отклонений, которые могут говорить за наличие какой-то патологии в организме. Их можно отнести к «норме». 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо🙏🏼 Меня прям правда удивляет эта лаборатория, я ещё в беременность ходила и доказывала что у меня всю жизнь 2+ была , и только на 3 раз они прям лично туда меня позвали и сказали «ну тут точно 2+ других вариантов и быть не может» и это было 3,5 года назад, сейчас опять эта история, мне уж прям смешно 😅

Вероятно, у них какие-то проблемы с реактивами)

Принятый ответ

Здравствуйте, СОЭ неспецифический маркер воспалительного процесса и может сохраняться ускоренный после перенесённой вирусной инфекции. Что касается группы крови, то менять в течение жизни она не может. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день!

СОЭ - неспецифический маркер воспаления. После перенесенного заболевания, особенно такого активного, как гайморит, он достаточно долго может приходить в норму. Как правило, это происходит за месяц, но бывает и подольше. В целом уровень сейчас некритичный и уже близок к нормальному. По данным разных источников норма СОЭ у женщин составляет до 15-20.

Что касается группы крови, она закладывается генетически и, конечно, не может меняться у одного человека в течение жизни. Вероятнее всего, расхождения связаны с лабораторной ошибкой. Лучше попробовать пересдать анализ в другой лаборатории🙏

Остальные показатели находятся в пределах нормы🫶

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо🙏🏼

Рада помочь! Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте! СОЭ- неспецифичный маркер воспаления, повышается в ответ на любое изменение в организме ( при инфекции/ контакте с вирусом, анемии, стрессе, менструации, болезни суставов), если ничего не беспокоит- можно проконтролировать в динамике данный показатель. Он снижается постепенно. По общепринятым нормам СОЭ до 20 мм/ч не является повышенным. Другие показатели так же в пределах референсных интервалов.
По поводу группы крови- всё же правильным было бы пересдать анализ в другой крупной лаборатории, чтобы избежать неясности особенно перед предстоящей операцией. Вероятнее, это ошибка, которая может заключаться в плохих реактивах, человеческом факторе и т.д.