Ударился локтем

Добрый день! Неделю назад сильно ударился локтем о стол, сначала почти не мог шевелить рукой, сейчас движения вроде есть, но при нагрузке локоть иногда щёлкает, появляется резкая боль, а палец слегка немеет. Боюсь, что мог повредить связки или кость. Стоит ли уже делать МРТ, или можно ограничиться рентгеном и наблюдением?

нет
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанная картина может быть связана с ушибом мягких тканей локтевой области, растяжением связочного аппарата или посттравматическим воспалением околосуставных сумок (бурсы). Щелчки при движении и кратковременная боль при нагрузке часто появляются при повреждении хряща или сухожилий, а ощущение онемения пальца может указывать на раздражение локтевого нерва, проходящего рядом с местом удара
Для исключения перелома или трещины наиболее простым и информативным методом обычно является рентгенография локтевого сустава в двух проекциях. Если после травмы сохраняется боль, щелчки или нарушения чувствительности дольше 7-10 дней, а рентген не показывает перелом, обычно обсуждают выполнение МРТ - этот метод позволяет оценить состояние связок, сухожилий, хряща и мягких тканей, чего не видно на обычном снимке
До уточнения причины обычно рекомендуют покой для руки, избегание опоры и резких движений, эластичную повязку или лёгкий ортез для стабилизации, местно - холод первые дни, затем умеренное сухое тепло. Для уменьшения боли и воспаления часто используют нестероидные противовоспалительные препараты (например, ибупрофен, напроксен, кетопрофен) коротким курсом согласно инструкции.