Ушиб мизинца
Здравствуйте! Сегодня утром заметила, что мизинец красный, в области ногтя и суставов. Предположительно травмировала при прыжке. Сходила с утра в травпункт, исключила перелом. Подскажите, как правильно себя вести, сейчас стопа в эластичном бинте. Суставы как-будто увеличены, возможно это отёк. Фото прилагаю. При надавливании появляется сильная краснота справа возле ногтя. Болит не сильно палец без движения.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае нужно снять отек и воспаление. В этом случае начиная с 3 его дня после травмы физиопроцедуры : УВЧ № 6, магнитотерапия № 8 , на ночь компресс с диклофенак гелем 10 дней. Уменьшить нагрузку на данную стопу на период лечения . Удачи
Виктор Анатольевич, а как долго это проходит?
При правильном лечении 2,5-3 недели.
Виктор Анатольевич, то, что у меня нет синяка- это хороший признак? Подскажите, если болит у основания пальца и краснота -это признак растяжения?
Чаще это признак ушиба.
Виктор Анатольевич, у основания пальцев отёк и боль острая при ходьбе. В покое боль успокоилась. Тянет всю стопу во время прогулки. Видимо ходьба мне противопоказана.
Здравствуйте. Если вас так сильно беспокоит палец с ходите в частную клинику там сделают рентген и исключат или уточнят наличие костной патологии. Это более точно повлияет на время лечения. сейчас мы судим с ваших слов и на основания фото. Удачи
Виктор Анатольевич, я уверена, что с костью всё в порядке.
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Понимаю, что дискомфорт в суставе вызывает беспокойство. Давайте разберёмся, как можно облегчить ваше состояние
▪️ Наиболее вероятно, описанная ситуация указывает на воспаление в суставе пальца после травмы, что часто сопровождается болью и дискомфортом
▪️ Для облегчения состояния важно уменьшить боль и воспаление
▪️ Обычно в таких случаях рекомендуют препараты и физиотерапевтическое лечение
▪️ Если нет противопоказаний или аллергии, могут применяться лекарственные препараты
▪️ Согласно клиническим рекомендациям иногда применяют нестероидные противовоспалительные препараты, например, Индометацин в дозировке 25 мг 2 раза в день, но перед применением важно ознакомиться с инструкцией и проконсультироваться с лечащим врачом
▪️ Также могут назначаться антигистаминные средства, такие как Лоратадин, для снижения воспаления
▪️ Дополнительно могут быть полезны физиотерапевтические методы, например, магнитотерапия или фонофорез с противовоспалительной мазью
▪️ Также важно регулярно выполнять специальные упражнения под наблюдением инструктора и плавание, которое помогает улучшить подвижность суставов без нагрузки
▪️ Пожалуйста, уточните, всё ли вам понятно, или остались вопросы?
Александр Александрович, да, остались вопросы. Можно не проходить физио? Ходить можно? Палец не трогать как я понимаю. Как потрогаешь у основания- разливается боль. Холодные компрессы необязательно делать? Разрыва связок нет? Всегда боюсь этого.
▪️ Можно не проходить физио? ➡️ Это в ваших интересах, я не мону вам запрещать или заставлять
▪️ Ходить можно? ➡️ Не рекомендуется
▪️ Холодные компрессы необязательно делать? ➡️ Не обязательно
▪️Разрыва связок нет? ➡️ Нет
Александр Александрович, как долго не ходить?
Александр Александрович, димиксид гель подойдёт, чтобы смазывать палец и есть вольтаренгель.
▪️ Я дал развёрнутый ответ на основной вопрос и 3 дополнительных, как требует наше лицензионное соглашение, опубликованное на сайте.
▪️ Если остались вопросы могу предложить инициировать новый вопрос или перейти в личные консультации, в рамках которой возможно отвечать на дополнительные вопросы бесконечно в пределах личной консультации
Александр Александрович, вот походила сегодня. Резкая боль в стопе.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанная картина вероятнее всего характерна для ушиба мягких тканей пальца стопы с реактивным отеком и воспалением в области ногтевого ложа. После травмы часто наблюдаются покраснение, умеренный отек и чувствительность при касании. Иногда через сутки-двое кожа вокруг ногтя становится более красной из-за скопления жидкости и повышенной проницаемости сосудов
В таких случаях обычно рекомендуют обеспечить покой поврежденному пальцу и уменьшить нагрузку на стопу. Эластичный бинт можно сохранять, но повязка не должна быть тугой. Приподнятое положение ноги помогает снизить отек. В первые сутки полезно прикладывать прохладные компрессы (по 10-15 минут несколько раз в день, через ткань), затем местные противовоспалительные гели или мази с нестероидными компонентами, такими как диклофенак, кетопрофен или ибупрофен
Для ускорения рассасывания отека и предупреждения воспаления обычно применяют сухое тепло спустя 2-3 дня, когда исчезает выраженное покраснение. Если в зоне ногтя появится пульсирующая боль, усилится покраснение, повысится температура кожи или появится выделение, это может указывать на воспалительный процесс (панариций), при котором требуется осмотр хирурга
Александр Сергеевич, как долго обычно такое проходит? Я не поняла даже, как этот ушиб произошел- резкой боли не было.
При таких легких ушибах мягких тканей и суставов пальца симптомы обычно уменьшаются в течение 5-10 дней. Отек и покраснение могут сохраняться дольше, иногда до двух недель, особенно если обувь тесная или нога нагружается при ходьбе. Незаметные микротравмы действительно могут происходить без выраженной боли например, при неудачном толчке, ударе о край обуви или при неловком движении во время прыжка
Если через 10-14 дней сохраняется отек или кожа вокруг ногтя становится плотной и красной, это повод показаться врачу повторно, чтобы исключить воспаление или кровоизлияние под ногтем
Александр Сергеевич, после пальпации у основания пальца появилась резкая боль- по всему пальцу. Как я понимаю палец лучше не трогать. Как я понимаю лучше пока вообще не ходить, чтобы быстрее прошло.
Александр Сергеевич, сильно не переживать? Должно всё пройти без последствий?
Александр Сергеевич, сейчас возле ногтя кожа красная. Синяка не появилось.
Александр Сергеевич, всё-таки это лёгкий ушиб? Значит можно не волноваться. Всё пройдет.
Обычно такие ощущения проходят по мере спадания отека. Главное сейчас не трогать палец, не массировать и не пытаться активно двигать им
Покой и снижение нагрузки помогут быстрее восстановиться. Полный отказ от ходьбы не нужен, но важно не перегружать стопу и не сдавливать палец обувью. Можно ходить в мягких тапочках с открытым носом или в носке, чтобы ничего не давило
Краснота без синяка при сохранении умеренной боли обычно указывает на поверхностное воспаление тканей после ушиба, а не на серьёзное повреждение. В подобных случаях всё проходит без последствий в течение 1-2 недель
Если боль станет нарастать, появится пульсирующее ощущение, кожа станет горячей или отёк увеличится, тогда стоит показаться врачу повторно. Но в большинстве случаев всё постепенно проходит полностью, без каких-либо осложнений
Александр Сергеевич,сегодня больно было наступать на стопу. Фото покраснения и отёка приложила. Опора была на стопы при прыжке- ну вот не знаю, можно ли там было связку повредить. Но ходила на большое расстояние до автобусной остановки 15 мин ходьбы.
Уважаемый пользователь!
Согласно правилам сайта, я могу ответить на 1 основной и 3 дополнительных вопроса. Я уже превысил этот лимит, стараясь помочь вам максимально подробно.
Если вы хотите продолжить обсуждение и задать дополнительные вопросы, приглашаю вас оформить личную консультацию на моей странице. Там я смогу уделить вам больше времени и дать более развернутые рекомендации.
Благодарю за понимание!
Александр Сергеевич, подскажите, а по поводу "шишки" на мизинце можно не волноваться? Прочитала в интернете, что это может быть признаком перелома. Ходить могу, но после прогулки мизинец разболелся. В остальном симптоматика такая же- 3--ий день сегодня после травмы.
Александр Сергеевич, да, пусть всё полностью проходит. В интернете больше ничего не буду читать, чтобы себя не накрутить. Внешне за три дня хуже не стало- всё на одном уровне.
Уважаемый пользователь!
Благодарю за понимание!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эластичный бинт в такой ситуации не нужен. Он сдавливает венозный отток крови, что увеличивает отёк. Мизинец таким способом не зафиксируется.
Лучше ограничить физическую нагрузку до 2 недель, стараться даже меньше ходить. Обувь носить свободную, чтобы отёк не увеличивался. После ходьбы придавать ноге возвышенное положение: лёжа с подушкой под ногу или сидя с ногой на табуретке.
Никита Олегович, хорошо. Как долго это проходит?
2-3 недели
Никита Олегович, это полностью пройдёт? У основания пальца боль при пальпации. Сейчас ещё 2 фото прикреплю.
Никита Олегович, а может это быть растяжение или вывих? Палец болит при пальпации у основания. Это полностью проходит?
Никита Олегович, физио обязательно? Или достаточно мазей и покоя?
Никита Олегович, когда в норме должен начать спадать отёк?
Никита Олегович, внутрь обязательно обезболивающие принимать или мазей достаточно?
Это полностью проходит? - да.
физио обязательно? - нет, это вспомогательное лечение.
в норме должен начать спадать отёк? - постепенно он будет становиться меньше, но полностью пройдёт, возможно, через пару месяцев.
внутрь обязательно обезболивающие принимать или мазей достаточно? - в зависимости от интенсивности болей, можно и ничего не принимать. Как считаете нужным для себя
Никита Олегович, сегодня на улице на стопу было больно наступать. В области рядом с пальцами отёк образовался и резкая боль там при ходьбе. Зашла в травпункт, рентген делать отказались. Прописали таблетки тексаред и мазь Долобене.
хорошо, если было настолько больно ходить, принимайте назначенное лечение это
Никита Олегович, это произошло от удара при прыжке. Высота была 35-40, когда спрыгнула с кушетки. Спрыгнула на обе стопы. А вот болит правая теперь при ходьбе. В покое мне легче.
Никита Олегович, сама удивилась, тянет всю стопу. Фото отёка стопы у пальцев приложила. Гематомы нет. Травматолог в травпункте предположил обострение апоневроза. Но что-то непохоже. Видимо от ушиба воспаление и отёк. А связки не могли повредится при резкой опоре на стопу с высоты? Тянет ногу от колена до стопы при ходьбе.
Видимо от ушиба воспаление и отёк. - это верно.
А связки не могли повредится при резкой опоре на стопу с высоты? - связки и другие мягкие ткани как раз и повреждаются в таких случаях.
Никита Олегович, но синяков нет. Как мне быть в таком случае? Возможно растяжение? Как лечить? Раз ходить могу разрыв исключен?
Никита Олегович, ну не должно что-то серьёзное слишком произойти. Покоем лечить?
Как мне быть в таком случае? - получать назначенное лечение.
Возможно растяжение? - да
Как лечить? - получать назначенное лечение.
Раз ходить могу разрыв исключен? - да
ну не должно что-то серьёзное слишком произойти. - да, это не серьёзная травма.
Покоем лечить? - 2-3 недели физического покоя
Никита Олегович, благодарю!
Никита Олегович, мне можно не переживать и не делать пока не рентгена, ни Мрт?
да, не переживайте. Лучше отпустить ситуацию
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Ничего специально делать не надо.
Просто ходите как обычно, но на него старайтесь не наступать.
Через 5-7 дней все пройдет.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав, да, интересует деформация сустава, что он стал выпуклым. Или это отёчность? Просто раньше с таким не сталкивалась. Сустав вернётся в прежнее состояние?
Станислав, стопа со со стороны мизинца тоже красная. Поэтому наверное лучше поберечь.
Станислав, мне кажется, что у меня на мизинце деформация сустава произошла от травмы. Подскажите- это обратимо?
Станислав, стопа сегодня заболела. Вот как раз на неё и и спрыгнула. В области возле пальцев болит и небольшой отёк. Боль резкая, когда наступаешь, в покое стало легче. Зашла в травпункт, рентген делать не стали- сказали, что это не может быть переломом или трещиной.
Это отечность, и она обратима. Краснота уйдет с отеком. Особой деформации не вижу. Начните клеить пластыри с вольтареном самое больное место. Они притупят боль и уменьшат отек. В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет
Станислав, большое спасибо!
Станислав, палец шевелится, но с болью. Постараюсь не думать. что может быть что-то серьёзное костью.
Не похоже на перелом. Пожалуйста. Поправляйтесь. Кстати, больше информации по травматологии и ортопедии можно найти в моем телеграмм-канале Травматолог_Литвиненко.
Здравствуйте!
Имеем дело с сильным ушибом мягких тканей 5 пальца стопы . Отсюда боль и отек .
В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в пальце ,провоцирующих болевой синдром.
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол ) до 10 дней
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение
Ориентировочное время на восстановление 3 недели
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, не переживать, что это может быть перелом или трещина? Палец двигается, сегодня выходила на улицу- ходить могу. Во время ходьбы почти не беспокоил. Но в покое болит, ноет.
На перелом не похоже, к тому же вы выполнили рентгенографию.