Жидкий стул

Здравствуйте! Ребенок, 10 месяцев. Вчера с утра поела кашу из кукурузных хлопьев с персиковым фруктовым пюре и сливочным масло (ест несколько месяцев, реакций не было). На обед: вареные овощи с растительным маслом (брокколи, кабачок, цветная капуста), отварная индейка (ест давно), макароны ( ввожу 3 день, первые 2 дня реакции не было). Через 2 часа выпила биолакт Тема (введен около месяца назад). Где то через 30 минут после биолакта сходила в туалет стулом немного пожиже, чем обычно. Через часа 4 еще раз сходила жидким стулом, потом еще ночью 3 раза. Сейчас с утра уже снова 2 раза сходила жидким стулом. Овсяную кашу съела пару ложек (ест несколько месяцев) и смесь (Нутрилон пепти гастро, едим в качестве докорма) есть не стала. Висит на груди. Неделю назад переболели насморком, до сих пор из носа вытаскиваю густые сопли аспиратором несколько раз в день. Подскажите, пожалуйста, может ли слизь в стуле быть от соплей, которые скатились по горлу? Или может быть так проявилась аллергия на глютен?

35 лет

Здравствуйте, подскажите, у ребёнка не режутся сейчас зубки?

Слизь и комочки допускается в стуле, так как ещё не зрелая ферментативная система.

В таких случаях рекомендуется , рекомендуется, пребиотик например бак-сет или энтерол, обильное питье 40 мл на кг веса, диета безмолочная.

У нее за сентябрь прорезалось 4 зуба и 5 не до конца. Возможно, он пытается прорезаться до конца. Но она все рот тащит, кулаки грызет, зубами скрипит.

Да, при зубках может быть стул жидким, такое состояние может быть до 2 недель, со стулом.

Добрый день. Учащение стула не связано с насморком. Такая реакция может быть связана с дентациией, нужно осмотреть ротовую полость или быть признаком нового эпизода острого вирусного заболевания. Сейчас показано соблюдение диеты с исключением овощей и фруктов, ограничением молочных продуктов. При частому стуле необходимо восполнить потери электролитов, с этой целью можно использовать адиарин регидро. Из препаратов в таких случаях рекомендуют бак сет, он хорошо нормализует стул

Спасибо!
На обед, получается, могу предложить ей гречу с индейкой или говядиной? Хуже не будет?

Можете, кашу безмолочную и нежирные сорта мяса кушать можно спокойно.

Елена Анатольевна, а еще скажите, пожалуйста, аллергия на глютен так не могла проявиться? И что делать с макаронами? Считать введёнными или через недели 3 начинать сначала?

Принятый ответ

Пока об этом рано говорить, с высокой долей вероятностью это просто совпадение. После восстановления характера стула можно вернуться к глютеновым продуктам, в том числе макаронам. Заново начинать их введение не нужно будет

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и приложенной фотографией.

Хочу задать пару уточняющих вопросов. Не режутся ли на данный момент у ребенка зубы? Не болеет ли никто в семье? Не было больше подобных проявлений у кого-либо в семье?

Здравствуйте!
За сентябрь прорезалось 4 зуба и 5 не до конца. Возможно, он пытается прорезаться, я не могу понять. Сейчас никто не болеет, у нас ц всех этот остаточный насморк. У меня 2 дня назад разово была диарея (я подумала на хачапури)).

Можно предположить, что разжижение стула связано с периодом дентации, так как при данном периоде активно выделяется слюна, которая раздражает стенки кишечника. Либо функциональное расстройство кишечника либо кишечную инфекцию в легкой форме (так как у вас тоже была разовая диарея).

Сейчас рекомендую пробиотик с закрепляющим эффектом: Энтерол по 1 саше 2 раза в сутки 7 дней или Бак-сет по 1 саше 1 раз в день в течение 10 дней, соблюдение диеты: исключение молочных продуктов, овощей и фруктов в сыром виде, сладкие, соленые и острые продукты. Можно давать безмолочные каши (гречневая, рисовая, овсяная), отварное нежирное мясо (кролик, индейка), картофель отварной, супы на вторичном бульоне, паровой омлет, паровые котлеты.

Здравствуйте! У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
При введении прикорма меняется частота и консистенция стула.
Так же учащение и разжижение стула возможно на фоне дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов .
Пока показано наблюдение, так как по описанию самочувствие не нарушено .
Маловероятно, что это связано с насморком
Если стал станет чаще , в таком случае обычно рекомендуют бак сет бэби по 1 саше раз в день