Эктопия миндалин мозжечка
Здравствуйте! Два года назад родила ребенка и начала болеть и кружиться голова,сделала мрт(прикрепляю) ,с заключением посетила невролога,невролог прописала ципралекс,уколы мексилол и посоветовала посетить нейрохирурга. Я к сожалению не пошла к нейрохирургу,так как напугалась операции. Головные боли прошли,вернулась к привычной жизни. Сейчас я беременна,через 2 недели уже рожать. Скажите пожалуйста,данный диагноз является показанием к кс или можно родить самой?
Принятый ответ
Здравствуйте! Эктопия миндаликов мозжечка в большое затылочное отверстие 3-3,5мм можно расценить как вариант допустимой нормы.
Если сейчас нет неврологической симптоматики (упорных головных болей с тошнотой и рвотой, расстройств чувствительности или двигательных нарушений и пр.), то естественные роды возможны.
После родов по возможности рекомендуется повторение МРТ головного мозга в динамике с последующей консультацией нейрохирурга. Не обязательно, что должна идти речь об операции. Изменения по МРТ могут быть бессимптомы. Оперативное лечение рассматривается при грубых изменениях по МРТ, которые сопровождаются соответствующими неврологическими нарушениями. В том, что таких нарушений нет, и нужно убедиться на осмотре нейрохирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте. Эктопия миндалин мозжечка не является грубой какой—то патологией , да есть незначительное опущение , но при этом нет формирования блока для ликвородинамики , в ваши случае нет противопоказаний к естественному родоразрешению
Принятый ответ
Здравствуйте !
Такое незначительное опушение миндалин мозжечка может расцениваться как индивидуальная анатомическая особенность.
Патологическим опущением является опущение больше 5мм или когда опущение вызывает нарушение ликвородинамики, компрессию окружающих структур
у Вас ничего такого нет, поэтому противопоказаний к естественным родам тоже нет