В анализах крови повышен креатинин, помогите расшифровать анализы

Добрый день! Помогите расшифровать анализы, где есть отклонения от нормы. Повышен креатинин, общий и прямой билирубин, калий. И почему глюкоза ниже нормы. В целом жалоб нет, решила пройти женский чек-ап после родов. После родов пошел 1 год и 4 месяца. Во время беременности был гестационный сахарный диабет. Но в целом все проходило хорошо. Билирубин тоже был повышен. В течение жизни периодически желтеют зрачки, и кожа, когда не поем , не высплюсь или сильный стресс или усталость.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!

🔹 По результатам общего анализа крови все основные показатели находятся в пределах нормальных значений : уровень лейкоцитов и нейтрофилов соответствует референсным значениям, что говорит об отсутствии признаков воспалительного процесса

Тромбоциты и их индексы также в норме, что исключает нарушения, связанные со свертыванием крови. Эритроциты, гемоглобин и гематокрит соответствуют физиологическим нормам, данные за анемию отсутствуют

🔹 Креатинин - это продукт распада креатина, который участвует в энергетическом обмене в мышцах.
Выводится через почки, поэтому его уровень в крови может передавать работу почек. Он может повышаться при недостаточном употреблении жидкости, избыточном употреблении мясных продуктов, чрезмерных физических нагрузках, приеме некоторых лекарственных препаратов, заболеваниях почек

В подобных случаях рекомендуют оценить УЗИ мочевыделительной системы и общий анализ мочи для оценки структуры почек и их функции

🔹Уровень глюкозы находится в пределах допустимых норм от 3,5 ммоль/л

🔹 Повышение билирубина. Билирубин имеет две фракции: прямой и непрямой

Прямой билирубин может образовываться в печени и, когда печень не способна быстро его утилизировать, он может накапливаться в крови. Часто такое случается при проблемах с желчевыводящими путями.

Непрямой билирубин повышается при доброкачественной гипербилирубинемии - синдроме Жильбера

Обычно рекомендуют при повышении билирубина выполнить УЗИ брюшной полости, а также сдать анализы на вирусные гепатиты В и С HBsAg и antiHCV, фракции билирубина и генетический тест на синдром Жильбера - на мутацию гена UGT 1A1

Нельзя исключить , что уровень непрямого также может быть повышен

🔹Калий довольно капризный электролит и может повышаться , если , например, слишком сильно сдавили жгут во время сбора крови , а также если кровь стояла дольше

Скажите , делали ли узи органов брюшной полости? Общий анализ мочи ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Добрый день, спасибо, нет еще анализ мочи не сдавала, узи тоже не делала. Но сделаю обязательно.

Воды пью достаточно много, из физ нагрузок у меня только 24/7 маленький ребенок)))

В принципе ни разу УЗИ брюшной полости не делали, правильно понимаю?

На прямой билирубин анализ никогда не сдавали? Очень часто при синдроме Жильбера , если не поесть, понервничать уровень билирубина может быть выше.

Принятый ответ

Добрый день. Учитывая анализы по ним у вас повышен креатинин, что может указывать на лёгкое снижение функции почек или быть временным из-за обезвоживания, физических нагрузок или некоторых лекарств. Повышенный общий и прямой билирубин вместе с эпизодами желтушности при усталости, голоде или стрессе скорее всего связан с синдромом Жильбера доброкачественным наследственным состоянием, которое обычно не требует лечения. Повышенный калий может быть временным из-за питания, обезвоживания или лёгкого нарушения работы почек; важно при повторном повышении проверить почки и ЭКГ. Сниженная глюкоза чаще связана с голоданием или перестройкой обмена после родов, особенно после гестационного диабета; если нет симптомов гипогликемии, это обычно не опасно. Рекомендуется повторить анализы через 1–2 нед , следить за питанием, пить достаточно воды и при повторном отклонении показателей или появлении симптомов обратиться к терапевту, нефрологу или гепатологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо за ваш ответ , воды пью достаточно много, питание периодически хромает, сон тоже. Буду обследоваться дальше

Хорошего дня 🌹

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!

Подобный общий анализ крови и С реактивный белок обычно указывает на норму, а именно отсутствие воспалительного процесса в организме, анемии.

Уровень глюкозы крови нередко понижается при увеличении голодного промежутка перед сдачей анализа крови, но подобный уровень обычно не считается отклонений и не требует дополнительного обследования, особенно если самочувствие в норме.

Креатинин и его повышение не всегда говорит о патологии почек, может возникать при значительных физических нагрузках, большом употреблении белка.

Оптимальным обычно является общий анализ мочи и УЗИ мочевыводящих путей.

Повышение общего и прямого билирубина, так же пожелтение склер в прошлом эпизодами обычно требует дополнительного обследования более глубоко.

Важно отметить, что отсутствует непрямая фракция билирубина. Ее может быть полезным оценить, так как при повышении непрямой фракции повышается и прямая.

Важно уточнить первопричину, так как тактика отличается. Повышение прямого билирубина требует исключения нарушений оттока желчи, например при камнях.
А непрямой повышается при доброкачественном состоянии - синдроме Жильбера.

Полезным может быть в виде стандарта - УЗИ органов брюшной полости, оценка непрямой фракции.

Калий повышается достаточно часто при погрешностях сбора, в остальном обычно наблюдаются нарушения работы внутренних органов, если это вторичное повышение.

Уточните, во время беременности анализы на вирусные гепатиты сдавали, УЗИ проходили?
Кушаете достаточно, не голодаете?
Принимаете ли какие нибудь препараты?

Принятый ответ

Здравствуйте,Виктория.

1. Повышение общего билирубина
У него есть 2 фракции:непрямой и прямой.

Повышение прямого билирубина чаще всего связано с нарушением оттоки желчи, с погрешностью в питании, приемом лекарственных препаратов , которые действуют на печень -в таких случаях делают УЗИ брюшной полости, а непрямого- с синдромом Жильбера -делают генетический анализ на данный синдром.

2. Калий повышен незначительно, вероятнее всего,на фоне повышенного употребления в пищу продктов,богатых калием.
Самостоятельно снижать никак не требуется.

3. Нормой глюкозы принято считать от 3.3 до 5.5 ммоль. Дообследования не требует.

4. Повышен креатинин.
Может повышать на фоне употребления в пищу продуктов ,богатых белком или на фоне физ нагрузок.

Чтобы исключить заболевания мочевыделительной системы,обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи и УЗИ почек

Принятый ответ

Здравствуйте. Глюкоза если не ниже 3,3 то это не опасно, не переживайте, если ниже - ниже, то может быть если соблюдали увеличенный голодный период перед анализом. Если не превышал период 12 часов, то это может быть по причине повышения инсулина, в таком случае рекомендовал бы повторить анализ крови на сахар, также посмотреть гликированный гемоглобин, инсулин, индекс HOMA-IR. Креатинин повышается при травмах, повышенной физической нагрузке, при гипертиреозе, запорах, недостаточном питьевом режиме, при отложении мочевой кислоты в мышцах и суставах – так как это тоже травма. Даже при массажах и внутримышечных инъекциях так как это травмирование мышц.
Также указывает на проблемы с функциями почек, нагрузку на них при приёме препаратов НПВС и/или антибиотиков. Калий может быть повышен если был недостаточны питьевой режим. Билирубин если повышен - способствуют повышению билирубина: алкоголь, голодание или большие промежутки между приемами пищи, обезвоживание, физические нагрузки, стрессовые ситуации. При усиленном разрушении эритроцитов повышается уровень билирубина. Может проявляться желтушностью при нагрузках и стрессах. Нарушения обмена билирубина (например, синдром Жильбера). .С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.