Консультация педиатра /

Желтуха новорождённых — вопрос №840969

Здравствуйте, 8 сутки в роддоме из-за желтухи. Макс билирубин был 299, после 12 часов под лампой снизился до 199, без дампы нарос до 237, стали светиться снова, но билирубин растёт : 240-244-250. Почему под лампой не идёт снижение? Опасны ли такие цифры, есть ли необходимость в больнице?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!У Вас нет резус-конфликта по фактору или группе крови с малышом?
Клиент
Яна, нет, у обоих первая положительная

Терапевт, Гастроэнтеролог
У ребёнка брали общий анализ крови?сейчас в любом случае Основное лечение - это фототерапия. Параметры не критичны, самое главное чтобы они не росли. Физиологический гемолиз может продолжаться до 9-10 дней, дальше должно быть снижение.
Клиент
Яна, брали на вторые сутки после рождения. Никаких комментариев не дали - все в норме..
Терапевт, Гастроэнтеролог
А какает как?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Кормите малыша грудью?
Клиент
Елена, да, полностью на ГВ
Педиатр
Вам сегодня 8 дней исполнилось?
Клиент
Елена, ночью с пятницы на субботу стукнуло 7 дней
Педиатр
Здравствуйте.
Измеряют билитестом в одних и тех же местах или берут кровь? Сколько по времени ребёнок находится под лампой?
Клиент
Анастасия, берут кровь. Сегодня пятый день
Педиатр
Как у малыша со стулом дела, каждый день какает? Это важно,так со стулом выходит билирубин.
Вообще на ГВ процесс снижения билирубина дольше происходит, медленнее темп снижения. Чаще прикладывать к груди,чтобы ребёночек кушал и какал.
Билирубин начнёт снижаться. Максимальный прирост цифр может происходить до 8-10 дня. Это физиологично.
Малыша укладываете под лампу часто?
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день.
Если билирубин выше 200 мкмоль/л лучше лечь в больницу.Гбн нет?
Билирубин может плохо снижаться, если ребенок еще не вышел на достаточный объем кормления, если есть кефалогематома или ВЖК, да и само грудное молоко способствует поддерданию желтухи.Билирубин вылеляется с калом в основном, так что получайте фотолечение и кормите чаще.
Паузу делать в фотолечении не более 30 минут.
Педиатр
Молоко на какой пришло день? Какает хорошо?
Клиент
Елена, на третьи сутки уже налилась грудь, с 4х суток полноценно кушает, молока много. Какает часто, но не обильно совсем..содержимое подгузника начало «зеленеть» слышала, что это хороший признак..?
Педиатр
Амина, смотрите в чем дело, почему билирубин увеличился после отмены лампы. У Вас пришло в достаточном количестве молочко. Молочко содержит в себе вещества, которые тормозят и по началу может даже накапливать билирубин в организме, НО это не значит, что ГВ нужно бросать, напротив, кормить мы продолжаем по требованию, нам важно, чтобы малыш хорошо писал и какал, потому что билирубин выводится с калом и мочой. Стул может зеленеть, это и билирубин "выходит", да и в целом зеленая окраска стула новорожденного - это варианты нормы.
Единственный способ лечения желтухи эффективный - это фототерапия, поэтому как можно больше лежите под лампой, если получится весь день с перерывом на кормление, то отлично.
В норме желтуха Гв может пройти даже только в трем месяцам. Сейчас показатели билирубина не токсичные, на головной мозг влияния не оказывают, но если снизим до 180-190 мкмоль\ л даже, то можно выписываться, фототерапию можно продолжить и дома, если есть услуга лампа в аренду в Вашем городе.
Самое главное сейчас - не допаивать водичкой, малыш должен хорошо кушать, а водичка может просто заполнять объем желудка впустую
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое?? Все поняла )
Педиатр
Здравствуйте.
Желтушка при ГВ может сохраняться до 3-4 месяцев. Единственный эффектианый метод лечения это фототерапия.
Токсичным является уровень биллирубина выше 250.
Если есть возможность арендовать лампу в Вашем городе, то можно светиться дома под контролем биллирубина.
Следите за регулярностью стула, так как биллирубин выводится в основном с калом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Показатель билирубина сейчас может расти до 10 дня жини, а далее он пойдет на спад. Если малыш на грудном вскармливании, то билирубин снижаться будет чуть медленнее, чем у деток на искусственном вскармливании за счет того, что с молочком поступают материнские гормоны - эстрогены за вывод которых отвечают те же ферменты, что и за вывод билирубина. Но прикладывать малыша к груди нужно как можно чаще, т.к билирубин выводится с калом и мочой. Также не допускаем развития запоров у малыша.
Если показатель будет менее 200 мкмоль/л, то вероятнее всего Вас отпустят с малышом домой. Дома если есть такая возможность, то можно взять лампу для фототерапии на прокат и еще посветить малыша для более быстрого снижения билирубина.
Показатель билирубина обычно приходит в норму к 2-2,5 месяцам, но иногда желтушка может затянуться до 5-6 месяцев. После выписки контролировать показатель билирубина до нормализации раз в 7-10 дней