Тошнота, горечь

Добрый день. В начале сентября почувствовала сильную тошноту, затем 2 раза рвота: один раз едой, потом горечью. Утром начал побаливать правый бок, во рту была горечь и постоянное чувство изжоги (до этого никогда не страда этим). Изначально решила, что это отравление, неделю сидела на диете и ела только правильную пищу. Затем снова начала отходить от диеты и снова повторилась рвота, с горечью и изжогой, но спустя несколько дней симптомы исчезли. И вот третий раз появилась тошнота и рвота, изжога мучает регулярно теперь. Стараюсь придерживаться диеты, но переодически симптомы появляются, прошла узи, но к терапевту могу попасть только после 20го числа, прошу помощи, какое лечение можно пока предпринять?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные проявления — повторяющаяся тошнота, горечь и изжога — чаще всего указывают на нарушение оттока желчи и заброс её в желудок. По данным УЗИ отмечается утолщение стенки желчного пузыря и взвесь в просвете, что характерно для хронического бескаменного холецистита с умеренным застоем. При этом желчь раздражает слизистую желудка, вызывая горечь и рвоту желчью. Нередко такое состояние сочетается с повышенной кислотностью и раздражением пищевода, из-за чего появляется изжога.
В подобных случаях обычно применяют препараты, снижающие кислотность и защищающие слизистую, например эзомепразол по 20 мг утром натощак курсом 4–8 недель. Для улучшения оттока желчи и уменьшения застоя по клиническим рекомендациям возможно применение урсодезоксихолевой кислоты по 250 мг на ночь в течение 2–3 месяцев при хорошей переносимости. Если присутствует тяжесть или тошнота после еды, обычно добавляют прокинетик, например ганатон по 50 мг трижды в день перед едой 10–14 дней.
Питание должно быть регулярным, небольшими порциями, с ограничением жареного, жирного и алкоголя. После стихания симптомов полезно пройти гастроскопию и тест на Helicobacter pylori, чтобы уточнить состояние слизистой желудка.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы характерны для воспаления желчного пузыря и нарушения оттока желчи. В таком случае рассмотрите возможность приема спазмолитиков тримебутин 3раза в день,
- препараты урсодеоксихолевой кислоты 250мг (по 10-12 мг на кг веса) для нормализации оттока желчи и раздражении слизистой,
- для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту используется прокинетики ганатон 50мг 3ираза в день, при сохранении симптомов тошноты и рвоты возможно использование церукал 10мг 2-3 день коротким курсом,
- важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров.
- информативно дополнительно выполнить общий анализ крови, биохимический анализ крови с печеночными ферментами.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
В подобных случаях мы предполагаем функциональную диспепсию.
В подобных случаях назначаются препараты, которые помогут купировать данные симптомы
Ганатон 50 мг три раза до елы(2 недели)
Нексиум 20 мг утром за 30 мин до еды (2 недели)
По результатам узи есть подозрение на хронический холецистит с плохой работой желчного пузыря.
В подобных случаях рассматривается прием урсасана 10 мг на кг всю дозу на ночь(2 месяца)
Но прием урсасана назначается исключительно после фэгдс.
Мы должны быть уверены, что в желудке нет никаких острых процессов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего жалобы связаны с нарушением оттока желчи, забросами ее в желудок и возможно в пищевод. Она раздражает слизистую Жкт, может Быть тошнота и рвота. В подобных ситуациях эффективным может быть прием ганатон ( усиливает моторику верхних отделов Жкт, убирает тошноту), Урсосан - улучшает оттток желчи.
Учитывая наличие воспаления желчного пузыря, в подобных ситуациях рекомендуют пересмотреть питание и режим его, сдать кал на паразитов методом обогащения.