Нужно грамотное назначение
Здравствуйте,мне нужно грамотное назначение по результатам гастроскопии,по каждому пункту.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию гастроскопии выявлено воспаление слизистой желудка с эрозиями, очаговой атрофией и присутствием Helicobacter pylori, а также признаки заброса желчи. Такая комбинация требует схемы, направленной на уничтожение бактерии, защиту слизистой и снижение раздражения.
В подобных случаях по клиническим рекомендациям чаще всего применяют эрадикационную терапию на 14 дней: антисекреторный препарат, например эзомепразол по 20 мг дважды в день, антибиотики — амоксициллин по 1000 мг дважды в день и кларитромицин по 500 мг дважды в день, а также препарат висмута, например Денол по 120 мг четыре раза в день за 30 минут до еды и на ночь. Такая комбинация помогает повысить эффективность лечения и ускоряет заживление эрозий.
После курса антибиотиков для восстановления слизистой часто используют гастропротектор, например ребагит по 100 мг трижды в день курсом 4–8 недель, а при застое желчи — прокинетики, например ганатон по 50 мг трижды в день 2 недели. Питание обычно дробное, с тёплой пищей и отказом от острого, кофе и алкоголя.
Спасибо за ответ😊
Принятый ответ
Здравствуйте , по данным гастроскопии есть воспаление в желудке , которое связано с наличием Хеликобактера ( это бактерия , которая живет в желудке и вызывает воспаление ) Атрофия возникает на фоне длительного воспаление , это истонщение клеток (ничего страшного в этом нет ), так же есть эрозии , они на фоне терапии полностью заживут бесследно, так ккк поражается только слизистая часть .
Обычно в подобных случаях назначают антибактериальную терапию против Хеликобактера на 2 недели , а далее продолжают противовоспалительную терапию месяц , далее через 2-3 месяца повторная гастроскопия
Курс терапии выглядит вот так Согласно клиническим рекомендациям :
-Амоксициклин по 1000 мг в сутки 2 раза в день через 15 мин после еды 14 дней
-Кларитромицин по 500 мг в сутки 2 раза в день во время еды 14 дней
-Эзомепразол по 20 мг утром и вечером за 30 мин до еды 14 дней
-Висмут за 30 мин до еды 240 мг 2 раза в сутки 1 месяц, далее по 20 мг утром за 30 мин до еды месяц
-Энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 14 дней
При появление горечи на фоне кларитромицина : можно принять гевискон или пожевать жвачку
На фоне висмута черный стул это нормальная реакция
Через месяц после терапии сдать кал на антиген к Хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест , чтобы убедится что Хеликобактера больше нет
Скажите пожалуйста,два антибиотика пить или на выбор?
Два антибиотика вместе .
Лида , добрый вечер , прочитала свой ответ, увидела ошибку :
-Эзомепразол по 20 мг утром и вечером за 30 мин до еды месяц , далее по 20 мг утром за 30 мин до еды месяц
-Висмут за 30 мин до еды 240 мг 2 раза в сутки 14 дней
Я вместо эзомепразола , который принимается в течение 2 месяцев , написала про висмут .
Висмут принимать 14 дней .
Спасибо большое🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
В подобных случаях , согласно стандартам лечения , учитывая наличие хеликобактер , схема лечения выглядит следующим образом.
Амоксициллин 1000 мг два раза до еды(14 дней)
Кларитромицин 500 мг два раза во время еды (14 дней)
Нексиум 20 мг два раза + де нол 2 таб два раза за 30 мин до еды(1 месяц)
Энтерол 250 мг два раза за 40 мин до еды (15 дней)
Через месяц, учитывая явления атрофии ( окончательный диагноз только по результатам биопсии) назначается ребамипид 100 мг три раза после еды (8 недель)
Через месяц контроль С 13 уреазный дыхательный тест.
Далее контроль фэгдс объективно показан в подобных случаях