Расшифровать результаты
Расшифруйте пожалуйста результаты гастроскопии. Что необходимо принимать? Как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте
Мы лечим не анализы а лечим именно симптомы , так как если симптомов никаких нет , то и лечить это не нужно
Поэтому расскажите пожалуйста что беспокоит вас ? Сдавали ли дыхательный тест на хеликобактер ?
При глотании чего то менее сочного ( более сухого, например треска, говядина ( не всегда ) ) ощущение что еда застряла в начале пищевода, после сразу употребления воды еда резко и с легкой болью проскакивает в желудок , и изжога от сладкого ( но это если за 2 даже часа до сна. Спасибо
По описанию можно предположить ГЭРБ( заброс содержимого из желудка в пищевод ) связано это с недостаточностью кардии ( клапан между желудком и пищеводом который полностью не смыкается )
В подобных ситуациях по лечению обычно рекомендуют :
1.ИПП, например разо 20 мг утром за пол часа до еды 4-6 недель
2.Прокинетики для улучшения моторики , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели
3.При изжоге / боли в желудке - гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней
Рекомендуется также :
-Спать с приподнятым головным концом
-Не носить тугие вещи /пояса
-Не ложиться 2 часа после приема пищи
-Исключить упражнения на пресс
-Исключить цитрусовые , шоколад , кофе на голодный желудок
-Исключиль алкоголь полностью
Рекомендуется дообследование:
уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори , это бактерия которая живет в желудке и может поддерживать воспаление
В подобных ситуациях уреазный тест это золотой стандарт диагностики
При положительном тесте показана эрадикационная терапия ( обычно она включает 2 аб+ипп + препараты висмута)
Принятый ответ
Здравсвуйте . По данным гастроскопии есть воспаление в пищеводе с эрозиями (поверхностные дефекты ), возникающие из за недостаточности кардии ( клапана между желудком и пищеводом ) , что приводит у забросу кислоты из желудка в пищевод , так же описывают грыжу пищеводного отверстия диафрагмы , что тоже способствует забросам кислоты . Но гастроскопии для ее диагностика косвенна , поэтому рекомендуется сделать рентген желудка и пищевода с барием .
В желудке есть поверхностное воспаление и быстрый тест во время гастроскопии на Хеликобактер положительный , однако на него нельзя подогаться ввиду того, что он часто дает ложные результаты . Золотым стандартом диагностики Хеликобактер является кал на антиген к Хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест .
В такой ситуации тактика которую я бы рекомендовала выглялела бы так :
-ИПП(он понижает кислотность и снимает воспаление в желудке , пищеводе ) например Нексиум по 40 мг утром за 30 минут до еды на месяц
-Прокинетики(препарат нормализующий моторику верхних отделов желудочно кишечного тракта) например итоприд или ганатон по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды месяц.
Плюс коррекция образа жизни :
Кушать в целом лучше мало , но часто (5-6 раз в сутки )
-не ложится 2 часа после еды
-не заниматься спортом 2 часа после еды
-не носить ремни, корсеты
-спать с высоким изголовьем , высокой подушке
И уже потом через 2-3 недели проверится на Хеликобактер методом золотого стандарта.
Что из жалоб вас беспокоит ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с протоколом ФГДС
Описаны признаки ГЭРБ - есть заброс содержимого желудка в пищевод (рефлюксы), что провоцирует воспаление слизистой пищевода и микроповреждения (эрозии), усиливает симптоматику грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, также идет заброс желчи в желудок, поверхностное воспаление слизистой желудка.
Для лечения в таких ситуациях рекомендуется:
1. ИПП (разо или нексиум или нольпаза) 20 мг по 1 таб 2 р в день за 30 минут до еды 4 недели
2. прокинетик (ганатон или ретч) 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
3. альфазокс по 1 пак 3 р в день после еды 20 дней
также актуально соблюдение антирефлюксного режима:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть) примерно 40 минут -час
4. Последний прием пищи и сон с интервалом не менее 1.5-2 часов
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса, ремни, корсеты
Контроль ФГДС через 6-8 месяцев