Консультация

Здравствуйте. Сегодня ребёнок ночью спал беспокойно. Пукал, ноги к животу приводил плакал и хватался за паховую область. При предложении сходить пописать отказался. Ребёнок мальчик, 3 года. Утром все хорошо. Ходит, играет, бегал, писает как обычно. А я селя накрутила, вдруг перекрут...

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению без осмотра у детей ничего не исключается и не подтверждается.
В такой ситуации рекомендуется обратиться в дежурную больницу для, осмотра врача детского хирурга. Наиболее вероятно, ничего страшного нет, но лучше показаться врачу очно.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да я понимаю, про осмотр. Но находимся в деревне, нет возможности попасть в больницу. Скажите пожалуйста, а без симптомов это может протекать?

Без осмотра такая патология не оценивается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть все может быть без симптомно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Трогать даёт, говорит не болит.

У детей с локализацией боли есть особенности, они не всегда держат там где болит, острые состояния по интернету Вам никто не исключит, особенно у детей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто до этого он никогда там не ползал.. Когда ночью от живота просыпался.

Принятый ответ

Добрый день. К сожалению через интернет подтвердить или исключить острую хирургическую и урологическую патологию не можем. В таких случаях рекомендуется очный осмотр детского хирурга. Для этого можете обратиться в детскую больницу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да понимаю, но сейчас нет возможности попасть в больницу. Скажите а без симптомов это может проходить?

Принятый ответ

Здравствуйте! При перекруте боль острая, сильная, может наблюдаться отек и покраснение мошонки. Учитывая, что ребенок на утро был спокоен и здоров, можно предположить, что перекрута не было. Это могла быть кишечная колика. Но онлайн мы не можем исключать патологию у ребенка. Поэтому в любом случае рекомендуется обратиться на очную консультацию врача.
Здоровья малышу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.
Он спал беспокойно. Раньше никогда так не хватался за пах... Да крутился ноги к животу, но так чтобы так... Не было... Но успокоился позже...
Пока нет возможности показать врачу.

А скорую вызвать есть возможность? Они бы осмотрели ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да надо было ночью вызывать. Сейчас уже столько времени прошло...

Ничего страшного. Объясните ситуацию, ребенок будет осмотрен и вы будете спокойны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Знаю я эту скорую, чуть что сразу в опеку сообщают. Так у знакомой было...

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию более вероятно это была кишечная колика .
Если переживаете за перекрыт яичка, то это острая ситуация, которая сопровождается выраженной болью, отек и покраснение мошонки. По фото нет отека, покраснения, да и сами можете пропальпировать мошонку, есть ли болезненность или нет. Если сейчас нет никаких симптомов, то перекрыт исключается. Если имеются жалобы, то обратитесь в дежурный стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да он говорит что не больно когда трогаю....

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто до этого никогда не хватался ночью за пах.... Хотя пукал....
Я думала на живот... Но утром... Подумал вдруг это был перекрут. Тьфу тьфу тьфу

Нет,не перекрыт это.
Скорее кишечная колика была у ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я спрашивала писать хочешь, говори нет, говорю болит что то говорит нет но плакал и хватался за пах...

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по описанию, ситуация не похожа на перекрут яичка, так как ребёнок утром чувствует себя хорошо, играет, бегает и мочится как обычно. При перекруте боль очень сильная, постоянная, ребёнок не даёт прикоснуться к мошонке, появляется выраженный отёк, покраснение или синюшность, яичко становится плотным, повышается температура, возможна тошнота и рвота. В вашем случае, скорее всего, ночью ребёнка беспокоили газы или временный спазм, из-за чего он и хватался за паховую область.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто до этого никогда там не хватался...

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может перекрут или другая патология быть безсимптомоно?

Перекрут яичка обычно не протекает бессимптомно. Это острое состояние, которое сопровождается внезапной сильной болью, ребёнок становится беспокойным, плачет, не даёт прикоснуться к мошонке, нередко появляется тошнота, рвота, кожа мошонки краснеет или синеет, яичко быстро увеличивается и становится плотным. Без боли или хотя бы дискомфорта перекрут не проходит, так как при нём прекращается кровоток, и ткани яичка начинают страдать буквально в течение нескольких часов. Поэтому если утром ребёнок активен, мочится нормально, мошонка без отёка, покраснения и асимметрии, то перекрут практически исключён. Иногда бывает лёгкое перекручивание придатка яичка или незначительный спазм паховых мышц, но такие состояния проходят самостоятельно и не несут опасности. Для собственного спокойствия можно записаться к детскому хирургу, чтобы осмотреть ребёнка планово и убедиться, что всё в порядке. В дальнейшем при повторных эпизодах беспокойства, если ребёнок вновь хватает себя за пах, плачет и боль не проходит в течение часа, лучше сразу обратиться в стационар, чтобы исключить острую патологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вме поняла, спасибо.