Эпиретинальный фиброз (дегенерация макулы и заднего полюса)

Добрый день, дорогие врачи! Опишу ситуацию с самого начала. В феврале 2025 года, проснувшись, увидела статичную полосочку в левом глазу, она была видна только при моргании. Меня это конечно взволновало, но я была на 8-м месяце беременности и к врачу не пошла. Прошло полгода, полосочек в левом глазу стало видно больше при моргании, они как лучи солнца идут от центра глаза к окраинам. У меня с детства огромный до паники страх потерять зрение. У самой близорукость ещё со школьной скамьи. Недавно заметила, что если смотреть левым глазом на буквы, то они местами как будто нечёткие или искажены чуть-чуть, но общий вид такой подсмазанный, как будто буквы нарисовали чернилами и тут же эти чернила пальцем чуточку задели и получилась такая смазанность. Раньше я почему не проверяла себя вот так, а тут решила только левым глазом посмотреть на буквы и ужаснуась. И вот я сегодня пошла обследоваться. Прикрепляю результаты. Диагноз: Дегенерация макулы и заднего полюса. OS - Эпиретинальный фиброз. Мне очень страшно, мой самый главный страх как будто начинает сбываться, как назло. После обследования меня охватила даже паника, ощущение апатии и безысходности ((( но это уже мне надо к психотерапевту... Но так вот. Врач мне сказала, что это могло произойти по разным причинам, но сразу скажу, что я не получала травму глаза никогда ранее. У меня был 8-ой месяц беременности (гормональный фон мог повлиять на появление такой рытвины и вообще какие могут быть причины?). Дорогие врачи, прошу Вас проконсультировать меня. Операция мне пока не может быть назначена? Хожу с очками, острота зрения вроде неплохая. Врач посоветовала проверяться каждые полгода. Сказала мне, что не советует делать операцию. Я ее спросила ещё про коррекцию зрения, и оказывается с такой рытвиной она тоже не советует делать операцию..((( Сказала врач еще, что может и не быть никакой плохой динамики, это правда? Я могу продолжать капать в глаза капли Стиллавит? Могу продолжать пить таблетки Макулин Витрео, эти таблетки вообще могут помочь хотя бы замедлить динамику развития этого фиброза? Могу ли я ходить на фитнес? По утрам я делаю зарядку, могу ли продолжить ее делать? Ношу иногда ребенка на руках 8 кг. Могу носить ребенка на руках или вообще тяжести лучше не таскать? И прошу написать, может ли это грозить полной потере зрения?... Этого я боюсь больше всего. И в группе риска ли мой правый глаз? На него теперь уповаю, как на здоровый. Мне 30 лет только, с такими диагнозом реально ли ходить ещё лет 30-40 и не наблюдать плохую динамику? Или плохая динамика в любом случае будет хоть через 10-20-30 лет и мне рано или поздно придется оперироваться ?

Нет
30 лет

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
Хочу успокоить, по результатам ОКТ макулы, эпиретинальный фиброз невыраженный.
Острота зрения отдельно каждого глаза с коррекцией 100%- это признак того, что фиброз умеренный. В таком случае оперативное лечение не показано.
К слепоте не приведёт, не переживайте. Лечение, гимнастика при фиброзе не помогут. Увлажняющие капли стиллавит и макулин можно принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо большое за ответ! По Вашему мнению, какая причина могла быть у меня появления этого всего? Почему это возникло вот так неожиданно. Я таблетки пила только витамины, ходила беременная, хронических заболеваний нет, травм не было. И по Вашему опыту, может ли быть и так , что у меня не будет отрицательной динамики на долгие годы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Я конечно теперь обязательно каждые полгода буду проверяться.

Принятый ответ

Появление фиброза может после любого воспаления, ОРВИ- это такая индивидуальная реакция организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вера, поняла! Спасибо большое за ответ!

Не за что!

Здравствуйте, Стиллавит - просто увлажняющие капли, можете капать от сухости, на фиброз никакие капли и ваши действия не влияют. Можете вести обычный образ жизни. Также как и таблетки ни на что не влияют. По ОКТ видно, что профиль изменен у центра сетчатки, поэтому вы можете видеть искажения. В плане оперативного лечения проводят удаление стекловидного тела, но есть хирурги, которые могут убрать только мембрану без удаления стекловидного тела. Но со 100% зрением вряд ли предложат операцию, будут наблюдать. При ухудшении вас проконсультирует витреоретинальный хирург.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, очень благодарю Вас за ответ! Мне стало спокойнее. А то кажется, что на всём белом свете только у меня такая проблема сложная и ужасная. Но видимо я сильно люблю накручивать. Как Вы думаете, что могла быть причиной этого? Гормональный фон при беременности? И по динамике, может ли быть так, что динамика не будет отрицательной? Я конечно же теперь буду обследоваться каждые полгода.

К сожалению, единого мнения и ответа на этот вопрос нет, проблема изучается. Нет, конечно, вы не одна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо за ответ! Немного отойду от темы. Может Вы посоветуете таблетки, которые способствуют укреплению сетчатки или вообще глазного органа? Может, по Вашему мнению, есть какие-то достойные таблетки?

С эффективностью, которая доказана, нет ничего

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Поняла, спасибо, Елена!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, прошу прощения ещё за один вопрос, можете ли Вы посоветовать хирургов или клиники, которые убирают мембрану без удаления стекловидного тела? Я просто хочу знать на всякий случай.

Принятый ответ

Российская академия офтальмологии. Исаков Владислав Олегович.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо!!!!

Обрыв день Марина Сергеевна, да на снимке
есть фиброз в центральной зрительной зоне , ввиду этого вас беспокоят жалобы на искажение зрения .

Однако ввиду высокой остроты зрения в очковой коррекции и ввиду благоприятного течения процесса показаний для операции нет .

Очки носите на сколько диоптрий ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Кажется, 2

Коррекцию нужно усилить , учитывая данные осмотра.

Раз в шесть месяцев выполнять окт макулы .

Возможно этот фиброз образовался после пневмонии /бронхита / пиелонефрита .

Сейчас его удалить технически / физически невозможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, спасибо Вам огромное за ответ! Я успокоилась , что главное проверяться и что с этим можно жить качественно

Принятый ответ

Да конечно не переживайте .

Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, несмотря на наличие не выраженного фиброза, у вас очень высокая острота зрения, хоть и будут жалобы на искажения. К слепоте это не приведет, можете не переживать. Да вы можете продолжать капать ваши увлажняющие капли и принимать макулин. Вы можете продолжать ваш обычный образ жизни, никак не изменяя его. Нужен контроль окт 1-2 раза в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Иван, я безмерно благодарна Вашему ответу! Подскажите, пожалуйста, могу ли я продолжать делать гимнастику для глаз? Я понимаю, что в этом гимнастика глаз не поможет, но мне просто приятно тренировать глаза. Не повредит ли это никак моему диагнозу?

Нет не повредит. Занимайтесь на здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста. Будьте здоровы!!