Высокое давление

Я пью таблетки от давления уже 15 лет. В последнее время беспокоит высокое давление 130-150/75-95.пульс в основном 65-90.утром пью Ордис Н, вечером Леркамен 5 мг. Сегодня ночью было плохо 140/122 . Сейчас 156-92, выпила 1/4 каптоприла, оно не снижается. Сейчас вечер. Что лучше выпить мне ещё. И что это было ночью. Я переживаю. На прошлой неделе ходила к кардиологу, она мне ничего не посоветовала. Таблетки пью эти второй год, она их и назначала, сказала пить их дальше. Но я плохо себя чувствую. И давление не проходит.

Гипертония, остеохондроз
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Препаратами скорой помощи при повышенной давления являются капотен (каптоприл) в дозе 25-50 мг под язык ( если выше 160 то 50 мг) и моксонидин ( лучше Физиотенз) 0,2-0,4 мг выпить внутрь . Контроль давления через 30 минут. Можно рассмотреть для усиления лечения увеличение дозы леркамена до 10-20 мг вечером - он будет ночью держать давление. О какая доза Ордисс Н?

Джахбат Нажиюллаевна, ордис Н 16+12
Вот сейчас вечер, давление 140/81 , мне сейчас что выпить Леркамен 10 мг? Есть ЭКГ недельной давности. Прикрепить?

Да 10 мг это средняя доза , максимальная это 20 мг . Да прикрепите

Джахбат Нажиюллаевна, прикрепила, это ЭКГ недельной давности, до скачка сильного, вот переживаю, новое делать не надо после скачка? Криза не было? Я видимо гипертревожная

ЭКГ без особенностей. Нет необходимости повторять из за повышения давления. Если не было контроля анализов в этом году то оценить анализы и узи почек и сосудов шеи и головы показано

Джахбат Нажиюллаевна, в артерии шеи бляшка 25 проц. УЗИ почек без особенностей. УЗИ головы нет. Голова болит часто, но я думаю из-за хондроза шеи. Я прохожу МРТ голлвы раз в два года. У меня там киста. Есть анализы прикрепила

Уже повышение мочевой кислоты хоть и незначительное желательно отказаться от мочегонного в составе ордисс н - можно рассмотреть комбинация ордисс 16 или 32 мг леркамен 10-20 мг - это более безопасное сочетание . Или заменить родич на Эдарби 40 мг . Нет анализов на мочевину и креатинин . Холестерин значимо повышении учитывая бляшку нужен статин.

Учитывая повышенную тревожность добавить успокоительные и магний курсом

Джахбат Нажиюллаевна, врач мне рекомендовал вместо статинов пить эзетимиб 10 мг, его можно?

Джахбат Нажиюллаевна, если ордис 32 будет держать, то его пить? Если нет, то заменить на эдарби? Так? Он стльный, потом если и он не будет помогать?

Да если ордисс будет недостаточно снижать . Если уже есть бляшка то статины показаны - они не только препятствуют росту бляшки но и укрепляют ее покрышку чтобы она стала плотная и не опасная в будущем

Джахбат Нажиюллаевна, Эзитимиб мне врач советовала, это можно вместо статина?

Врач кардиолог ? По рекомендациям для врачей во всем мире бляшка 20-25% это показание для статина .

Джахбат Нажиюллаевна, да, кардиолог

Джахбат Нажиюллаевна, у меня упаковка ордиса Н 16 +12, можно не допить по 2 шт утром, как дозировку 32? Или не стоит с мочегонным так?

Нет не стоит , можно оставить 1 таблетку пока и увеличить леркамен этого возможно будет достаточно. При необходимости использовать моксонидин (Физиотенз).

Джахбат Нажиюллаевна, вот я выпила леркамен 10 мг в 6 часов вечера с 140 упало до 133 только и всё. Я думаю утром как быть мне, что пить?

Такое давление сейчас не требует дополнительных препаратов, утром продолжить ордисс н 16/12,5 мг как обычно , при необходимости с обед дополнительно моксонидин . Леркамен уже начнет работать

Джахбат Нажиюллаевна, леркамен лучше во сколько пить вечером? Я вас замучала, очень переживаю, голова не проходит. Я так понимаю леркамен должен сутки держать? А ордис как спомогательное днём? Моксонедин тот тоже не будешь ведь каждый день пить. Если повышается.

Вечером в комфортное время. Оба препарата работают сутки и их даже можно пить вместе но мы делим

Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте. Сегодня утром было 133/78, выпила ордис, через час 120/80, прошло 4 часа сейчас 149/83, сейчас выпить лучше моксонидин или каптоприл четвертинку? Каждый день наверное нельзя препараты пить скорой помощи? Значит ордис надо увеличивать, да?

Лучше моксонидин в таком случае, моксонидин ( а лучше оригинальный препарат Физиотенз) мы назначаем даже на постоянной основе .

Джахбат Нажиюллаевна, очень неудобно постоянно мерять давление на работе, может просто увеличить ордис? Что бы он до вечера держал давление?

Да учитывая что давление сохраняется повышенным это обоснованно - переход на Ордисс 32 мг

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо вам большое!!!

Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте. Подскажите мне пожалуйста, увеличила дозировку леркамен до 10 мг, не держит давление е ночью. Сегодня купила эдарби, завтра начну пить. Леркамен надо ещё увеличивать или нет вечером? Если 10 мг тоже не держит.

Рекомендовано 3 дня на дозе 10 мг и если мало то переходить на 20 мг. Он не снизит резко, если будет низковато можно снова уменьшить.

Джахбат Нажиюллаевна, сегодня выпила эдарби, давление 150/83, мне прям плохо, голова сильно болит уже два дня, состояние ужасное. Через какое время начинаю действать таблетки? Что если эдарби не помогает, такое бывает? Мне страшно уже, устала от такого состояния

Они действуют со дня приема но накапливаются до 2х недель

Головную боль не рекомендовано терпеть . Лучше обезболивающее

Джахбат Нажиюллаевна, уже незнаю, что выпить от головы . Вообще состояние нехорошее сегодня у меня тошнота, головокружение, боль в шеи и немного в голове, давление то 158, то 128, скачет как-то само, нижнее в норме. Это нормально? Я надеюсь всё успокоится, и давление стабилизируются этими новыми таблетками? Переживаю, да и работать немогу если честно.

Нет такого давления чтобы не возможно нормализовать лекарствами. Повышенная тревожность тоже способствует таким скачкам- это только хуже делает .

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо большое, буду ждать улучшения, со мною впервые такое. Раньше меняла таблетки, но так плохо не было. Если и 10 мг леркамен не будет держать, их тоже менять надо будет? Ой, я вас замучала уже, простите за назойливость. Видимо я тревожный человек

Пока Эдарби копится можно леркамен 20 мг это его допустимая доза . Не переживайте это решаемый вопрос с давлением

Принятый ответ

Здравствуйте, т к дааление не в целевом диапазоне, то необходимо усилить терапию. Можно прибавить дозу леркамена в таком случае, он будет препятствовать поввшению ад ночью и под утро.
Например, использовать 10 мг вечером.
Какая доза ордисс принимаете?

Наталья Евгеньевна, 16+12. А сейчас что выпить Леркамен 10 мг? Что этот ночью было? Почему такое давление 140*122? Этот не криз? Никогда такого не было просто.

Нет, это не криз. Просто уже данные дозы лекарств не справляются , необходимо усиление.
Да, сегодня можно выпить 10 мг

Наталья Евгеньевна, почему при обращении к врачу кардиологу, она не подкорректировали лечение, а оставила всё и сказала только худеть. Я еле хожу, работать сложно мне при таких цифрах. Похудеть это понятно, но за один день этого не сделаешь, а каптоприл пить каждый день нельзя наверное.

Наталья Евгеньевна, ордис дозировку оставить? Днём если тоже повышаться будет?.

Возможно, на приёме ад было в норме, поэтому

Если и днем будет повышаться, то можно прибавить и ордисс

Наталья Евгеньевна, а если ордис днём не будет держать, какую дозировку его пить?

Можно попробовать 32 мг под контролем самочувствия и ад

Наталья Евгеньевна, тут мне ещё эдарби Кло 40 назначили вместо ордиса, так что же лучше тогда?

Можно попробовать и так и так. Если увеличение ордисса не будет эффективно, то стоит рассмотреть замену его на эдарби -это очень сильный препарат

Наталья Евгеньевна, ой, не хотелось бы в 47 на сильные препараты переходить, а дальше тогда, что пить если и они потом не поможет с годами.

Наталья Евгеньевна, вот два часа назад выпила Леркамен 10 мг, давление снизилось только с 140/81 на 138/78, это нормально?

Да, леркамен длительно высвобождается

Наталья Евгеньевна, а если на Сартаны перейдя, они сильные, потом вообще ничего не поможет. Этот так? Я просто мнительная

Ордисс- это тоже сартан

Наталья Евгеньевна, аа.. Поняла, спасибо за разъяснение. Попробую ордис 32 вначале. Если уж не будет держать то перейду на эдарби.

Наталья Евгеньевна, можно ещё вопрос: у меня бляшка и шеи и холестерин повышен, вместо статинов, назначили эзетимиб, стоит ли его принимать, пока ничего не пью

Если есть бляшки более 25 процентов, то необходимо использовать статины

Наталья Евгеньевна, спасибо, у меня есть упаковка ордис 16+12, я могу её допить по 2 шт, как дозировку 32 или с мочегонным лучше не надо?

Да, можно

Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Сегодня поняла, что ордис не держит в дозировке 16+12, 5 . Значит надо менять на дощировку 32? Или всё же лучше на эдарби, но эдарби если пить утром, то леркамен уже не надо или так же вечером пить леркамен?

Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Увеличила дозировку леркамен до 10 мг, всё равно он не держит давление, сегодня купила эдарби, завтра утром начну пить, подскажите пожалуста мне, если сейчас леркамен 10 не держит ночное давление, надо ли ещё его увеличивать? Я пила 5 мг, увеличила до 10, не держит.

Можно прибавить до 20 мг. Моментально ад не нормализуется, нужно некоторое время

Наталья Евгеньевна, значит и эдарби тоже ждать накопления? Выпила сегодня первый раз, давление 150/83

Да, конечно!

Наталья Евгеньевна, спасибо, а то сегодня совсем что-то плохо, мне потрясывает, голова болит и шея и подташнивает. Давление скачет, то 150, то 128. Надеюсь завтра будет лучше.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Исходя из перечисленных жалоб, кроме повышения давления отмечается и повышения пульса.
В таких ситуациях можно рассмотреть увеличение дозировки леркамена до 10 - 20 мг, а на утро добавить ритмурежающий препарат - Бисопролол 2.5 мг.
В какой дозировке принимаете Ордис Н?
Проходили ли Вы в ближайшее время обследование по причине дестабилизации цифр давления (УЗИ почек, ЭКГ, Эхо-КГ)?

Татьяна Юрьевна, Ордис в дозировке 16+12.
ЭКГ проходила в понедельник, прикрепила. Уши сердца проходила в январе, сказали всё в пределах возраста. УЗИ почек в апреле проходила, сказали всё в порядке

Татьяна Юрьевна, я обращалась зимой к кардиологу с болями в груди, сказал, что это хондроз и худеть надо, я скинула 10 кг за полгода, на этих препаратах давление в норме было, сейчас вес прибавился немного, но таких скачков давления у меня не было рпньше

Татьяна Юрьевна, пульс у меня обычно в норме был

Есть вероятность, что стресс или нервное перенапряжение привело к таким скачкам давления либо препараты для Вас стали неэффективны.
При такой картине обычно рекомендуют увеличить дозу Леркамена сначала до 10 мг, если давление также побудет повышаться сегодня-завтра, то увеличиваем до 20 мг и наблюдаем. В случае недостижения нормальных цифр давления на этой дозировке Леркамена, можно рассмотреть замену Ордис Н на Эдарби Кло 40+12.5 мг.

ЭКГ совершенно спокойная, без патологических изменений.

Татьяна Юрьевна, это ЭКГ было в понедельник, а скачек 140*122 сегодня ночью. Я просто и переживаю, не надо новое делать? Криза небыло?

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина, в случаях необходимости быстрого снижения давления, кроме капотена, возможен приём моксонидина 0, 2 мг под язык. Что касается изменения Схемы препаратов от давления на каждый день, То в подобных случаях возможно увеличение дозировки леркамена до 10-20 мг в сутки, если и это не будет эффективно, то ордис заменяется на другой сартан, например эдарби кло 40 мг утром.

Гульнара Рафиковна, я запуталась: мне сейчас надо увеличит Леркамен до 10 мг? Так? Если в течении дня давление не будет в норме, то нужно вечером так же пить Леркамен 10 мг и ордис заменить на сартан? Его пить утром. Утром сартан, вечером Леркамен? так?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек.
Как экстренную помощь в подобных случаях едет обычно рекомендуют использовать моксонидин 0.2 мг (макс суточная доза 0.6 мг).
Если пошла дестабилизация, то возможно в подобной ситуации усиление обычной схемы, например, увеличение леркамена до 10-20 мг

Алена Германовна, у меня есть некоторые анализы, я прикрепила их. УЗИ и почек в апреле пошла, в норме, бляшка есть в артерии шеи 25 проц. УЗИ сердца в норме сказали в январе прошла, в крови есть повышения, посмотрите

Если есть бляшка в 25 процентов, то это показание для статинов. Их принимаете?

Алена Германовна, нет ещё. Скажите вот в 6 вечера выпила леркамен 10 мг, сейчас давление упало с 140 до 133...это мало, доэтровку увеличить?

Алена Германовна, а какой лучше принимать? Что бы печень не травмировать, у меня гипотоз

Препарат копится в организме 5-7 дней, поэтому важно не торопиться а таких случаях, а понаблюдать описанный срок.

Так как ЛПНП не сильно повышен, то в таких случаях часто назначают розувастатин 10 мг вечером. Целевой уровень ЛПНП, который нужно достичь, составляет менее 1.8.
Контроль липидов, алт, аст, кфк через 8 недель терапии.

Алена Германовна, благодарю

Крепкого здоровья!