Боль в правом боку, высокий билирубин, холестерин, запор
Ранее обращался на сайт когда появились кисты в печени (кт и МРТ не подтвердили гельминтозной природы). Сейчас беспокоит следующее: в течение года раза четыре сильные обострение, наподобие кишечной колики, даже вызывал скорую чтобы исключить аппендицит потому что болела опоясывающая а потом локализовалась чётко в правом подреберье. Отпускало, хоть мог питаться. Сейчас вторую неделю сильная боль в правом подреберье, при пальпации сложно определить что прям конкретно место было может где глубоко, в целом при пальпации сильной боли нет но есть тупая постоянная. Были жуткие спазмы и из этого состояния я никак не выйду. Делал узи, сдавал анализы после приступа и спустя время. На момент приступа были небольшие отклонения из-за спазмов позже опять все нормально. На биохимии впервые в жизни очень высокий билирубин и именно непрямой! Почти 100! Чувство сильной такси К ции также повысился холестерин. Никак не могу понять чего лечить желчный пузырь с печенью или кишечник? В туалет сходить бывает непросто в связи со спазмами сначала овечий потом нормальный более-менее. На основании анализов можно понять в каком направлении двигаться? Кальпротектин поднялся до 149 (я еще на ипп к слову), крови нету в Кале. Но состояние невозможное почти ничего не могу есть сразу сильный спазм что по всему животу. Дополнительные симптомы: метеоризм отрыжка боль сразу после еды распирание неприятный запах изо рта. С утра легче но к вечеру видимо как за весь день пищи продвинется начинаются спазмы и можно всю ночь не заснуть. На фоне полного голодания становится легче. Есть хочется но боюсь. И ещё во второй половине дня особенно после небольшой еды может повысится температура 37,5! Позже ближе ко сну или утром она нормальная или 36,9. То есть сменяется в зависимости от потребления пищи и вызванные ею боли.
Здраствуйте. Повышение билирубина за счёт непрямой фракции при нормальных ферментах чаще бывает связано с синдромом Жильбера — врождённой особенностью обмена билирубина. В таком состоянии уровень может подниматься после стресса, инфекции, спазма желчных путей или приёма лекарств.
На УЗИ описан перегиб желчного пузыря и взвесь, что говорит о застое желчи и объясняет боль в правом подреберье, вздутие и то, что становится легче на фоне ограничения пищи. Неприятные ощущения после еды чаще связаны со спазмом протоков и нарушением моторики желудка и кишечника, особенно при одновременном вздутии и изменении стула. Повышенный кальпротектин указывает на слабое воспаление слизистой кишечника, что бывает при синдроме раздражённого кишечника или после кишечной инфекции.
В подобных случаях обычно применяют мягкие спазмолитики, например мебеверин по 200 мг дважды в день курсом 3–4 недели, препараты урсодезоксихолевой кислоты по 250 мг вечером 1,5–2 месяца для улучшения оттока желчи, а также средства, восстанавливающие слизистую, такие как ребагит по 100 мг трижды в день 1–2 месяца.
Питание должно быть регулярным, с тёплой пищей, без переедания и долгих перерывов, с достаточным количеством воды и лёгких жиров. Периодические подъёмы температуры после еды могут быть связаны с висцеральным спазмом и лёгким застоем желчи, а не инфекцией. Чтобы уточнить, активен ли воспалительный процесс, стоит оценить С-реактивный белок и ферритин, а при сохранении болей — выполнить МР-холангиографию для исключения дискинезии или микролитиаза
Елена Борисовна, спасибо за ответ. МРТ делал прошлый год протоков и печени после одного из приступов - нарушение реологогических свойств желчи. А тут прям заклинило, эту ночь тоже еле пережил - вздувалось крутило, дергалось, от спазмов Аш сердце колотилось. Весь пожелтел, но по последнему анализу билирубин прямой в норме, стало быть желчь то идет. Периодически пью одестон, урсосан так вообще год по 2/250 вечером. Температуры чтоб держалось нет, узи не критичное вроде, а состояние что вот вот ноги протянешь. Стрессы канеш имеют место но не до такой степени чтоб печень с кишками перестали работать…. По вашему мнению с учетом анализов ничего тяжелого нет? Срб - 1,25 недели две назад был по последнему приступу (норма до 5). Вы всетаки склоняетесь к спазму желчного? Такого билирубина под 100 еще не было у меня даж с жильбером… после Тримедат например кишечник сокращался так что позывы в туалет были бесконечные с переменным успехом. Поноса к слову вообще ни разу в жизни не было (то бишь врядли панкреатит? Как узист намекал). Неужели такое СРК бывает что ни есть ни спать ни жить прям? А если весь день ничего не есть Вопще - то ниче не болит! Парадокс.
Можно ли санацию кишки провести метронидазол и энтерол? Чуть легче было раньше после макмирора в части газов. Альфанормикс не идет.
По описанию и анализам серьёзного воспаления или повреждения печени нет — ферменты и С-реактивный белок в норме, а прямой билирубин не повышен, значит, отток желчи сохранён. Резкие боли, вздутие и тахикардия на фоне голода и стресса действительно чаще связаны со спазмом желчного пузыря и кишечника, особенно при синдроме Жильбера, когда любая задержка желчи усиливает интоксикацию и слабость. Такое состояние может быть очень тяжёлым по ощущениям, но обратимым, и при правильном режиме постепенно проходит. Метронидазол и энтерол при низком кальпротектине и отсутствии диареи обычно не используют, так как признаков инфекции или воспаления кишечника нет. Лёгкое улучшение на фоне макмирора могло быть связано с временным снижением газообразования, а не с санацией. Такое течение чаще всего указывает на выраженную дискинезию и СРК билиарного типа.
Елена Борисовна, вот опять к вечеру начинает распирать что не вздохнуть, как будто цемент в кишки залили. Днем поел рисовая каша жидкая. Одестон пил, ношпу пил, урсосан пил, недавно пепсан1 добавлял, но как мертвому припарка. По ощущениям будто язва в 12-персной кишке как на нее что-то попадает вся кишка сжимается и ходу дальше нет. Вновь поступившая пища будет растягивать еще сильнее. Как хоть разорвать этот порочный круг? Даже на работу выйти не могу. На язву не похоже ведь? Гастроскопия была очень давно несколько лет назад – гастропатия доуденопатия, желчь в желудке, небольшой дуоденальный рефлюкс. Последний раз дважды пытался сделать гастроскопию правда без седации, раньше всегда делал обычно - трубку не проходит в желудок как не пытался врач глоток не происходит, какой-то спазм, не пускает войти. Ещё делал рентгенография всё идеально за исключением пометки - в верхней трети желудка небольшой участок ригидности с деформацией. Больше замечаний не было. Буду конечно пробовать под седацтей. Ну понять не могу откуда такие спазмы что просто замерло всё как только пища или что-то попадает. Стул регулярный но всегда сначала как пробка мелкие плотные камушки прям мелкие нарезает, но не жесткие, так как пью много воды и принимаю Oптифайбер. Вот опоясывающе все стянуло с сильным распиранием вот сижу и думаю… внутри гудит дрожит от перенапряжения чтоли все.
Принятый ответ
По описанию состояние больше похоже на выраженный спазм двенадцатиперстной кишки и желчных путей с забросом желчи в желудок, а не на язву. При язвенном процессе боль обычно ночная или натощак и сопровождается изменениями на гастроскопии, по прежним данным таких признаков не отмечалось. Подобные ощущения чаще связаны с нарушением моторики и временной задержкой желчи, из-за чего пища вызывает распирание и тяжесть. В таких случаях обычно применяют спазмолитики, а также препараты, снижающие кислотность. Гастроскопия под седацией поможет исключить язву и уточнить выраженность рефлюкса.