Ребёнок заболел, хотят прописать антибиотики.

Добрый день, с мужем подхватили вирусняк, спустя время заболел наш двухмесячный малыш. Сопли утром и вечером. Сейчас температура 37,4-38,3. Сдали кровь, сказали, что бактериальная инфекция и нужны антибиотики. Пугают, что может быть скрытая пневмония и надо сделать рентген, но мы по ряду причин его делать не хотим, после родов уже были облучения. ЛОР смотрел, все в норме, отитов нет. Скажите, что это может быть и правда ли нужны антибиотики?

2 года

Здравствуйте!

По оак убедительных данных за бактериальный процесс нет, т.к. лейкоциты не повышены ( норма до 17,5), но отмечается преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, что может косвенно указывать на присоединение бактериальной инфекции и при ухудшении может потребоваться антибактериальная терапия + повышены моноциты, могут реагировать как на вирусную, так и на бактериальную инфекцию.

Подскажите, пожалуйста, сколько дней температура и как часто повышается?
Оам не сдавали?

Здравствуйте! Температура 4 дня (с 8. 10), вчера вечером была 38.3, сегодня утром 38.

ОАМ пока не смогли сдать, но планируем завтра в платной клинике.

Поняла Вас.
Главное верно собрать мочу, чтобы получить результат без дефекта: предварительно подмыть, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, транспортировать в лабораторию в течение 2 часов)

Добавила анализ мочи, кажется, там все плохо:(

Здравствуйте!

По результатам оам отмечается повышение белка + лейкоциты и бактерии, собирали верно, как и писала чуть выше?

Да, соблюдала рекомендаци.

Рекомендации*

Поняла Вас, при подобных анализах нельзя исключать инфекцию мочевыводящих путей, поэтому рекомендуют очный осмотр педитра с целью подбора антибактериальной терапии ( препарат выбора амоксиклав, вторая линия супракс).

Спасибо!

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты

Уровень лейкоцитов у детей первого года жизни в норме до 17

Но также отмечается увеличение нейтрофилов, что может указывать на присоединение бактериальной инфекции, в таких ситуациях обычно рекомендуется ориентироваться на результаты осмотра ребёнка и клинику.

Общий анализ мочи не сдавали?

На какие сутки болезни сдавался общий анализ крови?

Здравствуйте!

Насморк наблюдается с 4.10, температура с 8.10. Кровь сдали сегодня.

Мочу рекомендуется собирать по правилам, для исключения дефекта сбора

Подмыть с мылом, собрать сразу в контейнер без использования мочеприемника (так как часто дает дефект сбора)

Здравствуйте!

Такие показатели крови обычно указывают на вирусную инфекцию, лейкоциты в норме по возрасту до 17.5, нейтрофилы не повышены , норма до 8.5, ориентируются на абсолютные показатели (основные показатели бактериальной инфекции).

В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за малышом в динамике.
В качестве жаропонижающего назначают парацетамол в форме свечей или суспензии.

Здравствуйте, по анализу крови данные за течение вирусной инфекции, лейкоциты в пределах возрастной нормы, есть незначительное нарастание нейтрофилов по сравнению в лимфоцитами, что косвенно указывает на бактериальное присоединение инфекции. Но так как незначительное нарастание, нужно оценивать клинические проявление и состояние малыша. Как сейчас себя чувствует ребёнок ?

Ребёнок днем активный, улыбается, смеётся. Утром полный нос соплей, а под вечер плачет, плохо засыпает, кричит.

Рекомендовано использовать назальный аспиратор предварительно закапав аквалор беби или физ раствор,какой день уже нет температуры?

Температура есть.

Она стала меньше по сравнению с другими днями, или интервал между жаропонижающими стал длиннее

Вот второй день 38, вчера под вечер была 38.3. То есть такая высокая 2 дня держится.

До этого, максимум, 37.7 была.

Принятый ответ

Все поняла, пока стоит наблюдать и продолжать симптоматическое лечение, в случае сохранения температуры тела больше 4 дней имеется в виду высокая выше 38, то повторный контроль анализа крови оценить динамику.

Наталья, добрый день. Добавила анализ мочи, сегодня сдали платно. Кажется, все очень плохо:(

Здравствуйте

По общему анализу крови - уровень лейкоцитов в норме.

Отмечается повышение моноцитов. Что указывает на вирусный характер заболевания.

В данном возрасте лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами. В ОАК наоборот.
Это может указывать на с двиг в бактериальную сторону.
Но уровень нейтрофилов не превышает нормы.
В таком случае нельзя утверждать о присоединении бактериальной инфекции. При таком ОАК антибиотик обычно не назначается.

Важно оценивать состояние малыша.
Скажите, сколько дней сохраняется температура?
Отмечаете ли положительную динамику? (Увеличились ли разрывы между подъемами температуры)

С 8.10 была в пределах 37,7, но вчера вечером температура скакнула до 38.3, сегодня также держится в районе 38.

В таких случаях следует понаблюдать в динамике за температурой.
Если в течение 2-3 дней будет сохраняться повышенная температура без положительной динамики, то в таком случае необходим очный осмотр врача и по возможности повторно сдать ОАК и уже решать вопрос о назначении антибиотика основываясь на данных осмотра и актуального ОАК

Спасибо! Сейчас лучше воздержаться? При какой температуре нужно давать жаропонижающие?

В данном возрасте разрешается снижать температуру более 38 градусов.
Можете еще понаблюдать. Так как по ОАК от 11.10 нейтрофилы не превышают норму.
Но, учитывая возраст малыша, если есть возможность, чтобы завтра малыша еще раз осмотрел педиатр

Владислав, добрый день! Добавила ОАМ, сдали сегодня платно. По нему картинка, кажется, очень плохая:(

Здравствуйте

Ничего страшного. Не переживайте.
Скажите, как собирали анализ мочи?
Через мочеприемник?

Белок в моче может быть на фоне повышения температуры или как погрешность сбора.
Количество лейкоцитов не большое. И вероятно является погрешностью сбора.
Правила сбора - утром хорошо предварительно подмыть ребенка с мылом и собрать среднюю порцию мочи.
Если неправильно собрали или использовали мочеприемник. То данные изменения могут быть и не говорят о патологии

Использовали мочеприемник. Утром помыла ребёнка с мылом. Он сходил в мочеприемник, а затем перелила в стерильный контейнер.

89++ - с референсным значением до пяти очень испугало:(

Ребёнок с ним практически не был, минут 5, может. Затем сразу перелила.

Такая большая погрешность может быть?

Использование мочеприемника часто дает погрешность в виде лейкоцитов и небольшого количества бактерий.
В таких случаях обычно рекомендуется пересдать ОАМ, не используя мочеприемник.
Значение лейкоцитов небольшое.
Это как раз и указывает на погрешность сбора. Так как собрана в том числе не средняя порция мочи. А общая из мочеприемника

При ИМВП обычно количество лейкоцитов гораздо выше

Спасибо Вам большое за ответ! Подскажите, а почему тогда референсным значением стоит 0-5? Может, это для 2 месяцев написано. А для деток старше там больше значения.

Принятый ответ

0-5 это допустимое количество лейкоцитов при соблюдении правил сбора.
Для детей до года 5–6 лейкоцитов у мальчиков и 8–9 у девочек в норме при правильном сборе средней порции мочи

Тогда 89++ - это очень большое значение, получается:(

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь смешанная вирусно-бактериальная, в таких случаях ориентируемся, на состояние ребёнка, если ребенку не лучше назначается антибиотик.

В таких случаях рекомендуется сдать оам, исключить воспалительный процесс почек и мочевого пузыря

Здравствуйте,а какой возраст ребенка? Если боитесбоитесьб лишний раз облучать ребенка,то начинайте сразу курс антибиотиков,да есть признаки бак инфекции и да это может быть пневмония,а может быть заболевание почек,может что то ещё. Я бы рекомендовала антибиотики широкого спектра действия.