Беременность 26 недель, высокий глюкозотолерантный тест
Беременность 25,5 недель Сдавала ТТГ Сахар с пальца 5,4 ммоль/л На тощак из вены 4,95 ммоль/л Спустя час 9,55 Спустя 2 часа 8,58 Мне поставят сгд ? Надо на диету и следить за сахаром? Покупать глюкометр?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При превышении нормы глюкозы натощак (более 5,1 ммоль/л) и через 2 часа (более 8,5 ммоль/л) обычно выставляют диагноз "гестационный сахарный диабет".
Далее могут рекомендовать консультацию эндокринолога, до консультации назначают низкоуглеводную диету и самоконтроль глюкозы крови глюкометром ежедневно 4 раза в сутки: натощак (норма менее 5,1) и через 1 час после основных приёмов пищи норма менее 7).
Чаще всего нормализации глюкозы удаётся достичь с помощью диеты и модификации образа жизни.
Если это не происходит в течение 2 недель, далее могут рекомендовать инсулин.
Здравствуйте, какой глюкометр порекомендуете?
Особого значения фирма не имеет (OneTouch, Accu-Chek, Contour Plus).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным глюкозотолерантоного теста выявлено превышение через 2 часа после приема глюкозы, более 8,5 ммоль/л. В таком случае выставляют диагноз гестационный сахарный диабет. При данном диагнозе показано соблюдение диеты - ограничение продуктов с высоким гликемическим индексом( их список можно найти в интернете). Необходимо приобрести глюкометр (onetouch, акку чек, контур), тест-полоски и ланцеты. Сахар необходимо измерять 4 раза в сутки: натощак (должно быть меньше 5,1 ммоль/л), через час после начала завтрака, обеда и ужина (должно быть меньше 7 ммоль/л).
Также при постановке данного диагноза рекомендуют консультацию эндокринолога.
Принятый ответ
Кристина здравствуйте!
Ксения здравствуйте!
Нормальные показатели глюкозотолерантного теста (ГТТ) при беременности:
натощак — не более 5,1 ммоль/л;
через час — не более 10,0 ммоль/л;
через 2 часа — не более 8,5 ммоль/л.
У вас незначительное повышен последний показатель через 2 часа
Вам необходимо проконсультироваться эндокринологом очно
Ограничить быстрые углеводы ( сладкое мучное конфеты шоколад газированные напитки )
По соглосованию с эндокринологом можно контролировать уровень гликемии натощак и через час после еды
От цифр гликемии будут зависеть дальнейшие рекомендации
Сейчас только ограничение по продуктам с высоким гликемическим индексом и содержащим быстрые углеводы
Не переживайте возможно при измерении цифры будут в нормальном диапазоне
Принятый ответ
Здравствуйте!
В норме при проведении ГТТ при беременности показатели глюкозы должны быть натощак до 5,1 ммоль/л; через час после нагрузки менее 10,0 ммоль/л; через два часа менее 8,5 ммоль/л.
По представленным результатам глюкоза толерантного тесто отмечается повышение через 2 часа, вероятнее всего будет выставлен диагноз ГСД.
В таком случае рекомендуется консультация и наблюдение у эндокринолога, который даст рекомендации по диетотерапии и самоконтролю глюкозы с помощью глюкометра.
Самоконтроль обычно проводится утром натощак и через 1 час от начала приема пищи.
Целевые уровни: глюкоза натощак < 5,1; через 1 час после приема пищи < 7, через 2 часа < 6,7 (если глюкометр калиброван по плазме).
Если на диете удается «держать» сахара в норме, считается, что малыш в безопасности и для него риски так значимо не увеличиваются. Но если в течение 2 недель по дневнику самоконтроля станет понятно, что диатотетрапия не работает, в интересах малыша будет рассмотрена инсулинотерапия. Такие рекомендации обычно даются, если речь о гестационном диабете. Но эндокринолог может скорректировать их после окончательной формулировки диагноза.
Принятый ответ
Здравствуйте, при поправление хоть одного из показателей даже незначительно уже выставляется гестационный сахарный диабет. Но не стоит этого бояться, обычно в подобных ситуациях рекомендуют диету с контролем и ведением дневника питания, а так же контроль глюкозы крови натощак и через 1 час после еды. В большинстве случае в на фон диеты не отмечается скачков глюкозы крови и она бывает достаточно эффективная.