Вероятность пневмонии

Здравствуйте! Болею 6ой день. Трое суток температура не повышалась выше 37,5, потом нормализовалась. На 4ый день пропало обоняние. На 5ый день стала принимать Бромгексин и появился небольшой влажный кашель, но только в дневное время. Антибиотики не пила, т.к.вчера сдала ОАК, СОЭ И СРБ. Все в норме, кроме пониженных лейкоцитов (2,66). Витамин Д принимаю уже месяц+витамин С ( заменила на Берокку плюс), обильное питье, циклоферон стала пить за 3 дня до первых симптомов. Сегодня аппетита нет, слабость, самочувствие хуже, чем вчера, темп.и сатурация в норме. Нужны ли антибиотики и есть ли вероятность пневмонии? КТ лишний раз делать не хочу, но переживаю.

Здравствуйте. Вы все делаете верно и осознанно!
Антибиотик и КТ вам не нужно . Слабость может сохранятся ещё ,вы можете дней через 10 для контроля сдать общий анализ крови и срб.

Здравствуйте. У вас нет показаний для назначения антибиотиков. Анализы крови в норме. Лейкопения как следствие вирусной нагрузки. На данный момент у вас состояние постинфекционной астении. Продолжайте прием берокка плюс и витамин Д. Такое состояние может длиться до 2х месяцев. Организму нужно время, чтобы восстановиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, отсутствие аппетита и ухудшение самочувствия не говорит о развитии второй фазы? Везде пишут, что на 8-9 день возможно ухудшение. Или по анализам уже можно было бы что-то прогнозировать?

Нет, это постинфекционная астения так себя проявляет.

Здравствуйте!
Показаний для РКТ, как и для приёма антибиотиков у вас нет. Приём циклоферона закончили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, да. Вчера, т.е. на 5ый день болезни. Смущает усилившийся кашель после Бромгексина. Может, этот препарат не нужен? Также беспокоит полное отсутствие аппетита.

Кашель с мокротой? Если сухой кашель, то бромгексин естественно вас стимулирует откашливаться, а когда мокроты нет, то это просто приступы непродуктивного кашля

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, кашель был из-за стекания по задней стенке соплей, сильно отекала носоглотка. Но врач выписал бромгексин, видимо, чтоб подстраховаться. Я так понимаю, если ночью кашля нет, то можно препарат не пить?

Правильно! Если начнётся сухой кашель начнётся, то тогда Синекод 25 кап 3 раза в день.
От стекания по задней стенке-частые полоскания ромашкой и Синупрет по 2 табл 3 раза в 14 днец

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, большое спасибо! Скажите, можно ли по результатам моих анализов предположить, что осложнений не будет в ближайшее время или стоит сдавать кровь с какой-то периодичностью?

Конечно, было бы не лишним через 7-10 дней ещё раз посмотреть общую кровь и Д димер! Пока никаких проблем не вижу, но вирусные пневмонии очень быстро развивающиеся, поэтому просто в целях контроля надо бы сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, т.е.при отсутствии темп.и нормальной сатурации желательно сдать через неделю, не раньше? Я так понимаю, слабость и отсутствие аппетита нормально в моем случае и не показатель ухудшения ситуации? Может, подключить Полисорб, если нет аппетита из-за интоксикации или просто много пить?

Отсутствие аппетита это нормальное течение любого заболевания! Полисорб не нужно, можно в воду подмешивать Регидрон, он будет восстанавливать водно электролитный баланс

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, большое спасибо! Но все-таки повторю свой вопрос. С какой частотой желательно сдавать анализ крови, чтоб не прпустить ухудшение ситуации?

Через 7 дней будет отлично!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, забыла спросить. Нужно ли пить кардиоаспирин сейчас? 7ый день, темп.нет, все также, только тревожно.

Нет, аспирин не нужно. Если тревожно - досдайте Д димер просто, с ним сразу все встанет на свои места. Если повышен--нужен антикоагулянт, нет- не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, подскажите, пожалуйста, что это может бытт. Сегодня уже 9 день. Кашель стал проходить, появился аппетит и улучшилось самлчувствие. Но под вечер поднялась темп.до 37, заболел желудок и спина между лопатками. Это варинт нормы или возможное осложнение?

Температура может какое то время подниматься, ощущение между лопатками, это следствие нейропатии, которую вызывает вирус. Специфической терапии кроме Магнерот 2 табл 3 раза в день 1 мес и Комбилипен 1 табл 3 раза в день 1 мес, больше не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, спасибо. И последний вопрос. Боли в желудке, отдающие в спину, тоже могут быть спровоцированы вирусом? Ношпа спазмы сможет убрать или что-то типа Фосфалюгеля?

А боли голодные? Или после еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, мне кажется,это не связано с приемами пищи. В 3ий день болезни были сильные спазмы, но ушли после Фосфалюгеля. Сегодня на 9ый день не такая выраженная боль, но Фосфалюгель не помог. Уже часа 4 ноет справа. У меня повыш.кислотность, при этом пару недель назад проводила эрадикацию Хеликобактер.

Вы ещё продолжаете приём омепразола или Нольпазу после эрадикации? Или отменили уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, отменила еще до заражения. Вроде Омепразол при Ковиде нельзя.

Были такие статьи, но пока однозначного мнения до сих пор по этому поводу нет.
Замените фосфалюгель на альмагель до 3ех пакетов в день, но- шпу 2 табл. С желчным проблем нет(камни,осадок, загиб, дискинезия)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, вроде был врожденный перегиб желчного. Но других паталогий нет.

Добавьте к приёму ещё хофитол по 2 табл 3 раза 10 дней. Он травяной, облегчит отток желчи. Просто тянущие боли в правой стороне - не очень похоже на желудок

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, возможно, это желчный. Я пью уже 4 дня Эссенциале форте перед едой. Эти препараты совместимы?

Да, очень даже!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, Вы скорее всего правы,что это желчный. Сегодня появился аппетит, поэтому стала есть в привычном объеме после недельного отсутствия аппетита. Ну а через некоторое время появилась боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, видимо, кроме ОАК нужно будет сдать кровь на биохимию...

Аккуратнее сейчас с питанием, лучше немного попридержаться

Ну лишней биохимия точно не будет, обязательно щелочную фосфотазу(покажет, если есть проблема с желчным)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, согласна насчет питания. а Ношпа в данном случае может снизить болевые ощущения сейчас? Хофитол приняла минут 20 назад, пока лучше не стало.

Да, должна полегче сделать. Хофитол сразу не подействует, нужно накопиться сначала

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, в Берокке содержится 100 мг. магния. Нужно ли его пить дополнительно?

Когда допьете Берокуу, тогда начнёте магний, пока не надо все вместе

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, а можно Эссенциале заменить Фосфогливом?

Да, вполне

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, сегодня снова сдала анализы. ЩФ-47,05, выросли лейкоциты до 5,56, лимфоциты остались 51,3; нейтрофилы-40,8; СОЭ-2, СРБ-О,11. Видимо, можно не опасаться уже?

Да, в целом все очень неплохо! Как ваш бок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, иногда есть дискомфорт, но слабый. Пью Хофитол. Периодически ноет низ живота, но не так, как в начале болезни. Сегодня уже 11 день.

Хорошо, постепенно все придет в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, обычно после ОРВИ мне помогает восстановиться Пантокрин. Или лучше его применение отложить?

Начните его, когда допьете Берокку. В целом, ничего против не вижу. Только наблюдайте за желчным, вдруг среагирует, все же натуральный состав

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, т.е.несмотря на нормальный показатель ЩФ, боль может быть из-за раздраженного желчного. Ковид его тоже затрагивает?

Да, даже если щф в норме может быть проблема в желчном. Ковид вызывает обострение хронических проблем - давления, гастриты, панкреатиты, все, что угодно. Поэтому и говорят о том, что прогноз выздоровления во многом зависит от сопутствующих заболеваний у человека

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, да, и обострился атопический дераматит. Не знаешь, за что хвататься и что восстанавливать сначала.

Ну вот собственно о чем я и говорю(

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, а когда можно будет продолжить занятия йогой?

Вы можете попробовать уже сейчас возобновить занятия, но будьте очень чутки к своему самочувствию. Пускай это статическая нагрузка, но она есть. Так что аккуратно и бережно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, в данный момент обострился вазомоторный ринит, поэтому часто кашляю. Кроме Синупрета и ромашки что-то может помочь в данной ситуации?

Принятый ответ

Ну если есть Назонекс или Момат можно 2 дозы 2 раза в день

Здравствуйте! Вы все верно делаете. Антибиотики и кт делать не нужно. Скорейшего выздоровления!

Нет, антибиотики на нужны, слабость может долго сохраняться, это типичные симптомы постковид

Здравствуйте. Нет, антибиотик не нужен. А вот циклоферон я бы вам советовала убрать, он стимулирует иммунитет (а в этом и кроется опасность при ковиде), оставьте обильное питье ежедневно, витамин Д, берокку, бромгексин от Кашля. Противовирусное средство по истечению 6дней с момента заболевания уже смысла нет принимать