Аллергия или инфекция?
Здравствуйте! Дочери 16 лет. В понедельник очень сильно заболело горло, до этого был заложен нос. Делали кукушку, прогревали лазером. Боль в горле начали лечить - орошали горло Тандум верде, рассасывала граммидин, полоскала солевым раствором. Температуры не было и нет. На следующий день на ладонях появились пятна, которые чесались. Потом пошла зудящая сыпь под коленками, на локтях, бедрах, под грудью. Дала таблетку цитрина, немного стало легче, но не прошло полностью. Утром отправились к педиатру и дерматологу. Диагноз - крапивница. Выписали дизал 1т два раза в день. Фильтрум 2 т три раза в день. Сдали анализы. Кровь бактериальная, С-реактивный повышен, общий иммуноглобулин тоже. Консультировались у двух врачей. Первый говорит, что кроме противоаллергического лечения ничего принимать не надо, так как на фоне аллергии кровь может быть бактериальной. Другой- что надо принимать антибиотик, видит красное горло (сейчас горло не болит), нос немного заложен, появляется кашель. Говорит, что на фоне инфекции крапивница не уйдет. Пьем антигистаминные препараты со среды. Немного меньше высыпаний, но особо пока ситуация не изменилась. Сильно сыпет на вечер. Сыпь распространяется на лицо тоже. Что делать пить антибиотики или продолжать только противоаллергическую терапию?
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови выраженная бактериальная этиология: повышены лейкоциты, нейтрофилы и в абсолютных и относительных значениях, СРБ выше 30 - это показание для применения антибиотика. В моче лейкоциты, бактерии, в таких случаях рекомендую к приёму Монурал однократно, иногда может быть рекомендован повторный приём и затем Канефрон на 7-10 дней. в таблетках или каплях. Аллергический компонент при бактериальной инфекции тоже может быть, поэтому видим иммуноглобулин повышенный, но эозинофилы и базофилы не повышены - это может быть реакция на интоксикацию. Питьевой режим в таких случаях рекмоендую увеличить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте. В анализе крови отмечается повышение лейкоцитов за счет нейтрофилов, это чаще всего свидетельствует о присоединении бактериальной инфекции. Об этом же говорит повышение СРБ выше 30, СОЭ является неспецифическим маркером воспаления и повышается при вирусных и бактериальных процессах.
Назначение антибиотика показано.
В анализе мочи выявлены лейкоциты, что может указывать на инфекцию мочевыводящей системы. В таких случаях рекомендуется повторный анализ мочи после тщательных гигиенических процедур, а также анализ мочи по Нечипоренко.
Повышение иммуноглобулина Е свидетельствует обычно об аллергической настроенности организма, но данная реакция может быть обусловлена не только аллергеном, но и интоксикацией на фоне вирусной или бактериальной инфекции.
Спасибо за ответ! Подскажите, бактериальная инфекция может протекать без температуры. Кроме небольшой заложенности носа и подкашливания дочь ничего не беспокоит. В первые дни высыпаний болела голова и была сонливость, сейчас самочувствие хорошее. Где может быть проблема? Или не стоит ничего искать, а просто пить антибиотик. Очень переживаю по поводу антибиотика. Врач говорила о Зиннате, но в побочных явлениях указана в том числе крапивница. Что делать если антибиотик спровоцирует новые высыпания или острую реакцию в виде квинке?
Лучше, конечно, не пытаться лечить анализ. Рекомендуется найти очаг инфекции. Обычно рекомендуется консультация лор и повторный анализ мочи. При сохранении изменений в моче рекомендуется узи почек и мочевого пузыря. И решение о назначении антибиотиков после этого дополнительного обследования.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте!
Подскажите, правильно я поняла, что анализ сдавали на третий день болезни и на второй день после высыпаний?
Какая динамика на данный момент? Температуры нет, верно?
Какой рост и вес у ребенка?
Подробно расскажите о сыпе, она сохраняется долгое время на одном и том же месте или в течение суток пропадает, меняет локализацию?
Какой стул у ребенка? Как часто ходит в туалет?
Когда сдавали анализ мочи, проводили перед подмывание? В баночку сдавали среднюю порцию или первую после начала мочеиспускания?
Здравствуйте! Все верно. Анализы сдавали на третий день болезни и второй день после высыпаний. Температуры на данный момент нет. Немного подкашливает, но я думаю, что из-за носа. Промываем аквафором. Рост 172, вес 64 кг. Сегодня сыпет немного меньше. Сыпь исчезает, меняет локализацию. Время сохранения разное. Может исчезнуть через 15 минут, может на следующий день. На ладонях держалась сутки, потом исчезала. Сегодня снова появилась на ладонях, но через час уже ушла. Чаще пятна появляются под грудью, на животе, шее, лице. На фоне приема лакофильтрума появились запоры. Ходит 1 раз в два дня. До этого ходила ежедневно. Мочу пересдали, лейкоцитов немного меньше, но на грани. Подмывание проводили, но влагалище не прикрывала.
Характер сыпи указывает действительно на крапивницу, но вероятней всего она как следствие на воспаление и интоксикацию в организме.
По анализам: в данный момент рекомендовано пересдать анализ, особых показаний для антибактериальной терапии нет, анализ мог попасть в перекрестный момент фазы воспаления, когда картина крови может напоминать бактериальную инфекцию
Также стоит исключить паразитоз, по возможности сдав анализ кала методом Parasep, в идеале трехкратно с интервалом в 3-4 дня
Как часто болеет ребенок? Как часто принимает антибиотик? Были эпизоды осложнений после обычных орви?
Болела не часто. Осложнений никогда не было. В этот раз что-то затянулось. Болеет за сентябрь второй раз. Первый раз- болело очень горло, была на больничном неделю, но обошлось без антибиотиков. Неделю сходила в школу и снова заболела, был сильно заложен нос. самостоятельно промывали, слизь плохо отходила, дважды делали кукушку, прогревали лазером. После последней процедуры у дочери снова сильно заболело горло, потом ее высыпало. Я думаю, что проблема, наверное, все-таки в лор органах. Недолеченный синусит, скорее всего. Хотя сейчас нос дышит, утром заложен, в течение дня нормально.
На щеках были покраснения?
Какие на данный момент есть версии данного состояния:
1- аллергическая реакция на какой-либо препарат при лечение ( отмена препаратов, которые могли бы вызвать аллергическую реакцию)
2- паразитарная инвазия, которая обострилась на первичную болезнь ( рекомендовано сдать кал, описание выше)
3- парвовирусная инфекция в легкой форме - рекомендована сдача крови- пцр к парвовирусу
Принятый ответ
Также антитела G и М к парвовирусу
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае анализы могут запутать неопытного врача и дать ложное показание к назначению антибиотиктерапии. Врач всегда отталкивается от клиники, а анализы это дополнительные методы исследования.
Учитывая повышение лекйоцитов в моче, сдать анализмочи по нечипоренко + посев мочи (сдается средняя порция мочи).
Учитывая красное горло - показано проведение стрептотеста.
Если стрептотест и анализ мочи будут в норме, то антибиотик не нужен. Стрептотест готовится за 5 минут, анализ мочи будет готов в течение суток, сутки можно спокойно подождать без ущерба для здоровья, но зато мы точно уже будем понимать необходим антибиотик или нет.
Здравствуйте
Обычно такие показатели в анализе крови свидетельствуют о наличие сдвига в лейкоформуле в сторону бактериальной инфекции
Если на данный момент общее состояние нормальное то рекомендуют пересдать анализы и сравнить в динамик
по фото похоже на аллергическую реакцию
Может быть как на фоне вирусной инфекции так и реакция на препараты