Преэклампсия

Преэклампсия послеродовая, протекает без давления, белок в последний раз был 4+, постоянные головокружения, головные боли умеренные, периодические бывают подергивания мышц в ногах и на руках, мышца уплотняется, может ли это быть эклампсия?

Отсутствует
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно приступ эклампсии - это серия весьма очевидных судорог, не заметить их крайне сложно, если подергивания мышц не заканчиваются судорожным припадком, есть большая вероятность, что это - не эклампсия. Но точнее могут сказать только очно осматривающие родильницу врачи.

Ольга Витальевна, спасибо большое за ответ 🌹

Надеюсь, смогла помочь!🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте
Эклампсия все же проявляется довольно типичными клоническими судорогами, не так, как вы описываете. Описанное может быть ее предвестниками, если исключить неврологические причины. К тому же, для преэклампсии и эклампсии все же обязательный диагностический критерий - повышение АД

Наталия Романовна, спасибо большое за ответ 🌹 АД повышалось за несколько дней до стимуляции родов, и пару дней после. Значит мне лучше обратиться к неврологу?

если эпизоды повышения АД все же были - диагноз преэклампсии все таки оправдан. Но настоящие симптомы с эклампсией не связаны, в таких случаях действительно лучше обратиться к неврологу

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные вами симптомы не связаны с эклампсией.
При эклампсии обязательно должно высокое давление.
А то что вы описываете скорее всего связано с неврологической симптоматикой.
Расскажите о них врачам и вас осмотрят в начале терапевт.

Принятый ответ

Здравствуйте, эклампсия - экстренное состояния, жизнеугрожающее, «легких» проявлений не бывает.
Как правило, триггером именно эклампсии является все же высокое артериальной давление. Поэтому если давление в норме, то едва ли она может возникнуть, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанные вами симптомы маловероятно являются клиникой эклампсии
Однако учитывая наличие белка в данной ситуации может быть рекомендовано наблюдение в условиях стационара, продолжайте контролировать белок в моче и артериальное давление на обеих руках трижды в сутки
Эклампсия состояние экстренное пропустить его невозможно