Синюшность шейно воротниковой зоны и шеи

Доброго времени суток! Женщина , 53 года В 45 лет был разрыв аневризмы сосудов головного мозга с клипированием. Иногда бывает высокое давление. Сегодня при процедуре Rf- лифтинга появилась синюшность шеи спереди и сзади, и шейно воротниковой зоны, лежала ровно на кушетки, как встала синюшность начала проходить. До этого 5 дней делала массаж - 4 обычный шейно-воротниковый и спина, 5-й как в скафандре как под прессом. Что это может быть? Может быть плохой венозный отток? Еще две недели болит в районе ременной мышцы боль при надавливание. Но самый главный вопрос про синюшность, почему так могло быть? Больше ничего не беспокоило

53 года

Здравствуйте!
Есть фотография во время процедуры?
Возможно произошла вегетативная реакция при выполнении процедуры.
У вас был дискомфорт? Жжение/онемение после процедуры?
Делали такую процедуру впервые?

Процедура проводилась впервые, это больно, но жжения не было.
Фотографии нет

Вполне могла быть вегетативная реакция на болевые ощущения. В следующий раз лучше сделать фотографию, чтобы можно было оценить изменения.

Принятый ответ

Добрый вечер! Отвечаю на Ваш вопрос:
Да, с наибольшей вероятностью, это был эпизод острого венозного застоя, вызванный временным механическим пережатием вен шеи из-за неудобного положения на фоне мышечного спазма после массажей
Именно временное нарушение венозного оттока и было причиной. Это не обязательно означает что есть хроническая болезнь вен. Это была острая, ситуационная проблема

Кровь, оттекающая от головы, на короткое время не смогла свободно пройти через пережатые вены в шее. Она скопилась в поверхностных сосудах, что и придало коже синюшный оттенок. Как только пациентка встала -зажим ушел, кровоток восстановился

Желательно выполнить дуплексное сканирование (УЗИ) вен шеи (яремные, подключичные) и верхней конечности. Оно позволит оценить проходимость вен, состояние клапанов и исключить наличие тромбов

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего передавились Вены в области шеи из-за длительной неудобной позы во время процедуры . И возникли такие симптомы. Для исключения патологических изменений в сосудах - рекомендуют уздг бца

Здравствуйте! К сожалению, без фото сказать точно нельзя, но по описанию вероятнее это было механическое сдавление поверхностных вен на фоне вынужденной неудобной позы. Кратковременные симптомы обычно не требуют дообследования, но если симптомы будут повторяться,то в таких случаях может быть рекомендована ангиография сосудов шеи и головы с последующей консультацией сосудистого хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Было бы хорошо посмотреть фото.
Но по описанию ничего критичного, возможно , механическое пережатие вен на фоне мышечного спазма.
Как себя чувствуете на данный момент ? Что-то беспокоит?